Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Два разных (по языку) сайта на одной базе для поисковиков


Zaurius
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. У меня такой вопрос...
Можно ли в Opencart (ocStore) реализовать два магазина на разных языках, но чтобы поисковики фильтровали их оба. т.е. есть  магазин с основным языком "Русский" и естественно в поисковиках выводит магазин по ключевым словам на русском. В силу того, что в магазин добавился новый язык "Азербайджанский", в поисковиках он не выводится, так как основной язык "Русский". Менять на "Азербайджанский" не целесообразно, так как за 6 лет раскрутки сайт на первых позициях поисковика. Задача, сделать второй магазин на одной базе, но чтобы роботы поисковиков фильтровали оба. Есть магазины которые в поисковиках выводятся в обеих языках. Например, ввожу ключевое слово "элеткроника в баку" выходит куча сайтов и наш в том числе (например, www.site.ru), а когда ввожу "bakida elektronika" выходят те же сайты, но уже на втором языке (например www.site.ru/az/), а наш не выходит. Как я понял, причина в том, что роботы не могут сканировать второй язык нашего сайта, так как смена языка не меняет путь и он в обеих случаях остается www.site.ru/index.php... 
Как быть? И возможно ли это реализовать на нашем движке? Грубо говоря, чтобы было так: www.site.ru и при смене языка www.site.ru/az/ но на одной базе. 

Изменено пользователем Zaurius
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Лучше вот так az.site.ru , будет больше свободы в сео

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


то, что вы написали - это собственно типовая задача мультиязычного магазина. Это именно так и будет работать.

Вы как-то подробнее опишите, что делали, что сделали, ссылку дайте. 

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, GetWeb сказал:

Лучше вот так az.site.ru , будет больше свободы в сео

Можно и так, если эффективность будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


20 минут назад, anboza сказал:

то, что вы написали - это собственно типовая задача мультиязычного магазина. Это именно так и будет работать.

Вы как-то подробнее опишите, что делали, что сделали, ссылку дайте. 

 

Я пока ничего не делал. Собираюсь. Но не знаю как и с чего начать. т.е. как сделать на примере  anboza но чтобы оба магазина были на одной базе, чтобы не загружать для каждого отдельно товары и какую либо информацию (одна админка). На данный момент магазин на 2-х языках по стандартной настойке движка (стандартное переключение языка), но это как я уже выше описал, не эффективно в плане раскрутки второго языка, а точнее второй язык вообще не виден для роботов. Движок версии 1.5.5.1.2

 

 

Изменено пользователем Zaurius
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


24 минуты назад, Zaurius сказал:

но это как я уже выше описал, не эффективно в плане раскрутки второго языка,

это заблуждение.

на примере anboza:

https://anboza.com/en

https://anboza.com/ru

https://anboza.com/az

 

и т.д.

то что вы написали - это тоже вариант, но! 

az.anboza.com - это НЕ языковой префикс, а субдомен.

но эти структуры (в плане seo), друг перед другом, преимущества имеют только субъективные. С точки зрения гугла, не встречал разницы ни в скорости, ни в ранге, ни в чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот начните с этого модуля:

ссыль

собственно он позволит вам быстро и удобно, настроить всю мультиязычную структуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, GetWeb сказал:

Лучше вот так az.site.ru , будет больше свободы в сео

Лучше делать site.ru/az

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, anboza сказал:

вот начните с этого модуля:

ссыль

собственно он позволит вам быстро и удобно, настроить всю мультиязычную структуру.

Я думаю лучше прописать в seo_pro там несколько строк кода 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, anboza сказал:

вот начните с этого модуля:

ссыль

собственно он позволит вам быстро и удобно, настроить всю мультиязычную структуру.

С помощью этого модуля роботы будут распознавать второй язык сайта и выдавать результаты в поисковиках? Т.е. если я введу "элеткроника в баку" выдаст на русском, если "bakida elektronika" на азербайджанском?

Изменено пользователем Zaurius
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


40 минут назад, magzhan9292 сказал:

Я думаю лучше прописать в seo_pro там несколько строк кода 

Что куда добавить? В данном модуле или это альтернативное решение без модуля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 час назад, anboza сказал:

это заблуждение.

на примере anboza:

https://anboza.com/en

https://anboza.com/ru

https://anboza.com/az

 

и т.д.

то что вы написали - это тоже вариант, но! 

az.anboza.com - это НЕ языковой префикс, а субдомен.

но эти структуры (в плане seo), друг перед другом, преимущества имеют только субъективные. С точки зрения гугла, не встречал разницы ни в скорости, ни в ранге, ни в чем.

