Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Проблема! SEO-чпу в разных разделах. Как так то???


Recommended Posts

Доброго всем!
Есть проблема эта у многих, и в форумах разных пишут про одну и ту же задачу, но решения так и не увидел!

Может кто знает, решал вопрос подобный подскажите. Может модуль какой дополнительный!

В других движках с которыми работал не видел такой проблемы, а в ОпенКарте она есть.

Просьба не предлагать других решений ввиде разнообразия урлов. Нужно именно так как описываю и ни как иначе.

.

Описываю суть!
.

Необходимо сделать так чтоб в разных категориях можно было делать продолжение одинаковыми урлами .... именно так надо! 

Это не является ошибкой и не надо писать что SEOурл (его часть) не может повторяться.  Мне нужно часть урла а не весь урл. Повторюсь что впервые эту проблему увидел только в ОпенКарте
.....

В разных категориях не применить, например, название одного бренда:

.../pogruzchiki dizelnye /maximal/

.../pogruzchiki elektricheskie /maximal/

...

УРЛ - это весь уникальный адрес а не его часть. Какие-то движки с которыми я работал, учитывают все части урла проверяя дублированность, а в ОпенКарте этот момент не продуман
...

По правилам СЕО это не ошибка
А по ОпенКарту скорее недоработка
..... 
Например в одном магазине могут быть 
- лыжи/ АРЗАМАС
- перчатки/ АРЗАМАС
в одном случае это может быть бренд, а в другом просто название не относящееся к бренду
... и ОпенКарт не даст это сделать

....

===========================
в таком виде делать плагиатить ссылку это некрасиво (не вариант), не гигиенично совсем
maximal-1
maximal-2
maximal-3
maximal-4
maximal-5

.

Просьба направить, помочь, понять и простить )

.

WhatsApp Image 2018-12-01 at 01.25.08.jpeg

Змінено користувачем travkovs
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


13 минут назад, travkovs сказал:

По правилам СЕО это не ошибка

По моему с точностью до наоборот...

Суть вопроса больше похожа на некий фильтр с посадочными страницами. Фильтров таких даже на форуме полно.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, Tom сказал:

По моему с точностью до наоборот...

Суть вопроса больше похожа на некий фильтр с посадочными страницами. Фильтров таких даже на форуме полно.

 Приветствую Tom!

То есть Вы считаете, что мой вариант это ошибка?  Или предлагаете OCFilter как решение моей задачи?

У меня вопрос не в фильтрации товаров, а в удобной иерархии урлов.  OCFilter  у нас установлен

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Отталкиваясь от возможностей опенкарт, ваше решение мне кажется фильтр. Настройте посадочные страницы.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Как по мне и @Tom, и @Otvet вам правильно ответили, бренды как и например размер, цвет это выводят в большинстве через фильтры.

image.png.c1e3d1732d53cc8adc0e8869aa4a6fc5.png

 

Но если вы всетаки решили идти по своему и разрушить принцип KISS , то выходом с вашей ситуации будет отключить полную проверку Opencart'а на дубли при создании категорий (seokeyword), в /admin/controller/catalog/category.php (580+ строка кода):  (Данный способ не рекомендуеться!)

image.png.11d4a22a73856b05c13e605d36e4d896.png

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Tom сказал:

К кому относится данное сообщение

к написанному

1 час назад, travkovs сказал:

Это не является ошибкой и не надо писать что SEOурл (его часть) не может повторяться.  Мне нужно часть урла а не весь урл. Повторюсь что впервые эту проблему увидел только в ОпенКарте

 

 

7 минут назад, Tom сказал:

в чём смысл написанного

аллюзия

 

3 минуты назад, Eldaeron сказал:

выходом с вашей ситуации будет отключить полную проверку Opencart'а на дубли при создании категорий

нельзя

$query = $this->db->query("SELECT * FROM " . DB_PREFIX . "url_alias WHERE keyword = '" . $this->db->escape($part) . "'");

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я вообще не понимаю - "зачем"?
SEO URL не учитывается как сигнал к ранжированию
Поисковой системе все равно что там

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, travkovs сказал:

В других движках с которыми работал не видел такой проблемы, а в ОпенКарте она есть.

Мало видели
 

 

2 часа назад, travkovs сказал:

Нужно именно так как описываю и ни как иначе. 

Можно - дорого - бессмысленно.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, markimax сказал:

SEO URL не учитывается как сигнал к ранжированию
Поисковой системе все равно что там

Ой ли...?

