Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Нужны ли нам производители в индексе?


Рекомендованные сообщения

Столкнулся с такой петрушкой. 

В опен карт есть производители. Допустим мы продаем что-то, телефоны например.

Есть запросы на наш товар. Написаны страницы, карточки, под запрос конечно. Производители.

Для чего последние нужны и понятно и не понятно. 

По поводу НЕ понятно. 

Допустим я продаю телефоны Эппль. Пусть даже новые. Запрос в поисковик Эппл - выдаст вполне ожидаемые результаты. Пробиваться по этому запросу, это как стрелять в небо. Максимум чего дождешься, может обратно в лоб прилететь, если постараться. Да и целевого трафика с этого запроса ждать, смысла нет.

Как я понимаю, этот запрос и ему подобные, пустой. По крайней мере для меня. Собственно, что дальше. Нафига мне в индексе эта фигня? Под нее еще чего-то писать надо. Отключаем.

Есть два варианта решения этой задачи. 

Закрыть через robots.txt Всю эту песню.

Либо закрывать через seopro. 

Последнее, как я понимаю, даст 404 на страницу производители. Однако, на сайте, посетители будут лазить по производителю, им так удобнее. В принципе, если ты ищешь что -то на определенную марку, логичнее искать по производителю. Значит это не совсем верно. 

Получается что правильнее, закрыть в robots.txt весь этот раздел.

Собственно вопрос. Более изящного способа решения этой задачи нет?

Изменено пользователем Bager
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Немного не понятен ваш вопрос, вы утверждаете, что "производители" удобно для пользователей и хотите закрыть раздел? Если вы имеете ввиду закрыть раздел от поисковиков, то вы сами ответили на свой вопрос, в robots.txt установите значение скрытия от поисковиков, но из за этого раздел с сайта не пропадет. Если же вы захотите закрыть полностью раздел, то лучше сделать это через .htaccess

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, bulldozer323 сказал:

Немного не понятен ваш вопрос, вы утверждаете, что "производители" удобно для пользователей и хотите закрыть раздел? Если вы имеете ввиду закрыть раздел от поисковиков, то вы сами ответили на свой вопрос, в robots.txt установите значение скрытия от поисковиков, но из за этого раздел с сайта не пропадет. Если же вы захотите закрыть полностью раздел, то лучше сделать это через .htaccess

Вот вы и ответили. Помню еще был вариант через .htaccess!!!

Я тупо забыл. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 час назад, Bager сказал:

Вот вы и ответили. Помню еще был вариант через .htaccess!!!

Я тупо забыл. Спасибо!

кому они мешают?
пусть будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 час назад, AWARO сказал:

кому они мешают?
пусть будут

Я фиг его знает, первый раз на опен карте сайт собираю, по идее это (производители) косяк. Плюс туда контент писать никто не будет, кому он нужен. Не возбухает ли поисковик на тему "что за раздел ты мне подсунул" С последующими притязаниями сексуального плана, на доменное имя, в виде "пингвинов, АГСОВ" и им подобным, в котором это все находится?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


10 минут назад, Bager сказал:

Я фиг его знает, первый раз на опен карте сайт собираю, по идее это (производители) косяк. Плюс туда контент писать никто не будет, кому он нужен. Не возбухает ли поисковик на тему "что за раздел ты мне подсунул" С последующими притязаниями сексуального плана, на доменное имя, в виде "пингвинов, АГСОВ" и им подобным, в котором это все находится?

 

А вы похоже шарите. Хочу взять у вас консультацию по продвижению и сео аудит. Сколько будет стоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


6 часов назад, zlob сказал:

А вы похоже шарите. Хочу взять у вас консультацию по продвижению и сео аудит. Сколько будет стоить?

Я не шарю. Я в теме. Если есть вопросы и я их понимаю, отвечу. 

«Гусары денег не берут.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


В 12.03.2019 в 04:51, Bager сказал:

Столкнулся с такой петрушкой. 

В опен карт есть производители. Допустим мы продаем что-то, телефоны например.

Есть запросы на наш товар. Написаны страницы, карточки, под запрос конечно. Производители.

Для чего последние нужны и понятно и не понятно. 

По поводу НЕ понятно. 

