Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Непонятная ситуация с разработчиком модуля Simple - упрощенная регистрация и заказ


nillazx

Recommended Posts

57 минут назад, florapraktik сказал:

Это уже не всем.

Я чё завёлся? Как-то жизнь напоминает сильно. Вот разрешение на торговлю получить можно и как-бы всем должны давать. Но. Они одним дают, другим не дают. Принципы предпочтений не понятны. Как работать?

Ничего хорошего в такой практике нет, как по мне. Общество должно стремиться к принципу "правила для всех одни". Но, этого пока не происходит.

да не, че завелся.. я ж про реальность, эта тема тому подтверждение. нафиг я лучше без такой покупки останусь чем вот это вот всё балабольство от покупателя. нафиг таких покупателей на свалку

и гон**нам пофиг на правила. знач к ним и иное не применимо с моей стороны.
Все это - красавчики, ублюдки не все, это скорее брак который под правила все* не подпадают по факту,.

Я соседу буду улыбаться ровно до той поры пока терпение моё не лопнит и я ему зубы мудрости не откручу через его же задний проход.
Иначе я за него горой)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


основная проблема в том, что люди не привыкли жить в правовом поле и пользоваться лицензиями. Картинки - да какие проблемы, сдерем в гугл-картинках, виндовс - легко, скачаем на торренте! модуль - на варезе!

А если уж не дай Бог, купил!!!!!!! за целых 450рэ!!! 5 лет назад! значит все, автор поступает в бессрочное рабство, с правом требования всего, пожизненно.

Да, вопрос лицензий стоит и он решается в каждом отдельном случае уникально.

Не стоит сравнивать перенос лицензии, например фотошопа, за кучу денег и модуля за 450рэ.

Да и вообще, совесть нужно иметь!

у меня тоже были такие приколы. Приходит как-то заказчик, через несколько лет и говорит: ты мне там писал систему учета складскую, так вот, у меня бизнес-процесс поменялся,нужны изменения. Я говорю: не вопрос, тз - предоплата-результат.

Нееее, говорит, ты мне должен все бесплатно сделать! я же тебе платил уже...

и это не абстрактный пример...

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, sitecreator сказал:

Никаких обязательств в данном случае нет и не было.

...

Это его заблуждения, фантазии, предположения, нигде не подкрепленные письменно.

...

В любом случае, ваш пример неуместен. Т.к. есть гарантийные обязательства в вашем примере.

А в нашем случае есть только добрая воля автора.

Конечно. На текущий момент это все поняли и никто не сомневается, включая топикстартера. Правовых оснований для переноса лицензии не было.


 

Цитата

 

Все с точностью до наоборот.

Это лишь покупатели, как правило, любят рассказывать сказки, что "все переносят, но не вы".

...

Обычного в этом ничего нет, наоборот, в подавляющем большинстве случаев - это исключение.

 

Я признаю, что Вам виднее и что Ваша статистика сильно богаче моей, но даже в этой теме ряд разработчиков заявили, что переносят лицензию при смене домена без проблем. У меня на текущий момент нет ощущения, что перенос лицензии, это редкое исключение и обычно в таких просьбах отказывают. Все декларируют лояльность к покупателям. И эта история началась с того, что сразу принципиальных проблем не возникло. И до сих пор многие видят главное препятствие в "плохом поведении" топикстартера, а не в том, что он изначально ожидал слишком много и невыполнимого.

 

Цитата

 

Пришел с "гарантийным случаем" без гарантийного талона спустя 4 года как закончилась гарантия.

...

Кстати, а почему парень решил, что у него есть какая-то гарантия на бесконечные годы вперед? 

 

 

Но это ведь тоже не корректное описание. Вы здесь довели до крайности, которой не было. В такой формулировке ожидания бесплатного ремонта очевидно беспочвенны и никто так не думает и никто так не делает. 