Я имею  виду, не эффективно то что по стандарту реализованно в движке. А на субдомене (ваш вариант) это получается как отдельный сайт и думаю, будет намного эффектвней чем шаманить с СЕО (или с предложенным модулем СЕО мультиязык). Или я не прав? Что более эффективно будет как для меня, так и для правил поисковиков?

Изменено пользователем Zaurius
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


5 минут назад, Zaurius сказал:

Или я не прав? Что более эффективно будет как для меня, так и для правил поисковиков?

вы это сами придумали. никаких правил таких нет.

5 минут назад, Zaurius сказал:

не эффективно то что по стандарту реализованно в движке.

позвольте спросить, чем, Только не из серии "мне так кажется".

 

6 минут назад, Zaurius сказал:

будет намного эффектвней чем шаманить с СЕО

полное заблуждение. субдомен - это другая архитектура.

Как правило используется вообще не для этого.

az.anboza.com - это просто другой адрес. Ничего общего к языку, это не имеет. можно сделать одноязычные сайты, на разных субдоменах, но что вы будете делать, если вам на один из субдоменов, нужно будет добавить второй язык?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Zaurius сказал:

С помощью этого модуля роботы будут распознавать второй язык сайта и выдавать результаты в поисковиках? Т.е. если я введу "элеткроника в баку" выдаст на русском, если "bakida elektronika" на азербайджанском?

этот модуль, дает возможность легко и удобно сформировать наборы ссылок, которые получают языковой префикс.

Вместо: anboza.com, появляются

anboza.com/en/

anboza.com/ru/

и т.д.

А что будет выдавать поисковик - это немного другая задача, но она включает в себя создание страниц с данными, соответственно на всех необходимых языках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цель продвинуться в поиске по региональному признаку, а  значит нужно не рассеивать вес основного домена, а направить необходимые запросы на поддомен и вести отдельную рекламную компанию именно с учетом региона.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Только что, GetWeb сказал:

Цель продвинуться в поиске по региональному признаку, а  значит нужно не рассеивать вес основного домена, а направить необходимые запросы на поддомен и вести отдельную рекламную компанию именно с учетом региона.

вы тему читали? там как бы про другое изначально

и что вам мешает в рекламе указывать целевые страницы, с языковым префиксом? где рассеивание?

Изменено пользователем anboza
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, anboza сказал:

вы это сами придумали. никаких правил таких нет.

позвольте спросить, чем, Только не из серии "мне так кажется".

 

полное заблуждение. субдомен - это другая архитектура.

Как правило используется вообще не для этого.

az.anboza.com - это просто другой адрес. Ничего общего к языку, это не имеет. можно сделать одноязычные сайты, на разных субдоменах, но что вы будете делать, если вам на один из субдоменов, нужно будет добавить второй язык?

Ну так я заполняю нужную информацию на обеих языках, но в поисковике выдает только на том языке, который установлен в настройках как основной. Следовательно, второй язык вообще не фильтруется поисковиком. Практически ни по одному ключевому слову на "азербайджанском" поисковик не выводит наш сайт, а на русском выдает с 1 по 3 позиции. Раньше если этого было не так важно, теперь конкуренция высокая, а значит нужно брать первенство. Но вот незадачка.. магазин был заточен под русский язык, а теперь нужно подточить под регион. 

Изменено пользователем Zaurius
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 час назад, anboza сказал:

этот модуль, дает возможность легко и удобно сформировать наборы ссылок, которые получают языковой префикс.

Вместо: anboza.com, появляются

anboza.com/en/

anboza.com/ru/

и т.д.

А что будет выдавать поисковик - это немного другая задача, но она включает в себя создание страниц с данными, соответственно на всех необходимых языках.

 

Ну вот эту задачу мне и нужно решить, чтобы поисковики читали наш магазин на обеих языках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Только что, Zaurius сказал:

Ну так я заполняю нужную информацию на обеих языках, но в поисковике выдает только на том языке, который установлен в настройках как основной. Следовательно, второй язык вообще не фильтруется поисковиком. Практически ни по одному ключевому слову на "азербайджанском" поисковик не выводит наш сайт, а на русском выдает с 1 по 3 позиции. 