Допустим я продаю телефоны Эппль. Пусть даже новые. Запрос в поисковик Эппл - выдаст вполне ожидаемые результаты. Пробиваться по этому запросу, это как стрелять в небо. Максимум чего дождешься, может обратно в лоб прилететь, если постараться. Да и целевого трафика с этого запроса ждать, смысла нет.

Как я понимаю, этот запрос и ему подобные, пустой. По крайней мере для меня. Собственно, что дальше. Нафига мне в индексе эта фигня? Под нее еще чего-то писать надо. Отключаем.

Есть два варианта решения этой задачи. 

Закрыть через robots.txt Всю эту песню.

Либо закрывать через seopro. 

Последнее, как я понимаю, даст 404 на страницу производители. Однако, на сайте, посетители будут лазить по производителю, им так удобнее. В принципе, если ты ищешь что -то на определенную марку, логичнее искать по производителю. Значит это не совсем верно. 

Получается что правильнее, закрыть в robots.txt весь этот раздел.

Собственно вопрос. Более изящного способа решения этой задачи нет?

Итак. Я все таки вернусь к этой теме. Никто не экспериментировал? 

Есть посадочная станица - категория. Она будет иметь определенный вес. На каждой карточке товара, есть ссылка на производителя. Сама карточка - тоже имеет вес.

 Я не буду вдаваться в подробности, но кто понимает, о чем это, поймет. 

Хочу оставить, вернее нет выхода, производителей на сайте. Естественно не в индексе. Вопрос в другом. Кто экспериментировал с закрытием ссылок на всех производителей? И что из этого вышло?

 

Изменено пользователем Bager
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


В 12.03.2019 в 08:57, Bager сказал:

. Не возбухает ли поисковик на тему "что за раздел ты мне подсунул" С последующими притязаниями сексуального плана, на доменное имя,

 

В страшном мире вы живёте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Итак. Я все таки вернусь к этой теме. Никто не экспериментировал? 
Есть посадочная станица - категория. Она будет иметь определенный вес. На каждой карточке товара, есть ссылка на производителя. Сама карточка - тоже имеет вес.
 Я не буду вдаваться в подробности, но кто понимает, о чем это, поймет. 

Хочу оставить, вернее нет выхода, производителей на сайте. Естественно не в индексе. Вопрос в другом. Кто экспериментировал с закрытием ссылок на всех производителей? И что из этого вышло?

 
Если есть запросы и контент по производителю, то они отлично выходят в топ, так как релевантные карточки неплохо собираю вес на производителя.

Если не хотите отдавать вес карточки на производителя, ставьте rel="nofollow"
Если переживаете и за этот момент, проставлять в data атрибут параметр
Js ловите клик и перекидывать на контент

На самой странице бренда поставьте noindex
И закройте в роботос.


Но на моих проектах, они открыты и неплохо набирают вес в некоторых случаях.

Отправлено через Tapatalk

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


В 13.03.2019 в 09:54, Bager сказал:

Итак. Я все таки вернусь к этой теме. Никто не экспериментировал? 

Есть посадочная станица - категория. Она будет иметь определенный вес. На каждой карточке товара, есть ссылка на производителя. Сама карточка - тоже имеет вес.

 Я не буду вдаваться в подробности, но кто понимает, о чем это, поймет. 

Хочу оставить, вернее нет выхода, производителей на сайте. Естественно не в индексе. Вопрос в другом. Кто экспериментировал с закрытием ссылок на всех производителей? И что из этого вышло?

 

Хотите експериментов..
ну тогда вырезаем блок с товарами и пагинацией
оставляем описание.
и будет у вас страница описания о бренде, хороший такой касаря на два текст..
только не забудьте с этой страницы обратные ссылки воткнуть на категорию с товарами этого бренда
Ну и + на парачку товаров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


5 часов назад, pimur сказал:

 

В 13.03.2019 в 09:54, Bager сказал:
Итак. Я все таки вернусь к этой теме. Никто не экспериментировал? 
Есть посадочная станица - категория. Она будет иметь определенный вес. На каждой карточке товара, есть ссылка на производителя. Сама карточка - тоже имеет вес.
 Я не буду вдаваться в подробности, но кто понимает, о чем это, поймет. 

Хочу оставить, вернее нет выхода, производителей на сайте. Естественно не в индексе. Вопрос в другом. Кто экспериментировал с закрытием ссылок на всех производителей? И что из этого вышло?

