Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

[Поддержка] Поиск с морфологией и релевантностью


sv2109

Recommended Posts

Если не встанет поможете соединить? Если они похожи то наверно и встанет без проблем?

нет.. они делают примерно тоже самое но написаны разными авторами и соответственно имеют совсем другой код. Для каждого конкретного модуля нужно писать свою интеграцию и дело это не 10 минут.. нужно несколько часом потратить чтобы понять как работает чужой модуль, как правильно его изменить чтобы не нарушить его работу, написать все, протестировать итд..
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

модуль работает на OpenCart 1.5.1.3 ?

как модуль справляется если товаров 100 000 или более?

на OpenCart 1.5.3.1 модуль не проверял, завтра проверю, отпишу. Думаю, должен работать, если не будет то сделаю.

На магазине в 100к товаров протестировать модуль нету возможности. А как там работает стандартный поиск? Если нормально то скорее всего что будет работать и этот, во всяком случае морфология точно будет. На счет релевантности не уверен, там немного усложняется sql запрос что на больших объемах может значительно увеличить время поиска. На сколько сложно сказать, нужно пробовать. Можете в личку скинуть ссылку этого магазина?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

на OpenCart 1.5.3.1 модуль не проверял, завтра проверю, отпишу. Думаю, должен работать, если не будет то сделаю.

На магазине в 100к товаров протестировать модуль нету возможности. А как там работает стандартный поиск? Если нормально то скорее всего что будет работать и этот, во всяком случае морфология точно будет. На счет релевантности не уверен, там немного усложняется sql запрос что на больших объемах может значительно увеличить время поиска. На сколько сложно сказать, нужно пробовать. Можете в личку скинуть ссылку этого магазина?

у меня поиск уже не стандартный, а доработанный был - искал очень долго, сейчас стоит поиск на аяксе, работает быстрей, но все равно недостаточно быстро, так как в магазине много товара.... нужно ограничение по границам поиска в виде, в каком разделе (категории) делать поиск... не в в поиске на аяксе на даный момент не в вашем модуле этой опции нет - а очень нужно! - если доделаете готов доплатить.

ссылку на магазин скинул в скинул.

и еще можно посмотреть демо админ части?

что там можно настраивать?

этот поиск может заменять стандартный или встраиваться на страницу отдельно или и так и так?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Да, долго.. очень долго. Я искал даже в определенной категории (с около 1000 товаров) и все равно ждал секунд 10.. Поэтому есть подозрение на ваш хостинг. Также вам нужно переделать поиск, максимально его упростить. Так как по умолчанию он ищет и какой-то рейтинг вложенным запросом и по тегам которые не факт что используются итд. Плюс нужно создать индексы в базе данных по основным столбцам, по которым осуществляется поиск.

Если у вас поиск уже измененный то модуль без доработок к нему подключить не получится. Модуль вместо стандартных методов модели использует их измененные версии. В админки все что на скрине. Там опций не много.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

дело не в хостинге а в струтуре базы точнее запросов к ней самого Opencart, там куча не оптимизированных запросов

индексы вроде какие-то есть.

поиск у меня сейчас ищет в названии, в модели и в описании и артикулу

но если использовать поиск с морфологией, то может можно будет половину убрать..

кстати ваш поиск ищет только в названии товара и все? или в модели, артикуле, в описании?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


кстати ваш поиск ищет только в названии товара и все? или в модели, артикуле, в описании?

как и в стандартном поиске поиск осуществляется по названию, описанию и тегах + категория. Просто до стандартного поиска добавлена возможность использовать морфологию и релевантность. Правда, если у вас стандартный поиск так медленно работает то поиск с использованием релевантности будет работать еще медленнее (возможно даже намного медленнее). Плюс у вас стоит сторонний модуль для аякс поиска, который работает по какой-то своей логике. Если вы установите данный модуль то в вашем аякс поиске морфология и релевантность не появится, так как это другой модуль.

жду Вашего ответа, касательно совместимости с Opencart 1.5.1.3

проверил, все работает
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

как и в стандартном поиске поиск осуществляется по названию, описанию и тегах + категория. Просто до стандартного поиска добавлена возможность использовать морфологию и релевантность. Правда, если у вас стандартный поиск так медленно работает то поиск с использованием релевантности будет работать еще медленнее (возможно даже намного медленнее). Плюс у вас стоит сторонний модуль для аякс поиска, который работает по какой-то своей логике. Если вы установите данный модуль то в вашем аякс поиске морфология и релевантность не появится, так как это другой модуль.

проверил, все работает

аякс можно отключить, он отключается и можно его сделать как отдельный поиск, не встраивая в стандартный....

можно задать в вашем поиске, чтобы если вес совпадения совсем маленький, что выдавало, что ничего не найдено?

и можно доработать его, чтобы в его управлении можно было включать чтобы он еще искал:

в модели

в артикуле

в описании товара

чтобы можно было галочками включить где будет осуществляться поиск.

Так можно сделать?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Если у вас стандартный поиск работает настолько медленно (это уже слишком долго) то включать еще и поиск с релевантностью вам сомневаюсь что вообще есть смысл, так как он сделает поиск еще медленнее. Плюс вы еще хотите добавить туда и модели и артикулы.. что сделает его еще медленнее. Я бы на вашем месте при таком количестве товаров вообще отключил все и оставил поиск только по названию с морфологией. Без описаний, моделей, тегов и релевантности. Плюс создал все индексы и выбросил весь мусор с поискового запроса (типа рейтинга) и только тогда возможно у вас более менее нормально будет работать поиск..