1. страницы на другом языке, не появятся мгновенно в выдаче. Сначал страницы вроде как должны проиндексироваться. проверить, есть ли страницы в индексе в принципе, можно так: в строке поиска, ввести: site: site.ru/az (например)

2. Проверьте, формируется ли сайтмап с языковым префиксом

3. ну и вообще нужно проверить, что и как добавили.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, anboza сказал:

1. страницы на другом языке, не появятся мгновенно в выдаче. Сначал страницы вроде как должны проиндексироваться. проверить, есть ли страницы в индексе в принципе, можно так: в строке поиска, ввести: site: site.ru/az (например)

2. Проверьте, формируется ли сайтмап с языковым префиксом

3. ну и вообще нужно проверить, что и как добавили.

 

 

Сайт http://aem-elektron.az не знаю что там с префиксами, но у меня переклюние языка не такое aem-elektron.az/ru.. Как бы я не переключал язык, ссылка  не меняется и префикс ru к ссылке не добавляется. В этом то и проблема, что поисковики видят сайт на том языке, на котором указанно в админке, как основной. Или боты научились уже языки переключать? )) 
Сайтмап на движке и помине не был. т.е. был но устарелый HTML вариант, а гугл требовал на xml. Я его со сторонним модулем сформировал в ручную и загрузил в корень. Потом в гугл сервисе указал путь к архиву sitemap, он принял, просканировал 2000+ ссылок, но почему-то проиндексировал их с ошибкой, мол станица проиндексированна, но ее нет в sitemap. http://prntscr.com/nekh6f 
И вот собственно результат сканирования http://prntscr.com/nekhko
Сам архив распоковываю, открываю в редакотре и все страницы указанны, а гугл их не видит. Кстати, только что заметил это. Разберусь и отпишусь. На счет языка, вопрос остается открытым. Все страницы индексируются без префикса .../ru ../az
Возможно я не догоняю, но как работает данный тип переключения языка? Если килент впервые заходит на сайт, то ему открывается aem-elektron.az/index.php без всяких префиксов.. сайт выдает ему тот язык, который указан в админке как основной. Так же должно и работать с роботом. Разве не так? Если клиент хочет другой язык, он просто переключит его, а бот то не может, следовательно, для бота не существует второго языка ибо его постоянно перекидывает на основной.

Изменено пользователем Zaurius
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


гугл и не увидит ничего.

у вас не установлены атрибуты hreflang, не правильно отображается главная страница.

 

 

32 минуты назад, Zaurius сказал:

Если клиент хочет другой язык, он просто переключит его, а бот то не может, следовательно, для бота не существует второго языка ибо его постоянно перекидывает на основной.

НЕ ПРИДУМЫВАЙТЕ!!! 

 

почитать

 

вы просто не сделали то, что требуется для того, чтобы гуглобот понимал, что у вас 2 языка и что нужно сканировать их.

Изменено пользователем anboza
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, anboza сказал:

вы тему читали? там как бы про другое изначально

Я тему читал и сделал логический вывод, что в данном случае нужен не просто перевод, а продвижение по региональному признаку, так как очевидно, что большинство запросов на данном языке будут совсем в других регионах
 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


@ZauriusВам уже показали что нужно

У меня стоит на всех мультиязычных сайтах

для 1.5

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.04.2019 в 00:58, Agatha65 сказал:

@ZauriusВам уже показали что нужно

У меня стоит на всех мультиязычных сайтах

для 1.5

 

Спасибо, я его по любому приобрету сей час и установлю. Это годная вещь. Значит, этот модуль решит вопрос с "hreflang" и не нужно заморачиваться вообще? Гугл будет видеть оба языка?
П.С. Немного не по теме, у меня sitemap не рабтает вообще. Стороний модуль не справляется с задачей или что-то не так с движком (понятое дело, старый). Модуль формирует ссылки, архивирует его, Гуру видит архив и говорит что все правильно, индексирует, но как ранее писал выдает ошибку мол проиндексировано но нет в sitemap. Но ссылка в sitemap на самом деле есть. Почему-то Гуру их не видит. Можете поделиться своим вариантом формирования sitemap? Каким модулем или как делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


16 минут назад, Zaurius сказал:

Значит, этот модуль решит вопрос с "hreflang" и не нужно заморачиваться вообще?

этот модуль решает вопрос с мультиязыком в ОС.

заморачиваться придется. там нужно будет сделать адаптацию правильно под тему.

настроить сам модуль (хотя он уже почти автоматический)

16 минут назад, Zaurius сказал:

Стороний модуль не справляется с задачей

можно будет использовать штатный гугл-сайтмап, который в коробке. у вас будет формироваться 2-3-4 сайтмапа, на каждый отдельный язык.

 

16 минут назад, Zaurius сказал:

но как ранее писал выдает ошибку мол проиндексировано но нет в sitemap.

ссыль на сайтмап, в студию!

Изменено пользователем anboza
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.