Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Как подтягивать наличие и количество товара в таблицу?


Recommended Posts

Добрый день! 
Возник такой вопрос. Веду для себя пару служебных таблиц в гугле (в принципе, можно их и в эксель конвертировать, не проблема). Одна из таблиц у меня служит для подготовки карточек товара, там я вношу кое-то сведения по характеристикам, ценам, себестоимости и прочим делам, а так же веду для себя учет заказов с небольшой аналитикой. И возникло желание ввести отдельный параметр - стоимость товарных остатков. По сути у меня для этого всё есть: артикулы товаров, их себестоимость и цена реализации. Остается только либо вручную вбить количество, чтобы узнать стоимость остатков, либо как-то реализовать синхронизацию данных по наличию и количеству с таблицей. Проблема, как вы понимаете, в том, что в таком случае после каждого заказа нужно не забывать актуализировать остаток в таблице учета. 
У меня есть подозрение, что я не первый, кто хочет выполнить это действие. Поэтому прошу совета у опытных товарищей, в каком направлении думать, чтобы осуществить такую синхронизацию.

Змінено користувачем mrkaktus
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


49 minutes ago, mrkaktus said:

Добрый день! 
Возник такой вопрос. Веду для себя пару служебных таблиц в гугле (в принципе, можно их и в эксель конвертировать, не проблема). Одна из таблиц у меня служит для подготовки карточек товара, там я вношу кое-то сведения по характеристикам, ценам, себестоимости и прочим делам, а так же веду для себя учет заказов с небольшой аналитикой. И возникло желание ввести отдельный параметр - стоимость товарных остатков. По сути у меня для этого всё есть: артикулы товаров, их себестоимость и цена реализации. Остается только либо вручную вбить количество, чтобы узнать стоимость остатков, либо как-то реализовать синхронизацию данных по наличию и количеству с таблицей. Проблема, как вы понимаете, в том, что в таком случае после каждого заказа нужно не забывать актуализировать остаток в таблице учета. 
У меня есть подозрение, что я не первый, кто хочет выполнить это действие. Поэтому прошу совета у опытных товарищей, в каком направлении думать, чтобы осуществить такую синхронизацию.

В экселе можно сделать все. :ugeek:

 

Ну а без шуток:

Смотрите в сторону ODBC-драйвера для подключения к БД. Например вот тут. Грубо говоря, после его установки и настройки, Вы сможете организовать подключение к удаленной базе прямо из экселя (читайте за внешние источники данных). Со стороны БД же Вам потребуется как миниум создать отдельного пользователя + либо создать нужные вьюшкти (view представления) для просмотра данных, либо прямо из экселя мучить базу sql-запросами, которые бы возвращали нужные Вам данные.

 

К слову, у меня у самого подобным образом собирается в экселевский файлик статистика продаж с сайтов и строятся несколько графиков. Таким образом, задача более чем реальная, в общем-то не супер-сложная даже, но требует определенных компетенций.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, 100napb сказал:

В экселе можно сделать все. :ugeek:

 

Ну а без шуток:

Смотрите в сторону ODBC-драйвера для подключения к БД. Например вот тут. Грубо говоря, после его установки и настройки, Вы сможете организовать подключение к удаленной базе прямо из экселя (читайте за внешние источники данных). Со стороны БД же Вам потребуется как миниум создать отдельного пользователя + либо создать нужные вьюшкти (view представления) для просмотра данных, либо прямо из экселя мучить базу sql-запросами, которые бы возвращали нужные Вам данные.

 

К слову, у меня у самого подобным образом собирается в экселевский файлик статистика продаж с сайтов и строятся несколько графиков. Таким образом, задача более чем реальная, в общем-то не супер-сложная даже, но требует определенных компетенций.

 

Спасибо за ответ! В принципе, меня бы устроил и одиночный запрос к базе, не обязательно постоянно мониторить. Так, нажал кнопку - произошел пересчет по актуальным данным. Значит, разбираться с SQL? 
Шутка, кстати, понравилась))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 hours ago, mrkaktus said:

Значит, разбираться с SQL? 

Да. Это в любом случае. Пишите в личку, если нужна будет помощь в написании запросов к базе. Это мой конек.

 

К слову, мне стало интересно и я поковырял гугл-таблицы. Оказалось, время не стоит на месте и задачу вполне можно решить через облачный документ, не через эксель :) Это может быть даже удобнее, т.к. установка odbc-драйвера (я писал о нем выше) происходит на конкретный компьютер и, выходит, экселевский файлик сможет получать данные с сайта только на этом компьютере - на другом компе без настройки ODBC-драйвера этот файлик "работать" не будет.

 

Если интересно, то в гугл-таблице, в главном меню: дополнения > установить дополнение > поиск > mysql. Выбрать что понравится, настроить и работать :) По сути, это почти то же самое, что odbc-драйвер, только через сторонние сервисы.

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.