 



Но на моих проектах, они открыты и неплохо набирают вес в некоторых случаях.


Все таки, значит это работает. Понял. Заполняем производителя. Открываем для индекса, не паримся. Спасибо. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Гм. Я вот тупо не могу закрыть производителей. В роботс.тхт строчка нужная сразу стояла (6-я сверху). Но производители все равно роботом видятся. Сегодня просто прямую ссылку в роботс воткнул. И все равно гуглобот эту страницу видит. Мистика какая-то.

Снимок.JPG

Изменено пользователем konkop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


2 часа назад, konkop сказал:

Мистика какая-то.

У меня вообще весь проект закрыт. Гугл ведет себя хорошо. зато Яндекс, взял и загрузил, причем не все, а пару внутренних страниц. Очень интересно. Действительно мистика. :shock:

Изменено пользователем Bager
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Все производители открыты для индексации. Многие из них дают ежедневный стабильный трафик и продажи. Так же от производителей (с их сайтов) имеем прямую ссылку на свой сайт. В виде: где купить? официальный дилер => ссылка на магазин (страницу бренда).

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Если есть что написать полезное на странице, зачем ее закрывать. Если нет, то скрывать noindex оставив только для клиентов как факт быстрого поиска товара, хотя если товаров много а в бренде нет разбиения или фильтра по категориям товаров, то ещё то удовольствие искать товар.

Отправлено с моего ZB631KL через Tapatalk

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


В 17.03.2019 в 03:22, pimur сказал:

. Если нет, то скрывать noindex

Тут еще одна проблэма. Через отрытую ссылку, как через решето, вытекает ссылочный вес. А у меня бюджет явно не центробанка. Не резиновый. Вдобавок, в моем случае, к официалам мы никакого отношения не имеем.  Следовательно еще и nofollow надо вешать. В общем я решил открыть эту всю песню, ужаснулся "главной производителей" я про нее тупо забыл. Посмотрим что будет дальше. Не удивлюсь если сайт взлетит после закрытия этого раздела. Однако, в моем случае, есть теорема, нужны доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Тут еще одна проблэма. Через отрытую ссылку, как через решето, вытекает ссылочный вес. А у меня бюджет явно не центробанка. Не резиновый. Вдобавок, в моем случае, к официалам мы никакого отношения не имеем.  Следовательно еще и nofollow надо вешать. В общем я решил открыть эту всю песню, ужаснулся "главной производителей" я про нее тупо забыл. Посмотрим что будет дальше. Не удивлюсь если сайт взлетит после закрытия этого раздела. Однако, в моем случае, есть теорема, нужны доказательства.
Всем проблема выпилить ссылку или запихнуть в data атрибут и повесить клик js

Отправлено с моего ZB631KL через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


3 минуты назад, pimur сказал:

Всем проблема выпилить ссылку или запихнуть в data атрибут и повесить клик js

Есть два вида людей. Один, видя что-то что похожее на "бяку" проходит мимо, другой, начинает думать... А точно ли это бяка? А зачем она тут? А как ее можно использовать? Я, похоже что из последних. Пока "рожками" не упрусь, или кто-то подскажет, "да был опыт, закрывай", не успокоюсь.:grin:

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


38 минут назад, Bager сказал:

Через отрытую ссылку, как через решето, вытекает ссылочный вес

Миф, вы забываете, что из того решета - все равно все сливается в то куда пришли.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, chukcha сказал:

Миф, вы забываете, что из того решета - все равно все сливается в то куда пришли.

Будем посмотреть. Мне уже интересно стало, буду проводить експерименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Эксперименты это хорошо, особенно когда есть время.
Если его не много, лучше потратить его на улучшение контента, а не на попытки скрыть или показать, я бы назвал это последним действием, когда в магазине уже все хорошо и надо докрутить, хотя докручивать на том что уже работает бывает сомнительным действием.

Отправлено с моего ZB631KL через Tapatalk

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


3 часа назад, Bager сказал:

Тут еще одна проблэма. Через отрытую ссылку, как через решето, вытекает ссылочный вес.

...

Посмотрим что будет дальше. Не удивлюсь если сайт взлетит после закрытия этого раздела. 

Дикие люди... дети гор. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Я могу согласиться, что в определенной тематике, производители не нужны в индексе

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.