Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

[Поддержка] Поиск с морфологией и релевантностью


sv2109
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Поиск с морфологией и релевантностью


Поиск с морфологией и релевантностью


У этого модуля есть PRO версия.

Модуль добавляет к стандартному поиску возможность поиска с использованием морфологии и релевантности.

Как известно, стандартный поиск opencart-а мягко говоря не самый лучший. При поиске он разбивает искомую фразу на отдельные слова, после чего находит все материалы в которых встречается любое из этих слов.

В результате при поиске по фразе "Монитор Samsung" на первых позициях может оказаться "монитор Acer" (так как в названии есть слово "монитор") или "ноутбук Samsung" так как в названии есть слово "Samsung" или любой другой товар в котором в названии или описании присутствует одно из этих слов. В то время, как нужный товар "Монитор Samsung" может быть где-то на 10-той странице.

А если вы напишите в поиске не "ноутбук", а напр. "ноутбуки" то поиск может вообще ничего не найти, так как поиск осуществляется только по точному вхождению слова.

Этот модуль написан для того, чтобы исправить эти недостатки. Для этого у него есть 2 инструмента:

1. Морфология. Поиск не по точному совпадению, а по корням слов. Теперь написав в поиске "ноутбуки", поиск выдаст все товары в которых встречается и "ноутбуки" и "ноутбук" и "ноутбука" итд. Поддерживаемые словари - русский, украинский, английский.

2. Релевантность. При поиске на первых позициях будут материалы с большим суммарным весом. Наибольший вес имеет точное

вхождение целой фразы в название материала, потом вхождение одного или нескольких слов в название (чем больше слов тем больший вес), потом вхождение слова в тег, потом целой фразы в описание, потом отдельного слова в описание. Чем больше совпадений, тем больше вес и тем выше будет этот материал в результатах поиска. Вес каждого совпадения можно корректировать в админке.

Демо доступно по этому адресу, пробуйте.

Новое в версии 1.1 (эта версия для движка 1.5.4.1):

- добавлена поддержка версии 1.5.4.1 движка

- добавлено много настроек в админке для гибкой настройки поиска (см.скриншоты)

- добавлена возможность поиска по Названию, Описанию, Тегах, Атрибутах, Модели, SKU, UPC, EAN, JAN, ISBN, MPN

- добавлена возможность установки релевантности по началу фразы

- добавлены индексы для более быстрого поиска

- полностью переписана модель поиска

- модуль тестировался на магазине с 10000 позиций товаров

- добавлена поддержка модуля Search Suggestion - Поиск с автодополнением v2.4

Новое в версии 1.02 (эта версия для движка 1.5.3.1):

- добавлена поддержка модуля Search Suggestion - Поиск с автодополнением v2.3

Новое в версии 1.01:

- добавлена поддержка модуля Блог версии 4.3, теперь поиск по блогам этого модуля работает с поддержкой морфологии и релевантности.

Модуль использует vQmod (что это? ru en)

Установка:

1. Установить vQmod, если вы этого еще не сделали, при необходимости очистить vQmod кеш

2. Скопировать все с папки upload в корень магазина. Никакие файлы перезаписаны не будут

3. Включить модуль на странице модулей

4. Изменить настройки

5. Для интеграции с модулем блог, скопируйте все с папки integration/blog_module в корень магазина. Копирование перепишет файл модели записей модуля Блог /catalog/model/catalog/record.php

6. Для интеграции с модулем Search Suggestion, скопируйте все с папки integration/search_suggestion в корень магазина. Копирование перепишет файл модели модуля /catalog/model/catalog/search_suggestion.php

Версии на которой тестировался модуль:

OpenCart 1.5.6.x (кому нужна эта версия - пишите в ЛС)

OCStore 1.5.5.1 (кому нужна эта версия - пишите в ЛС)

OCStore 1.5.4.1 (версия 1.1 модуля)

OCStore 1.5.3.1 (версия 1.02 модуля)

OpenCart 1.5.2.1

OCStore 1.5.1.3

Для связи с автором модуля пишите на [email protected]

© Стасюк Владимир ([email protected]), 2012


  • Добавил
  • Добавлено
    03.11.2012
  • Категория
  • Системные требования
  • Метод активации
    Без активации
  • Ioncube Loader
    Нет
  • ocStore
    1.5.5.1.2
    1.5.5.1.1
    1.5.5.1
  • OpenCart.Pro, ocShop
    OcShop 1.5.6.4.х
  • Обращение к серверу разработчика
    Нет

 

  • +1 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

snowball алгоритм?