Мне кажется, что если бы топикстартер отчётливо понимал, что лицензия в его случае не переноситься никому и никогда (как в вашем примере бесплатного ремонта без талона спустя 4 года), то он бы молча купил новую лицензию и этих разговоров бы не было. Если бы ему сразу отказали, ссылаясь на Правила, он бы тоже не спорил и не возмущался. Всё его поведение продиктовано тем, что он был уверен, что "талон есть" и "срок гарантии не закончился". А его отправили в "ЖЕК за справкой":)

 

:) На самом деле мы тоже одним покупателям идём на встречу, а другим нет. И как правило по той же причине - качество и стиль общения. Тем, кто спокойно заявляет о раздавленной в дороге посылке, делаем повторную отправку бесплатно, ещё и извиняемся за Новую Почту. Но, тех, кто истерит, требует и качает права, посылаем подальше и заносим в чёрный список - они у нас уже ничего не купят напрямую. Так что я всё понимаю:);)

Но. Это проявление плохо налаженных бизнес процессов. Это недоработка.

 

 

 

Змінено користувачем florapraktik
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


17 часов назад, nillazx сказал:

. Я скинул скрины от регистратора домена на один домен, а второй уже даже забыл какой был

про домен даже забыл, а про модуль за две бутылки пива не забыл... поразительная избирательность

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, sitecreator сказал:

Читать можно как угодно, но где вы видите в описании возможность смены/отмены  лицензии и/или получения новой?

Обратного также не указано.

Это в чистом виде неоднозначная формулировка.

Уже только эта тема доказывает. Почему-то по другим вопросам лицензии такого холивара я не встречал.

 

2019-08-18_110925.png.dc4e1d499eba2e332d8b1cdf2110a34f.png

 

Разве это не количественный признак? 

Пока не будет четко указана политика переноса лицензии в описании либо вот такой же опцией указываться при добавлении файла - оптимистами понимается как штука, разработчиком как конкретный домен.

 

10 часов назад, sitecreator сказал:

Тоже самое будет с модулем для Опенкарт если автор не предусмотрел деактивации.

Ну так вы сами подтверждаете, что здесь имеет место недостаточная информативность со стороны форума. Здесь нет правых и виноватых, обычное недопонимание.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, SooR сказал:

Это в чистом виде неоднозначная формулировка. 

Уже только эта тема доказывает. Почему-то по другим вопросам лицензии такого холивара я не встречал.

 

2019-08-18_110925.png.dc4e1d499eba2e332d8b1cdf2110a34f.png

 

Разве это не количественный признак? 

 

Да, определенная неоднозначность есть в этом вопросе.

Я у себя, например, в правилах четко прописал про привязку к имени домена без возможности переноса на другой.

Но в определенных случаях по просьбе заказчика перенос все же делаю (даже спустя время), опять же, тут в первую очередь все зависит от того в насколько вежливой  форме обращается заказчик. Если ко мне нормально, то и я со своей стороны нормально отношусь.  Практически в 100% случаев если заказчик указал неверно название домена и получил от меня в этом случае "ненужную" лицензию, то я выдам новую лицензию.

 

Но в данном конфликте есть второй аспект - даже более существенный чем первый ("неоднозначность с количеством").

Вы знаете разработчика (компанию) коммерческого софта,   который спустя 5 лет после покупки программы предоставит вам возможность получить бесплатно новую версию данной программы, да еще для совершенно иного программного окружения?

Фотошоп, Касперский, windows? Не прокатит.

Я не знаю ни одного такого программного обеспечения.

 

Покупатель купил 5 лет назад модуль для опенкарт 1.5.   Модуль вполне определенной версии для вполне определенной версии опенкарт.

Прошло время, появился модуль под новые версии опенкарт - 2-ю и 3-ю.

Скажите, пожалуйста, а на момент покупки если не существовал модуль под 2-й и 3-й опенкарт, то какое основание у покупателя требовать сейчас модуль, например, для опенкарт 3 или 2.*?

 

Если я купил когда-то (20 лет назад) windows 98, то могу смело требовать бесплатного получения windows 10?

Ведь, продолжая логику, продукт один и тот же как и в случае модуля - windows , разница лишь в версии (95, 98, 7, 8, 10).

