Jump to content

Recommended Posts

Решил создать в ocStore 3.0.2.0 мультимагазин, где каждый прилинкованный магазин является не поддоменом основного, а отдельным магазином со своим доменом. С этим никаких проблем, благо, ocStore 3 позволяет сделать это легко и без танцев с бубном. Достаточно лишь в настройках основного магазина добавить второй, третий... магазины, а все добавляемые домены в панели управления хостингом сделать альянсами основного домена. 

Всё бы хорошо, но заметил неприятную особенность - при создании категорий нет возможности в каждом магазине прописать свои "название категории", "HTML-тег H1", "Мета-тег Title", "Мета-тег Description", "Мета-тег Keywords" и "Описание". То есть данные категорий для всех магазинов одни и те же. При создании категории в админке вышеуказанные данные проставляются только к главному магазину, и копируются создаваемой категорией другого мультимагазина. Это не есть хорошо в плане оптимизации. Другой выход, заключающийся в возможности создать к каждому магазину отдельные категории и приписать их в админке, меня не устраивает. Слишком муторно... если в мультимагазине 4 магазина, придётся одну и ту же категорию создавать 4 раза. Поэтому решил взять на вооружение другой метод, с которым у меня будут разные описания категорий.

Допустим, есть основной магазин и магазины 1,2 и 3, прилинкованные к основному. Создаётся, скажем, категория "часы" в основном магазине, и магазины 1,2 и 3 будут иметь категории с теми же названием, тегом H1, title, description, keywords и описанием. Есть возможность только поиграться с пунктом "Описание" категории, позволяющем ввести исходный код. Хочу, чтобы хотя бы описания одной и той же категории имели разные тексты. 

Как реализовать? Как вариант, можно закинуть в папки поддоменов файлы html с текстами описаний категорий, а при заполнении описания категории в исходном коде прописать код, берущий отдельные описания из файлов. То есть, в основном магазине чтоб брал текст описания из папки 1, в магазине 2 - из папки 2, в магазине 3 из папки 3. Думаю, объяснил доходчиво. Понимаю, что это можно реализовать только реализовав функцию PHP, но совершенно не владею им. 

Вопрос: какой код php нужно ввести при заполнении описания категории, чтобы добиться того, что я хочу? 

То же самое, оказывается, и при добавлении товаров. Одно и то же название, одинаковые H1, title, description, keywords и описание товара на всех магазинах мультимагазина. Непродуманно как то. Зачем мультимагазин, если разработчики не продумали SEO? 

Вопрос актуален. Интересует код формулы "если домен 1, то текст описания=1, если домен 2 то текст=2". Прошу знатоков  привести в правильный вид код следующей формулы:

if (домен-1) {
    Описание-1
}
else if (домен-2) {
    описание-2
}
else if (домен-3) {
    Описание-3
}
else if (домен-4) {
    Описание-4
}

Edited by yolbars77

Везде в SELECT * FROM product_description нужно добавить LEFT JOIN product_to_store AS pts WHERE pts.store_id = (int)$this->config->get('config_store_id')

Тогда будет выводиться и описание и мета теги в мультемагазине и сохраняться так же

Designer, большое спасибо за код. Просьба перечислить, какие файлы имеют названный вами код

SELECT * FROM product_description

Могу реализовать чтоб в админке были разные описания категорий, товаров и тп

Помощи не дождался, большинство знатоков молчит, пара знающих предлагает свою помощь за высокую цену, поэтому пришлось действовать самому. Никаких модулей, решающих мою проблему, в интернете нет. Наткнулся на статью, что избавиться от одинаковых seo-показателей категорий (и товаров) в доменах и субдоменах мультимагазина можно через языковые настройки субдоменов. То есть, присвоив каждому магазину свой язык. Но в моём случае субдомены также на русском. Попытался решить задачу, получилось не то, что было в планах. А теперь по порядку.

1. В папках \catalog\language и \admin\language создал клон папки ru-ru и изменил название клона на ru-r1.

Screenshot_2.png.a0eceb5fee8898342ca9f37bd1ca1579.png

2. Подключил в админке (Система-локализация-языки) второй язык (ru-r1)

Screenshot_3.thumb.png.3e29e80765251057b298b75ca9a4bf3c.png

3. В настройках субдомена включил созданный для него язык ru-R1 

Screenshot_4.png.9ae11a8c2923bc956f3c0e943ba3c427.png

4. Ура! В настройках категорий и товаров основного домена и субдомена теперь можно указывать разные seo-показатели. Это именно то, чего я добивался. 

Screenshot_5.png.40c1aed9f1b1e361bbc7a6165d9c13ba.png   

5. Рано радовался. Так как теперь и в основном домене, и в поддомене появились кнопки переключения языка на  ru и ru-r1. 

Screenshot_6.png.9e2c1c74a077d42b8c2baf34f805154a.png  

Вопрос: где что копать, чтобы в конечном итоге добиться разных тайтл и описаний в категориях и товарах основного домена и субдоменов? Есть такой модуль для ocStore 3.0.2.0?  

Просто уберите кнопку переключения языка (скройте)

Посмотрите в сторону этого модуля

• +1 1

Markimax, думаю, это не решит проблему. Скроем мы кнопку лишь от людей, но не от поисковых роботов. Вся проблема в том, что прописанные для субдомена (!) сео-показатели категорий и товаров присваиваются и для первого магазина, и наоборот, сео-данные основного прописываются и субдомену. Система считает, что данные второго магазина - это лишь второй язык в первом магазине. То есть, создаваемая в основном магазине, допустим, категория имеет 2 разных title, description, keywords и оба варианта на русском языке. Надеюсь, получилось объяснить.