Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Сортировка товаров по алгоритму NATURE ORDER(natsort)


Recommended Posts

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста как можно реализовать сортировку По модели, я ее сделал, но названия моделей выглядят примерно так - AD 10...AD 20...AD 2...проблема в том что нужно отсортировать массив продуктов по принципу  NATURAL ORDER, можно ли это сделать с многомерным ассоцитивным массивом $products?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

<?php
$dirs 
= array(
  array(
'name' => 'First Folder', 'path' => 'sompath'),
  array(
'name' => 'second folder', 'path' => 'sompath2'),
  array(
'name' => 'Third Folder', 'path' => 'sompath3')
);

function 
so($a, $b) {
    return (
strcmp (strtolower($a['name']), strtolower($b['name'])));
}

 

uasort($arr, 'so');

 

var_dump ($arr);


?>

 

https://www.php.net/manual/ru/function.uasort.php

 

https://www.php.net/manual/ru/function.strcmp.php

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


On 9/9/2019 at 9:10 AM, Yoda said:

<?php
$dirs 
= array(
  array(
'name' => 'First Folder', 'path' => 'sompath'),
  array(
'name' => 'second folder', 'path' => 'sompath2'),
  array(
'name' => 'Third Folder', 'path' => 'sompath3')
);

function 
so($a, $b) {
    return (
strcmp (strtolower($a['name']), strtolower($b['name'])));
}

 

uasort($arr, 'so');

 

var_dump ($arr);


?>

 

https://www.php.net/manual/ru/function.uasort.php

 

https://www.php.net/manual/ru/function.strcmp.php

 

ход ваших мыслей мне понятен, однако я явно что то не так делаю, $arr в вашем примере это $dirs? Вы не могли бы более подробно описать решение на примере стандартного массива в движке $products? какое вы в контроллере бы вывели будь у вас подобная задача

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, dimkaja357 сказал:

решение на примере стандартного массива в движке $products?

Но вам дали пример сортировки на sql - может там сразу сортировать?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, dimkaja357 сказал:

 

ход ваших мыслей мне понятен, однако я явно что то не так делаю, $arr в вашем примере это $dirs? Вы не могли бы более подробно описать решение на примере стандартного массива в движке $products? какое вы в контроллере бы вывели будь у вас подобная задача

 

Да вы правильно поняли, я надергал образцов кода из разных мест для примера вам.

Решение описано выше. И это наиболее качественный способ "человеческой" сортировки. 
Средствами mysql подобное реализовать невозможно, так как strcmp - вот просто шикарно работает.
Также если не будете ленится и сходите по приведенным ссылкам в конце - там есть очень подробное описание на php.net с кучей примеров и подробным разбором работы методов.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 weeks later...
On 9/11/2019 at 10:54 AM, Yoda said:

 

Да вы правильно поняли, я надергал образцов кода из разных мест для примера вам.

Решение описано выше. И это наиболее качественный способ "человеческой" сортировки. 
Средствами mysql подобное реализовать невозможно, так как strcmp - вот просто шикарно работает.
Также если не будете ленится и сходите по приведенным ссылкам в конце - там есть очень подробное описание на php.net с кучей примеров и подробным разбором работы методов.

я извиняюсь но мне не совсем понятно как работает данная функция 

function so($a, $b) {
    return (strcmp (strtolower($a['name']), strtolower($b['name'])));
}

 

в ней 2 аргумента, я понимаю это 2 массива, так? не совсем понятно как я могу это применить  к одному большому массиву products в котором их тысячи могут быть...как то в цикле эту функцию выводить, и подставлять значения массива туда? получается первый аргумент это 1 продукт в массиве, второй это 2 продукт, а в самой функции

return (strcmp (strtolower($a['name']), strtolower($b['name'])));

это получается сравниваются нужные мне индексы? в моем случае это будет что то наподобии - $product[0]['model'] и $product[1]['model'] ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.