Чем отличается ситуация с модулем от windows ?

Или, может быть, в обоих случаях есть есть разумное (не бесконечное) время оказания поддержки и получения обновлений?

Ну хотя бы можно такое (ограничение по  времени) предполагать на основе опыта работы с программным обеспечением?

 

Опять же можно ссылаться на то, что

2 часа назад, SooR сказал:

Обратного также не указано.

 

Но мировая практика такова, что разработчик в любое время может указать дату окончания поддержки продукта.

В момент покупки она часто неизвестна.

Но если почитать правила нашего форума, то указан один год в качестве срока поддержки по умолчанию.

Через год использования программы покупатель уже не имеет права чего-то требовать, а тут 5 лет прошло.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Pascha сказал:

Прежде чем о ком то судить - стоило бы поставить себя на его место.

а вот это, похоже, самое трудное)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Все здесь отписались о понимании трёх слов "на один домен" в обывательском смысле, когда лицензия приобретается на своё устройство для личного пользования.

 

Простите меня конечно, может сейчас крамолу скажу, но все тут вроде не сайты благотворительности для помощи детям-сиротам на бесплатной основе делают. И даже если приводят примеры со своими покупателями, то эти покупатели как правило физические лица.

 

Когда же разговор идёт о модулях, то разговор этот ведётся о коммерческих продуктах для коммерческих проектов, а в такой сфере всегда действовали и действуют другие правила и законы (даже ЗОЗПП не действует), где и стоимости совсем иные и условия получения обслуживания тоже.

 

Но в ситуации с модулями получается, что одни пользователи решают, что все свои финансовые риски (покупка модулей для проекта, который не стартанёт), можно переложить на плечи других людей, которые свои продукты тоже не для благотворительности создали, а когда создавали и думали, какую политику выбрать (ценовую, обновлений, сопровождения), то наверное и делали соответствующую стоимость, оценивая уже свои вложения и риски (да, время разработчика тоже чего-то стоит и модули сами не пишутся и вопросы сами не решаются).

 

Например если человеку определенное время назад было предоставлено решение, стороны удовлетворили требования друг друга, а сейчас одна сторона приходит к другой и говорит: я тут новый сайт делаю, ты нам для старого кое-что делал, так изволь сделать всё то же самое еще раз бесплатно для нового, то многие скажут, что это наивно и посмеются.

 

В случае же модулей это решение оформляется в типовое, многократно снижается его стоимость, но для получения определенной выгоды устанавливается определенная политика лицензирования, которая затем применяется. И когда автор заявляет об условии "на один домен" он финансовую сторону своего проекта оценивает как прибыль от продажи N копий на N доменов минус понесенные затраты. Но другие люди решают, что нет, решать мы будем за тебя, автор, как ты будешь вести свой бизнес. Причем наивностью это уже не считают, а считают нормой, сами переходя некую грань и своё поведение при этом хамством не считая.

 

 

При этом эти же люди не могут объяснить, как наличие у них на руках двух действующих лицензий на два сайта соотносится с условием "лицензия на один домен". Максимум говорят при этом, что "я на старом пользоваться не хочу или не могу".

 

Да вообще много о чем забывают, трактуя все понятия и слова только так, как удобно им в конкретном случае.

 

И думаю, что в данном случае не автор хитрит и что-то неоднозначно сказал, хитрят те, кто начинают трактовать слова именно таким образом.

 

Активация винды на одном устройстве означает то, что лицензия использована, активация айфона говорит о том, срок гарантии пошёл, а активация и использование модуля где-либо ни о чем не говорит, это так, филькина грамота.

 

 

И ребята, будем честными. Вот что ни напиши, найдется всегда определенный процент людей, который любые условия попытается трактовать так, как удобно ему.

Напишешь один год с покупки, будут писать, что активировал я месяцем позже. Скажешь, что лицензия на одну версию, найдут упоминание в кэше гугла, что проект обещался быть с бесплатными обновлениями. Скажешь, что перенос лицензии запрещен, напишут, что это ребрендинг, а юр лицо одно.