При прочих равных условиях, влияет.

Не припомню, чтобы Мюллер или еще кто-то говорил что-то типа: "абсолютно неважно, какой у страницы url"

О длине url был разговор, но это- совсем другое.

Змінено користувачем jaffagold
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


22 часа назад, Tom сказал:

Отталкиваясь от возможностей опенкарт, ваше решение мне кажется фильтр. Настройте посадочные страницы.

Не совсем понял причем тут осадочные странички
Мне нужно именно тот УРЛ организовать который надо

Цели: 

1) удобство построения урлов к которому я привык, а я привык к порядку своему

2) безболезненный переезд сайта с одного движка на другой в данном случае ОпенКарт
Если адес будет отличаться хоть на 1 символ, то это уже другой урл и у меня многие страницы выпадут из поиска. Сайт провалится на пол года в выдаче, Уже пройденный этап ... не надо говорить что 301 редерект меня как-то спасёт ... долгая котовася с переиндексацией
..... 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


21 час назад, Eldaeron сказал:

Как по мне и @Tom, и @Otvet вам правильно ответили, бренды как и например размер, цвет это выводят в большинстве через фильтры.

 

 

Правильный переезд фильтр не обеспечит!  Урлы не будут соответствовать с того сайта который переезжает
А как организовано тогда на других движках? они проверяют уникальность всего урла, а ни его часть, поскольку часть не является дублем

Вот пример например на движке NetCat:

http://sklad.eurosnab.ru/pogruzchiki/dizelnye/maximal/

http://sklad.eurosnab.ru/pogruzchiki/gazovye/maximal/

Движок NetCat это дублем не считает как и Поисковая система а вот OpenCart воспринимает это по своему дублем, что и считаю недоработкой

 

21 час назад, Eldaeron сказал:

Но если вы всетаки решили идти по своему и разрушить принцип KISS , то выходом с вашей ситуации будет отключить полную проверку Opencart'а на дубли при создании категорий (seokeyword), в /admin/controller/catalog/category.php (580+ строка кода):  (Данный способ не рекомендуеться!)

 

Это уже как самый крайний случай, применить этот способ, и попробовать найти какой-то модуль, который ищет дулри страниц учитывая весь УРЛ

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


20 часов назад, markimax сказал:

Я вообще не понимаю - "зачем"?
SEO URL не учитывается как сигнал к ранжированию
Поисковой системе все равно что там

Для правильного переезда сайта на другой движок. Это одна из главных причин!
Там именно та иерархия про которую я пишу! При её изменении сайт уйдет с выдачи надолго пока всё не переиндексирует

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4 часа назад, nikifalex сказал:

вы просто огласите бюджет на ваше желание. переписать работу с url_alias реально, и многие могут. при достаточной мотивации. А вот других решений нет, потому что никому это не надо

Как не надо?  Если про эту задачу незадачную пишут многие в интернете касаемо с ОпенКарт
Доже здесь на форуме в разных годах .... порылся, но так ответа не нашёл

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, chukcha сказал:

Вы готовы на 10000р?

Убойная конечно цифра . Буду иметь ввиду как самый крайний вариант. Если не найду решения!

Разработали бы модуль для обхода. Заработаете больше на объеме продавая по 1000р

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4 часа назад, nikifalex сказал:

вы просто огласите бюджет на ваше желание. переписать работу с url_alias реально, и многие могут. при достаточной мотивации. А вот других решений нет, потому что никому это не надо

тоесть можно реально сделать так чтоб СЕО-модуль работал помоему?   проверял не часть УРЛ на оригинальность, а весь адрес?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


8 минут назад, travkovs сказал:

Заработаете больше на объеме продавая по 1000р

А давайте  я вам продам и авторские права за 10000р - и вы будете продавать за 1000р.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, travkovs сказал:

а вот OpenCart воспринимает это по своему дублем

 

потому что

 

13 минут назад, travkovs сказал:

и попробовать найти какой-то модуль

 

есть подозрение что такого просто не существует

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, travkovs сказал:

тоесть можно реально сделать так чтоб СЕО-модуль работал помоему?

Я вам это и сказал, можно, дорого..

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, AlexDW сказал:

есть подозрение что такого просто не существует

Есть одно чудо, делающее из сайта гавонофарш - я пытался продраться через кучи навоза, но так и не дошел до логического окончания - слишком много вони

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, jaffagold сказал:

Ой ли...?