А сделать почти все возможно, только в данный момент я новых заказов на доработки не принимаю, нету времени.

можно задать в вашем поиске, чтобы если вес совпадения совсем маленький, что выдавало, что ничего не найдено?

насчет этого не уверен. Малый вес дают совпадения в описании, если они не нужны то их просто можно отключить.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Или просто поставьте поиск по сайту от google, он быстрее всего работает.

да, кстати, и быстрее и релевантнее.

Но там есть один минус - гугл покажет только проиндексированные страницы. А из 100 тысяч страниц в индексе может оказаться только 5 тыс.. а остальные гугл может воспринять как спамные или не оригинальные или ему просто сайт не понравится и он решит что пару тысяч страниц для него хватит.

Плюс индекс пожет обновляться не сразу. Товара уже может 2 недели как не быть на сайте а в индексе он будет и по поиску находится тоже будет.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

"и можно доработать его, чтобы в его управлении можно было включать чтобы он еще искал:

в модели

в артикуле

в описании товара

чтобы можно было галочками включить где будет осуществляться поиск."

Я конечно не программист, но вот эту доработку можно сделать меньше чем за час, так как в стандартном коде, она правится в течении 1 минуты (если знаете где и что править), думаю для Вас как для программиста и автора модуля, это не составит труда, а в модуле появится больше возможностей и гибкости и поиск будет еще лучше.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


купил сегодня ваш модуль, есть вопрос:

в описании модуля есть такое:

Наибольший вес имеет точное

вхождение целой фразы в название материала, потом вхождение одного или нескольких слов в название (чем больше слов тем больший вес), потом вхождение слова в тег, потом целой фразы в описание, потом отдельного слова в описание.

Вот что имеется в виду под описанием? В описании товара? если да, то у меня по умолчанию модуль не делает поиск по описанию товара, только если на странице поиска поставить галочку.... так и должно быть? или он сразу должен искать в описании тоже? и еще объясните что значат цифры в админке управления модуля,я понял что это вес, но что будет если поставить где-то больше или меньше число? можно как-то простыми словами?

и по умолчанию где осуществляет поиск модуль? только в названии товара и все или еще по тегам? или....?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


поигрался с модулем немного, пока очень нравиться, жаль что изначально его не встретил или Вы его еще тогда не написали, так как столько проблем с поиском дефолтовым было + большое количество товара..... в общем пробовал разные доработки и алгоритмы, но все равно было не очень хорошо...

я так понял, что модуль ищет сразу и по тегам - и это получается быстрей чем шерстить описание товара, значит нужно будет вынести в теги нужную инфу и все...

Единственно, чего очень не хватает, чтобы сразу на главной был выпадающий список категорий, в котором можно ограничить поиск до нужной категории. Очень прошу это прикрутить, чтобы сначала шла форма поиска, потом выпадающий список имеющихся в магазине категорий и дальше дубляж кнопки Искать, чтобы поиск работал еще быстрей

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Наибольший вес имеет точное

вхождение целой фразы в название материала, потом вхождение одного или нескольких слов в название (чем больше слов тем больший вес), потом вхождение слова в тег, потом целой фразы в описание, потом отдельного слова в описание.

Вот что имеется в виду под описанием? В описании товара? если да, то у меня по умолчанию модуль не делает поиск по описанию товара, только если на странице поиска поставить галочку.... так и должно быть? или он сразу должен искать в описании тоже? и еще объясните что значат цифры в админке управления модуля,я понял что это вес, но что будет если поставить где-то больше или меньше число? можно как-то простыми словами?

и по умолчанию где осуществляет поиск модуль? только в названии товара и все или еще по тегам? или....?

По умолчанию модуль ищет там, где это делает стандартный поиск. Он просто добавляет к стандартному поиску морфологию и релевантность. Если поиск по описанию выключен (например снята галочка при поиске) то и искать по нему не будет, независимо от цифр веса. Описание это описание товара.

Цифры в админке означают вес. Чем больше вес тем выше это совпадение будет в результатах поиска.

Насчет тегов, теоретически да, по тегам должно искать быстрее, особенно если еще и индексы посоздавать. Но нужно пробовать.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

А версию 1.5.4.1 поддерживает ?

пока нет
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Когда планируется новая версия? я бы с удовольствием приобрел. но у меня 1.5.4.1

если найду время то в ближайшую неделю сделаю
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я скачал поставил, настройки оставил "заводские" у меня по запросу

"Видеокарта PCI-E Asus GeForce GT 440 1024MB 128bit DDR3"

выдает

10" Планшетный ПК Samsung Galaxy Note 10.1 16Гб 3G White [GT-N8000ZWASER] 1.4 ГГц/2Гб+16Гб/Емк.1280x800/WiFi/BT/3G/A 4

вообщем как и было раньше. версия 1.5.3.1

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я скачал поставил, настройки оставил "заводские" у меня по запросу

"Видеокарта PCI-E Asus GeForce GT 440 1024MB 128bit DDR3"

выдает

10" Планшетный ПК Samsung Galaxy Note 10.1 16Гб 3G White [GT-N8000ZWASER] 1.4 ГГц/2Гб+16Гб/Емк.1280x800/WiFi/BT/3G/A 4

вообщем как и было раньше. версия 1.5.3.1

Вы что-то неправильно установили, отписал вам в ЛС
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.