 

Но не забывайте, что и авторы всё понимают и тоже идут навстречу, вопреки своим же правилам. Но это не значит, что правил нет, они есть, просто их превышение - это добрая воля автора, а не аргумент в давлении на него.

 

И примеры, когда правила якобы есть, но разные в отношении каких-то общедоступных ресурсов (мест на рынке) - это одно, но модули - это не общедоступные ресурсы, не нужно сравнить одно со вторым.

 

 

 

 

 

 

 

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, sitecreator сказал:

 

XLqgMw1.jpg

 

Это общепринятая формулировка.

Введена самим форумом.

 

и никто не говорит что формулировка идеальна, а скорее всего, она больше "универсальна" чем идеальна, именно для авторов модулей, потому как ее трактовать можно под настроение, хочу одно имя домена одна лицензия, а хочу просто одна копия лицензии и не более. Нет ничего криминального ни  в том ни в том случае, это правила авторов,соглашаться с ними или нет, дело покупателя. Но об этом НУЖНО предупреждать так, что бы люди поняли однозначно! о чем речь!

 

21 час назад, sitecreator сказал:

Автор может не предусмотреть отмену (отвязку) лицензии.  И если об отмене лицензии ничего не сказано, то с какой стати покупатель думает, что это можно и имеет на это право?

20 часов назад, sitecreator сказал:

Почему проблемы покупателя должны в принципе волновать кого-то кроме самого покупателя?

 

А с какой стати он должен думать что там предусмотрено а что нет у автора? Как он должен это предполагать? карты раскладывать? Вы русские люди, вы не можете написать что вы предусмотрели а что нет? Есть смена домена - напишите, нет смены домена - напишите. Че за детский сад. 

Это не проблемы покупателя, это как выясняется проблема подхода к ним, для кого то это проблема для кого-то поменять привязку дело по умолчанию.

Вы в принципе высказываетесь выше как то не уважительно к покупателям - хотя вроде как они вам же приносят деньги на хлеб, дак будьте любезны поспособствовать решению их проблем связанных С ВАШИМ ПРОДУКТОМ!!! (я сейчас не беру конкретно вас, я в целом, я в общем, так что не принимайте на свой лично адрес).

 

8 часов назад, SooR сказал:

Это в чистом виде неоднозначная формулировка.

Уже только эта тема доказывает. Почему-то по другим вопросам лицензии такого холивара я не встречал.

 

полностью согласен, не понимаю почему на эту тему столько споров и почему люди пишут что это проблемы покупателей которые прочитали эту формулировку с выгодой для себя?! Зачем тогда вы пишете формулировки которые можно трактовать с пользой в разные стороны?

 

1 час назад, deeman сказал:

Но другие люди решают, что нет, решать мы будем за тебя, автор, как ты будешь вести свой бизнес.

 

на практике все не так, если бы вы четко прописали в условиях, вам бы не диктовали свои догадки, догадки возникают тогда, когда есть недосказанность и неясность, если все досказано и нет моментов разного понимания, проблемы нет, потому как вы бы их обрубили на корню, а когда в связке покупатель-продавец есть формулировки которые можно читать двояко, то и возникают такие разногласия, вы вложили один смысл, покупателем понят другой смысл - и в этой ситуации ОБА правы! Так как других условий лиценции с уточнением этого вопроса, у вас (ну или у других на форуме) попросту нет. Вам не диктуют условия как должны делать, просто человек свято верил что он умеет читать, и он именно так прочитал и так это понял. Как и написали выше, это вопрос недопонимания, недосказанности, ну либо кому то выгодно именно так....

1 час назад, deeman сказал:

И думаю, что в данном случае не автор хитрит и что-то неоднозначно сказал, хитрят те, кто начинают трактовать слова именно таким образом.

 

Если все будут писать корректно и грамотно, не будет возможности трактовать. Только и делов.

 

 

1 час назад, deeman сказал:

 

И ребята, будем честными. Вот что ни напиши, найдется всегда определенный процент людей, который любые условия попытается трактовать так, как удобно ему.