для морфологии используется библиотека phpmorphy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

демку где можно посмотреть!

Пока нету. Постараюсь сделать ближайшим временем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасный модуль, сам уже хотел делать, так как поиск по умолчанию это жесть скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А он работает во с этим? http://opencartforum...-поиск-товаров/ . Могу скинуть для тестов.

Я еще даже для своего модуля интеграцию не сделал, а вы для сторонних спрашиваете.. пока нету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет демки. Есть у кого-то тестовая база с товарами? Нужно штук 300 товаров с русскими названиями и описаниями для тестов. У меня все на украинском языке, боюсь многие не поймут..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подойдет ли для теста товары с английским названием? могу предоставить базу мльтимагазина :)

еще интересно возможно ли будет вот с этим модулем подружить ваш поиск? https://opencartforum.com/topic/13781-%d0%bc%d0%be%d0%b4%d1%83%d0%bb%d1%8c-%d0%b1%d0%bb%d0%be%d0%b3-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8-%d1%81%d1%82%d0%b0%d1%82%d1%8c%d0%b8-%d0%be%d1%82%d0%b7%d1%8b%d0%b2%d1%8b-%d0%b3%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d1%80%d0%b5%d1%8f-%d0%b0%d0%ba%d1%86/page__view__findpost__p__91700

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подойдет ли для теста товары с английским названием? могу предоставить базу мльтимагазина :)

Спасибо, но уже нашел тут http://habrahabr.ru/post/151051/, подкорректировал под опенкарт и выложил на форуме, может еще кому пригодится.

Демо доступно по этому адресу http://studio-nv.com/opencart/search_mr/index.php?route=product/search пробуйте.

еще интересно возможно ли будет вот с этим модулем подружить ваш поиск? http://opencartforum...dpost__p__91700

сегодня переписывался с автором этого модуля, думаю что возможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще бы подружить его с модулями популярными.

С модулем Блог интеграция скорее всего будет. Со своим Поиском с авто дополнением, тоже со временем сделаю.

А остальные модули по возможности тоже можно делать только понятно не все сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и на буржуйском офиц. сайте продавать, я думаю и там оценят. Автор молодец!!!

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С модулем Блог интеграция скорее всего будет. Со своим Поиском с авто дополнением, тоже со временем сделаю.

А остальные модули по возможности тоже можно делать только понятно не все сразу.

Тогда напишите когда будете свободны, я у вас куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Добавил поддержку модуля Блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавил поддержку модуля Search Suggestion - Поиск с автодополнением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть небольшая проблемка - при вводе несуествующего товара, в результате вывода показываются товары котоыре близко подходят по названию, можно сделать чтоб говорило что товар не найден?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Есть небольшая проблемка - при вводе несуествующего товара, в результате вывода показываются товары котоыре близко подходят по названию, можно сделать чтоб говорило что товар не найден?

ну это навряд ли.. скрипт же не знает какой именно товар вы ищете и тем более ничего не знает о несуществующих товарах. Он просто показывает наиболее подходящие под поисковый запрос товары.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, кто купил и поставил модуль, скиньте в ЛС ссылочку на рабочий магазин. По демо из-за малого количества однотипных товаров не понятно как фактически он ищет.

Вопрос к автору мода. вы поддержку оказываете после покупки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Вопрос к автору мода. вы поддержку оказываете после покупки?

Конечно! В поддержку входит помощь в установке и настройке модуля, устранение возможных программных ошибок итд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы можете настроить на работу с модулем ajax search, им много кто пользуется просто. Мне кажется будет полезным.

Все можно, вот только времени на все нету..

На данный момент уже сделана и работает интеграция с модулем Search Suggestion, который как я понимаю делает почти тоже самое что и модуль ajax search

Добавил поддержку модуля Search Suggestion - Поиск с автодополнением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.