При прочих равных условиях, влияет.

Не припомню, чтобы Мюллер или еще кто-то говорил что-то типа: "абсолютно неважно, какой у страницы url"

О длине url был разговор, но это- совсем другое.

Говорил Мюллер, на видео "встрече" с вебмастерами
Был такой вопрос - "Является ли сигналом к ранжированию SEO URL" . Ответ - ПС SEO URL воспринимает ПС как обычный текст В странице. Т е, даже поделился работой  "алгоритма", фактически никак. Это раньше был приоритет.. поисковые слова в Titile, H1, SEO URL .. сейчас этого нету. Hn тег для Google это обычный тег оформления (замечу Мюллер сказал), т е воспринимается как обычный текст на странице . На мета теги Google плюёт (не раз приводил ссылки на оригинал) и строит структуру документа исходя из своих алгоритмов качества поиска.
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

категория/бренд вполне легко делается

https://opencartforum.com/files/file/3542-fx-addon-pack-1-redirekt-menedzher-kategoriyabrend/

 

категория/подкатегория(названная брендом)  требует полной переделки организации ЧПУ, что потом дополнительно повлечет кучу проблем с совместимостью

категория это категория, бренд это бренд, в опенкарт эти вещи разделены

 

 

1 час назад, travkovs сказал:

Вот пример например на движке NetCat:

Спойлер

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Не припомню такого контекста.

Более того, в рекомендациях Google указано:

Цитата

Описательные категории и имена файлов для документов на вашем сайте не только улучшают его структуру, но и позволяют сделать ссылки на ваш контент понятными для пользователей.

Цитата

Рекомендации

Используйте слова в URL

URL со словами, отражающими контент сайта и его структуру, более понятны посетителям.

Чего следует избегать:

  • Длинных URL с ненужными параметрами и идентификаторами сеансов.
  • Шаблонных названий, например stranica1.html.
  • Чрезмерного количества ключевых слов, например magazin-produkty-magazin-produkty-magazinprodukty.htm.
Спойлер

Простые URL более информативны

Описательные категории и имена файлов для документов на вашем сайте не только улучшают его структуру, но и позволяют сделать ссылки на ваш контент понятными для пользователей. Посетителей могут озадачить слишком длинные и непонятные URL.

Пример такого URL показан на изображении ниже.

URL страницы с неинформативным названием из цифр

Когда URL состоит из слов, он более понятен и, следовательно, полезен.

URL с информативным названием страницы

 

URL показываются в результатах поиска

Также следует помнить, что ссылка на документ обычно отображается под его названием в результатах поиска Google.

Google умеет сканировать любые URL, даже с очень сложной структурой, однако мы рекомендуем использовать простые и понятные URL.

Рекомендации

Используйте слова в URL

URL со словами, отражающими контент сайта и его структуру, более понятны посетителям.

Чего следует избегать:

  • Длинных URL с ненужными параметрами и идентификаторами сеансов.
  • Шаблонных названий, например stranica1.html.
  • Чрезмерного количества ключевых слов, например magazin-produkty-magazin-produkty-magazinprodukty.htm.

Используйте простую структуру каталогов

Систематизируйте свой контент так, чтобы структура каталогов позволяла пользователям легко ориентироваться на сайте, а URL отражали содержание страниц.

Чего следует избегать:

  • Структур с глубоким вложением подкаталогов, например ".../dir1/dir2/dir3/dir4/dir5/dir6/page.html".
  • Имен каталогов, не имеющих отношения к содержанию самих каталогов.

Используйте один URL для каждого документа

Чтобы посетители не использовали разные URL для одного контента, у каждой страницы на сайте должен быть один уникальный адрес. Если посетители открывают один и тот же контент по разным ссылкам, настройте переадресацию 30132 с неканонических URL на основной. Также можно использовать канонический URL или атрибут rel="canonical"33, если переадресация невозможна.

Чего следует избегать:

  • Создания ссылок на один и тот же контент из субдоменов и корневого каталога, например domain.com/page.html и sub.domain.com/page.html.

Кроме технических факторов указаны и другие- смысловые.

Если Google рекомендует особым образом формировать url, то он не может относиться к нему как к обычному набору слов. Иначе, рекомендации бессмысленны.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, jaffagold сказал:

Используйте слова в URL

URL со словами, отражающими контент сайта и его структуру, более понятны посетителям.

Не путайте SEO и юзабилити ;)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.