 

Таких будет 99%, все будут трактовать (если такая возможность есть) так как интересно им.

 

1 час назад, deeman сказал:

 

Напишешь один год с покупки, будут писать, что активировал я месяцем позже. 

 

Пишите корректно "с момента активации".

 

1 час назад, deeman сказал:

Скажешь, что лицензия на одну версию, найдут упоминание в кэше гугла, что проект обещался быть с бесплатными обновлениями.

 

Значит вы поменяли изначальные условия, на которые когда то человек согласился. Об этом тоже нужно писать и устанавливать временные рамки.

 

1 час назад, deeman сказал:

Скажешь, что перенос лицензии запрещен, напишут, что это ребрендинг, а юр лицо одно

 

С юр лицами тут не особо то работают, думаю вопрос не очень актуален.

Змінено користувачем Tobolskiy
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 минут назад, Tobolskiy сказал:

Таких будет 99%, все будут трактовать (если такая возможность есть) так как интересно им.

 

Вы не поверите, но 99% пользователей модуля прекрасно и однозначно понимают условия "лицензия на один домен". Понимают её по-своему как раз 1% пользователей.

Прочитайте статью

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Систематическая_ошибка_выжившего

 

Это типичная ошибка всех те, кто возмущается, пишет или читает отрицательные отзывы считать, что все остальные думают ровно так же, как они сами или эти люди.

Все остальные нормально воспринимающие условия люди в вашу выборку не попадают, вы их не видите, но голословно заявляете, что это норма.

В тот день, когда все люди поголовно решат, что можно моими правами вертеть как им думается и хочется, я свои модули удалю сразу же, потому что мне такой "бизнес" не нужен. 

Если бы в условиях лицензии модуля было указано "один домен в один момент времени", то это давало бы право менять домены. Как только момент времени не указан, слово один означает то, что означает - один домен на всё время.

Сравните "примите одну таблетку" и "примите одну таблетку в один день". Потом патологоанатому будете объяснять, что доктор неверно выразился и я принимал таблетки, пока не кончились?.. Или тут это правило уже не действует и начинает действовать нормальная логика?.. Что за лицемерие тогда?..

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, deeman сказал:

Если бы в условиях лицензии модуля было указано "один домен в один момент времени", то это давало бы право менять домены. Как только момент времени не указан, слово один означает то, что означает - один домен на всё время.

На текущий момент абсолютно все согласны, что Вы имели право отказать. И никто не пытается доказать, что Вы должны были выдать новую лицензию.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


21 минуту назад, Pascha сказал:

Уважаемый пользователь форума @Tobolskiy с полуторагодовой регистрацией на данном форуме и не имеющий ни одного модуля, приоткрою Вам завесу тайны публикации дополнений на данном форуме. Мы не ничего не "пишем" , мы выбираем из списка предложенного форумом наиболее приемлемое... 
Все Ваши умозаключения можно списать на Вашу некомпетентность в данных вопросах... с первого и до последнего пункта.   
Писать какие то условия в описании модуля бессмысленно, найдется 99% читающих между строк и только то, что нужно только ему. 
Когда о чем то судите, напомню о сроке претензии - через 5 лет! 
По поводу 

просто скажу - наивная простота... суждение новичка. 
Читая между строк, прочтите о том, что как правило практически все разработчики модулей идут навстречу покупателям их доработок, за исключением случаев, когда покупатель откровенное хамло, недалекого ума или попросту пытается схитрить. Разработчики - не идиоты и опыта распознать ху ис ху у них более чем... тем паче вряд ли среди них 18-летние прыщавые ботаны... уж поверьте мне, многие из них Вам годятся в отцы, так что ни интеллектом не обделены, ни жизненным опытом.
 
