Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Доброе время суток! Необходимо установить Украинский язык на проекте https://empirebags.com.ua .

После установки язык просто не переключается, кто знает причину? или может помочь с данной проблемой? Версия ocStore 2.3.0.2.3

Edited by litehill

Не переключатся может из-за того, что контент на украинском не заполнен.

Посмотрите описание товаров, категорий и т.д.

Больше нет ни у кого идей?:)

Готовы не за бесплатно)

16 минут назад, litehill сказал:

Готовы не за бесплатно)

Потрібно більш детальніше вивчити завдання та проблему. Напишіть в ПП.

3 часа назад, litehill сказал:

Готовы не за бесплатно)

ну первое обратите внимание на ссылку при переключении, у вас там явно косяк.

https://empirebags.com.ua//kosmetichka/ 

Становится двойной слеш

А второе, у вас сейчас уже в гугле и индексе по главному домену стоит русский индекс, то есть русские страницы по этим ссылкам в индексе. Стоило бы подумать стоит так делать. (отвечу - по закону стоит, но штраф не такой уж и большой и если у вас большой трафик на домен с русским индексом я бы задумался о переездае)

Ну и третье - поставьте мультиязык или сделайте его сами, а то висеть по одном типу ссылку двум языковым версиям - не очень. 

11 часов назад, litehill сказал:

Готовы не за бесплатно)

Напишите в ЛС с доступами.

9 часов назад, niger сказал:

ну первое обратите внимание на ссылку при переключении, у вас там явно косяк.

https://empirebags.com.ua//kosmetichka/ 

Становится двойной слеш

А второе, у вас сейчас уже в гугле и индексе по главному домену стоит русский индекс, то есть русские страницы по этим ссылкам в индексе. Стоило бы подумать стоит так делать. (отвечу - по закону стоит, но штраф не такой уж и большой и если у вас большой трафик на домен с русским индексом я бы задумался о переездае)

Ну и третье - поставьте мультиязык или сделайте его сами, а то висеть по одном типу ссылку двум языковым версиям - не очень. 

мне русский нужно и оставить как главный язык. Просто из-за нового закона в ЮА, что все сайты должны иметь укр.

насчёт мультиязыка, можно подробнее?

10 часов назад, niger сказал:

(отвечу - по закону стоит, но штраф не такой уж и большой и если у вас большой трафик на домен с русским индексом я бы задумался о переездае)

Тут спорный момент:

Цитата

Штрафы за нарушение закона о языке:

В делопроизводстве и правоохранителями предусмотрен штраф от 3 400 до 6 800 гривен.

В сфере культуры, образования, рекламы – штраф от 3 400 до 6 800 гривен.

В печатных СМИ – штраф от 6 800 до 8 500 гривен.

В сферах публичного общения – штраф от 3400 – 5100 гривен.

На телевидении или радио – штраф от 8500 до 10200 гривен

В предоставлении информации в сфере услуг – от 5100 – 6800 гривен.

Публичное унижение или неуважение государственного языка – штраф 850 гривен.

В других случаях предусмотрен штраф, размером от 3 400 до 5 100 гривен. Однако если нарушение произошло впервые, можно отделаться лишь предупреждением. Если же кто-то нарушит закон во второй раз за год, то штраф составит уже 8 500 – 11 900 гривен.

Примерно от 125 до 500$

Для кого-то, возможно это не большие деньги.

Я например, считаю, что лучше эти деньги потратить в продвижение своего сайта. Тем более, что функционал многоязычности уже есть в CMS

И если, следовать букве закона, то основной язык на сайте должен быть именно украинский (это можно, решить использую какой-то модуль ГеоИп и открывать для региона Ураина, сразу версию на укр языке).

Цитата

Важно: речь идет не о принудительной украинизации, а о том, что именно украинский язык является государственным. Это напоминание, что общаться в государстве на его государственном языке – это не ущемление, это – нормально. СМИ и сайты могут издаваться на нескольких языках. Но в первую очередь – на государственном языке. В каждом месте распространения печатных СМИ украиноязычных газет и журналов должно быть не менее 50% названий печатных СМИ. Можно издавать газету или журнал в двух или более языковых версиях, одна из которых должна быть на государственном языке. Сайты по умолчанию сначала загружаются на украинском, но могут иметь также другие версии. При этом украинская версия должна быть по объему не меньше версии на другом языке. Издатель должен издавать на украинском не менее 50% от всех изданных им в течение года книжных изданий. Если клиент заведения просит общаться с ним на украинском – это просьба должна быть выполнена. Если клиент просит обслуживать его на другом языке, который является приемлемым для обеих сторон – эта просьба должна быть выполнена.

