Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Как правильно прописать 301 редирект под определенное условие?


RedMan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Нужно правильно прописать 301редирект. Суть задачи: есть более тысячи адресов с товарами в индексе гугла, которые имеют вид site.com/набор_цифер от 0 до 9.html. Поменялся движок сайта на ОС, и теперь товары все находятся в разделах. Дабы не было кучи ошибок 404 в серч консоли я хочу все эти страницы средиректить на главную, пока они не выпадут с индекса.
Я нашел и прописал в .htaccess такое условие 
RewriteRule ^[0-9] httрs://site.com/ [R=301,L]
Редиректы работают, вроде. По крайне мере httрs://site.com/catalog/1.html не редиректится на главную, что и нужно нам. Но вот вопрос, есть еще строка RewriteCond, которая всегда, или почти всегда, прописывается перед RewriteRule. Подскажите, в этом случае она обязательная? Как мне правильно сделать, чтобы не было никаких негативных последствий ни для гугла, ни для пользователей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


6 минут назад, WeborsR сказал:

Лучше спарсить выдачу или взять старые урл из БД и направить на новые страницы

Да, так в идеале.Но там некоторые товары остались, некоторые нет,  сидеть сопоставлять каждый товар, когда их больше 1к не вариант. Категории все постранично средиректил на новые. Есть новые товары, которые сейчас успешно попадают в индекс. Но я вот хочу только убрать кучу 404 для гугла. Поэтому вопрос только в правильно написании кода для редиректа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


11 минут назад, Otvet сказал:

зачем хоронить сайт если можно было сохранить всё?

с сайтом все ок, его никто не хоронил, а наоборот сделали лучше. все категории перенаправляются на новые соответсвующие, инфо страницы также средиректил на новые. но мне не нужны сотни товаров с ошибкой 404 сейчас. + много товаров на форумах в совместных покупках упоминались. Хочу, чтобы попадали люди на главную

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


13 минут назад, RedMan сказал:

Да, так в идеале.Но там некоторые товары остались, некоторые нет,  сидеть сопоставлять каждый товар, когда их больше 1к не вариант. Категории все постранично средиректил на новые. Есть новые товары, которые сейчас успешно попадают в индекс. Но я вот хочу только убрать кучу 404 для гугла. Поэтому вопрос только в правильно написании кода для редиректа..

Можно автоматически сопоставить по номенклатуре или артикулу. А тех, которых сейчас нет, логично и должны отдавать 404 ошибку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 минуту назад, Otvet сказал:

какое отношение главная сайта имеет к товару?

в первом посте прописана суть задачи. в гугле в индексе сейчас есть куча урлов, которые ведут на страницу 404. мне нужно, чтобы такого не было. я могу их временно средиректить и на страницу контакты, без разницы. для меня важно, чтобы не было в серч консоли пачки ошибок 404.
собственно условие уже есть. но я бы хотел уточнить у действительно знающих людей нужен ли RewriteCond? И если да, то что там точно написать нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


3 минуты назад, WeborsR сказал:

Можно автоматически сопоставить по номенклатуре или артикулу. А тех, которых сейчас нет, логично и должны отдавать 404 ошибку

там не все так просто с номенклатурой и артикулами. для меня не стоит задача их сопоставить. нужно именно сделать такой редирект. Вы можете подсказать за RewriteCond? чтобы все правильно работало нужен он или нет?

Изменено пользователем RedMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


3 минуты назад, RedMan сказал:

мне нужно, чтобы такого не было.

если вам нужно не видеть попсу по тв нужно не смотреть, а не глаза выкалывать

редиректы созданы для другого

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше правило работает?

Вас оно удовлетворяет?

Какие еще вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, chukcha сказал:

Ваше правило работает?

Вас оно удовлетворяет?

Какие еще вопросы?

оно работает, вроде. но я, к примеру редирект с www или с http на https у меня есть сохраненные шаблоны, там везде есть RewriteCond. Но тут условие не стандартное, и не знаю нужна эта строка или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 минуту назад, WeborsR сказал:

В вашем случае RewriteCond не нужен 

Спасибо Вам, добрый человек)Это я и хотел узнать.
А то про попсу тут пишут мне, про выкалывание глаз))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Но правило вс еравно не корректное

1-categoryname.html будет редиректится
1-categoryname будет редиректится

2categoryname будет редиректится

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, chukcha сказал:

Но правило вс еравно не корректное

1-categoryname.html будет редиректится
1-categoryname будет редиректится

2categoryname будет редиректится

 

это да. но в ближайшие месяцы точно таких вариантов не будет. все категории начинаются с букв. и даже если товар будет с цифрами, все должно работать. потом я этот редирект уберу, когда выпадут ненужные страницы из индекса гугла.

Изменено пользователем RedMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.