 

 

 

Я к вам вроде и не обращался? Я где то себя назвал разработчиком? Вы что то путаете! Я как раз тот кто их покупает, в том числе на это форуме, и куплено их только тут уже больше 20. Вы поубавьте пыл. Вас никто ни в чем не обвинял, и в целом, меня эта ситуация мало волнует. Я лишь пытаюсь донести до людей что чем корректнее они пишут свои лицензии, тем МЕНЬШЕ потом будет вот таких говнотёрок, ведь они ни кому не нужны. Дышите глубже)) 

Змінено користувачем Tobolskiy
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


12 минут назад, deeman сказал:

но 99% пользователей модуля прекрасно и однозначно понимают условия "лицензия на один домен". Понимают её по-своему как раз 1% пользователей.

 

Так и есть!

А вот тот самый 1% - это те самые люди, которые судятся с кафе за то, что они пролили на себя горячий кофе.  При этом себя виноватыми не считают, ибо на стаканчике кофе не было надписи "горячо!".

 

YHOApv0.jpg

 

Думаю, что большинству известен этот юридический прецедент с отсутствующей надписью "горячо"?

Вроде бы где здравая логика?

Если на электро-столбе нет надписи "не влезай - убьет!", а на железнодорожных путях нет таблички "хождение по путям запрещено!",  то по логике некоторых товарищей, значит, можно влезать и ходить? Я если убьет или переедет, то можно жаловаться, что не предупредили?

 

А если посетитель вилкой уколется или ножом поранится в кафе?  Ведь никто ему не сообщил, что нож  острый? :ugeek:

Т.е. при желании любую ситуацию можно довести до абсурда при попытке качать права.

 

ZthvkCH.jpg

 

lwqWBG7.jpg

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

58 минут назад, Tobolskiy сказал:

А с какой стати он должен думать что там предусмотрено а что нет у автора? Как он должен это предполагать? карты раскладывать?

 

это проблемы покупателя, что он думает и фантазирует. И они не должны волновать автора.

 

Все очень просто.  

один домен = одна лицензия.

Покупатель получил одну лицензию и активировал ее для домена. ок?

Значит, условие "один домен = одна лицензия"  уже выполнено.  Юридически это будет именно так - лицензионный договор уже исполнен надлежащим образом со стороны автора.

 

далее покупатель уже желает вторичного исполнения уже исполненного договора.

 

Попробуйте продолжить юридически обоснованное требование покупателя.

В отличие от большинства разработчиков и покупателей я довольно хорошо разбираюсь в юридических тонкостях продажи программного обеспечения.  Любые фантазии на тему "это не было запрещено, следовательно, разрешено и я хочу так"  для договорных отношений не проходят.  Любой юрист вам скажет, что если в договоре не прописано какое-либо обязательство, то его и не может существовать.

 

Обязательство отвязать существующую лицензию нигде не прописано.   Договор исполнен надлежащим образом - одна лицензия для одного домена получена покупателем покупателем.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, sitecreator сказал:

 

это проблемы покупателя, что он думает и фантазирует. И они не должны волновать автора.

 

Все очень просто.  

один домен = одна лицензия.

Покупатель получил одну лицензию и активировал ее для домена. ок?

Значит, условие "один домен = одна лицензия"  уже выполнено.  Юридически это будет именно так - лицензионный договор уже исполнен надлежащим образом со стороны автора.

 

далее покупатель уже желает вторичного исполнения уже исполненного договора.

 

Попробуйте продолжить юридически обоснованное требование покупателя.

В отличие от большинства разработчиков и покупателей я довольно хорошо разбираюсь в юридических тонкостях продажи программного обеспечения.  Любые фантазии на тему "это не было запрещено, следовательно, разрешено и я хочу так"  для договорных отношений не проходят.  Любой юрист вам скажет, что если в договоре не прописано какое-либо обязательство, то его и не может существовать.

 

Обязательство отвязать существующую лицензию нигде не прописано.   Договор исполнен надлежащим образом - одна лицензия для одного домена получена покупателем покупателем.

 

вы уже выше согласились что дежурная трактовка на форуме про лицензию читается двояко. зачем дальше мусолить эту тему?