• +1 2

Тему можно закрывать! Спасибо  OCappLab

В 29.04.2019 в 10:58, OCappLab сказал:

И если, следовать букве закона, то основной язык на сайте должен быть именно украинский (это можно, решить использую какой-то модуль ГеоИп и открывать для региона Ураина, сразу версию на укр языке).

Я заходил из дома в Днепре - на сайт разработчика модуля GeoIP - и мне говорили что я из РФ и какой тогда сайт мне по вашей логике откроется. и где гарантия с таким решением, что человек по умолчанию попадет на украинскую версию сайта? Так что модуль - это больше красивый костыль, а не точное и выверенное решение

18 часов назад, niger сказал:

Я заходил из дома в Днепре - на сайт разработчика модуля GeoIP - и мне говорили что я из РФ и какой тогда сайт мне по вашей логике откроется. и где гарантия с таким решением, что человек по умолчанию попадет на украинскую версию сайта? Так что модуль - это больше красивый костыль, а не точное и выверенное решение

Я ж не знаю какой модуль Вы используете и какой провайдер у Вас интернета. Может Вы через VPN сидите и из-за этого у Вас ip РФ показывает.

В 29.04.2019 в 10:58, OCappLab сказал:

И если, следовать букве закона, то основной язык на сайте должен быть именно украинский

Как же он будет открываться по умолчанию на украинском языке в случае если русские страницы уже давно в индексе и пользователь при поиске будет чаще видеть их и попадать на них? Или эта норма только если человек заходит на главную страницу сайта? Немного запутался. Вот если при переходи из рекламной выдачи человек попадает на страницу с русским контентом, будет ли это нарушением закона?

41 минуту назад, Vladkh сказал:

Как же он будет открываться по умолчанию на украинском языке в случае если русские страницы уже давно в индексе и пользователь при поиске будет чаще видеть их и попадать на них? Или эта норма только если человек заходит на главную страницу сайта? Немного запутался. Вот если при переходи из рекламной выдачи человек попадает на страницу с русским контентом, будет ли это нарушением закона?

Я не юрист. На этот вопрос больше ответит Вам юрист.

Как бы я сделал.

Сделал бы или поддомен или префикс /ua и по ip открывал бы эту страницу. Получается ссылка http://site.ua/ua

А главная, как и была http://site.ua/ так и остаётся 

Можно сделать финт ушами

Делаете языковый префикс

site.ua/ua для укр версии

site.ua/ для ру версии

проверяете наличие сессии и кук

Делаете дефолтный язык - Украинский
Таким образом пользователь который пришел в первый раз - попадает на украинскую версию (тут, нужно еще сделать проверку сессий и кук) и возможно редирект

А по прямой ссылке - на ту языковую страницу которая по ссылке.

В таком случае не возникает никаких конфликтов с законом - вы имеет дефолтную страницу на государственном языке.
Пользователь который посещает ваш сайт  - уже заранее выбрал языковую версию (ссылкой)

47 минут назад, OCappLab сказал:

Сделал бы или поддомен или префикс /ua и по ip открывал бы эту страницу

Магазин работает только по Украине, поэтому нет смысла наверное определять по IP, я так думаю

Спасибо Вам за советы

39 минут назад, chukcha сказал:

Можно сделать финт ушами

Делаете языковый префикс

site.ua/ua для укр версии

site.ua/ для ру версии

проверяете наличие сессии и кук

Делаете дефолтный язык - Украинский
Таким образом пользователь который пришел в первый раз - попадает на украинскую версию (тут, нужно еще сделать проверку сессий и кук) и возможно редирект

А по прямой ссылке - на ту языковую страницу которая по ссылке.

В таком случае не возникает никаких конфликтов с законом - вы имеет дефолтную страницу на государственном языке.
Пользователь который посещает ваш сайт  - уже заранее выбрал языковую версию (ссылкой)

Действительно "финт ушами" получается 

Хотя логично что бы дефолт был на украинском, а уже пользователь сам выбирал какой ему язык подходит

46 минут назад, Vladkh сказал:

что бы дефолт был на украинском,

лучше чтобы дефолтн был где-нибудь в другом месте
А дефолтный язык украинским

3 минуты назад, chukcha сказал:

лучше чтобы дефолтн был где-нибудь в другом месте

согласен, дефолт нам не нужен)