я вам ответил, люди так устроены, что если они чего то не знают, они начинают фантазировать и додумывать что-то сами... а разработчики, многие дают для этого прекрасную почву, давая возможность людям додумывать, что то самим, а потом от этого появляются такие топики. Но, как вы написали, у вас все прописано более четко, думаю мои слова к вам никак не относятся. Но, раз вы опытен юридически, помогите коллегам по цеху составить грамотный лицензионный текст, который люди не будут трактовать в свою пользу.

Змінено користувачем Tobolskiy
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Цитата

один домен = одна лицензия.

 

В принципе это правило тоже можно до полного абсурда трактовать.

Поскольку покупатель термин "домен" может трактовать по-своему.

И термин "поддомен" - тоже.

 

Пример.

Домен второго уровня:   com.ua

Покупает заказчик лицензию для домена com.ua.  Может ведь?  Не запрещено?

А далее на том основании, что написано

 

Цитата

для одного домена и всех его поддоменов

 

 

начинает требовать у автора лицензии для "поддоменов":

 

site1.com.ua

site2.com.ua

site3.com.ua

site4.com.ua

 

site99.com.ua

 

Покупатель уверен, что site1.com.ua - это поддомен для домена com.ua. Что не так?

Будем выдавать лицензии для "поддоменов" бесконечно?

 

Будет прав покупатель в этом случае? Давайте отключим здравый смысл и посмотрим чисто с юридической стороны.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, sitecreator сказал:

начинает требовать у автора лицензии для "поддоменов":

 

site1.com.ua

site2.com.ua

site3.com.ua

site4.com.ua

 

с видом:

site1.com.ua

site2.com.ua

site3.com.ua

site4.com.ua

понятно.

 

а если это xxx.ru и aaa.xxx.ru - для такого поддомена покупать отдельную лицензию?

 

 

просто на сколько я знаю, site1.com.ua - это не является поддоменом, это же домен второго уровня...

Змінено користувачем Tobolskiy
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4 минуты назад, Tobolskiy сказал:

я вам ответил, люди так устроены, что если они чего то не знают, они начинают фантазировать и додумывать что-то сами.

 

это проблемы людей. Это их невежество. Но за их невежество разработчик не должен нести ответственности.

 

Я уже приводил пример с ноутбуком и установленной windows.

Вы не можете перенести эту windows на другой ноутбук или компьютер, не смотря на то, что вы за ОС windows заплатили (входит в стоимость ноутбука).

Человек может сколько угодно фантазировать на эту тему, но Майкрософт просто дает отказ не смотря на все визги "а мы то думали...".

 

Вы можете прочитать об этом на сайте Майкрософт.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, sitecreator сказал:

 

это проблемы людей. Это их невежество. Но за их невежество разработчик не должен нести ответственности.

 

Я уже приводил пример с ноутбуком и установленной windows.

Вы не можете перенести эту windows на другой ноутбук или компьютер, не смотря на то, что вы за ОС windows заплатили (входит в стоимость ноутбука).

Человек может сколько угодно фантазировать на эту тему, но Майкрософт просто дает отказ не смотря на все визги "а мы то думали...".

 

Вы можете прочитать об этом на сайте Майкрософт.

 

да я с вами согласен полностью, просто вы в пример ставите совсем не вменяемых людей, я же беру в пример адекватных, но тех, которые могут не так понять значение фразы. 

Змінено користувачем Tobolskiy
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 минут назад, Tobolskiy сказал:

а если это xxx.ru и aaa.xxx.ru - для такого поддомена покупать отдельную лицензию?

 

если понимать буквально, то когда уже куплена лицензия для xxx.ru

покупатель имеет право потребовать еще одну бесплатную лицензию для aaa.xxx.ru

если на странице товара указано про "один домен и все его поддомены".

 

Ведь формально не указано никакого ограничения на тип домена.

 

Только ваш пример неинтересный, намного интересней именно com.ua и т.п.

Ведь это национальный домен второго уровня.

Где в правилах запрет на лицензию для такого домена? Его нет?   Также как и нет требования быть владельцем домена.

Поэтому формально покупатель может требовать.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, sitecreator сказал:

 

Только ваш пример неинтересный, намного интересней именно com.ua и т.п.

 

он стал интересным уже просто в своих целях)))))))))))))))))) так как планируем вводить региональные поддомены))) а тут оказывается еще и разные истории могут быть)))

 

 

 

3 минуты назад, sitecreator сказал:

 

если на странице товара указано про "один домен и все его поддомены".

 

а такая формулировка в целом есть на форуме? я просто не встречал

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


20 часов назад, OCdevWizard сказал:

По поводу переноса лицензии с домена на домен, может никто не задумывался но представьте ситуацию. Допустим есть такой "вебмастер" Джон, который купил неважно какой модуль но в правилах этого модуля указано "одна лицензия = один домен" и нигде не написано что лицензия безотзывная, т.е получается можно запросить её перенос с одного домена на другой при условии деактвиции с предыдущего домена. Технический момент упустим. Джон ставит этот модуль на один домен некоторому заказчику, все ок, модуль работает, заказчик доволен, а вебмастер получил деньги за "работу". Вот вебмастер придумал некий план, если лицензию можно "перенести" то почему бы не переносить её на каждый свой проект. И так вебмастер Джон нашел новый проект и нового заказчика, ему тоже нужно ставить этот модуль, Джон следую своему замыслу отзывает лицензию которую брал на первый проект (причину можно придумать вполне адекватную была бы фантазия, разработчик деактивирует лицензию и выдает на новый домен), казалогсь бы и тут все хорошо, вроде по правилам, новый заказчик доволен, вебмасте получил деньги, а разработчик как бы выполнил свою обязаность. Но в итоге пострадал предыдущий заказчик у которого модуль перестал работать. Вот вам и история про отзывную лицензию.

+1
чё представлять - была такая ситуация.

 

23 часа назад, Tobolskiy сказал:

если есть разное понимание и трактование, значит нужно прописывать четко что это значит, сбережете свои же нервы. Ведь прочитать это можно двояко


И кто не правильно представляет, что один домен - это полное имя одного сайта, - я не виноват - https://ru.wikipedia.org/wiki/Доменное_имя

 

На крайняк - можно у самого автора спросить, как понимать "одна лицензия на один домен", и какие есть варианты. (если в продукте не заложено управление из сервера разработчика, то скорее всего, поменять Машу на Сашу не получиться).

 

Так же все надеюсь понимают, что в стоимость Продукта заложена и его Поддержка (время автора). (а на новом домене могут быть новые/измененные продукты, которые возможно не захотят без помощи автора модуля корректно подружиться, и опять двадцать-пять... на время).

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, Tobolskiy сказал:

а такая формулировка в целом есть на форуме?

 

есть вот это (на примере своего же модуля):

 

r3ZbwOC.jpg

 

 

а если говорить про здешние правила, то лучше и не читать.

ибо правила - это жуткий микс из нелепостей и противоречий с юридической точки зрения.

По этим правилам вся интеллектуальная собственность принадлежит форуму, т.е. все модули, шаблоны и т.д. и т.п.

 

Вы не встретите в оферте этого форума пояснение терминов "домен" или "поддомен",  а потому формально трактоваться они могут как угодно.

 

Если пойти в абсурде совсем далеко, то можно вообще утверждать, что домен не равен "доменное имя". Покупатель может заявить, что он имел ввиду совсем другой "домен". 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, sitecreator сказал:

 

есть вот это (на примере своего же модуля):

 

r3ZbwOC.jpg

 

 

а если говорить про здешние правила, то лучше и не читать.

ибо правила - это жуткий микс из нелепостей и противоречий с юридической точки зрения.

По этим правилам вся интеллектуальная собственность принадлежит форуму, т.е. все модули, шаблоны и т.д. и т.п.

 

Вы не встретите в оферте этого форума пояснение терминов "домен" или "поддомен",  а потому формально трактоваться они могут как угодно.

 

 

в этом и беда(( отсюда и ноги растут. в целом хорошо что такая тема появилась, возможно разработчики почитают, задумаются, да и возьмут и скорректируют тексты своих лицензий - это ведь их право. За то в дальнейшем избегут подобных выпадов от покупателей.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.