Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Google, письмо счатья и просадка трафика


Recommended Posts

Летом получил письмо счастья от гугла «Mobile-first indexing enabled». Результат падения трафика см. на графике. Google page speed выдает крайне низкую оценку (см. рис). Убирал скрипты и css в низ страницы модулем SEO HTTPS FIX PRO. Получил 64 попугая в тесте, что, скорее всего, приемлемо, но в итоге получаю наполовину рабочую корзину, т.к. для нормально функционирования карт с ПВЗ, Робокассы и др.сервисов скрипты должны быть на своих местах, а не снизу. Кто нибудь заметил такую же просадку трафика от Гугла и какие вообще мысли на этот счет. Неужели пришло время для Opencart, php 7 и оптимизированных шаблонов? У меня стоит ocStore 1.5.5.1.2, адаптивный шаблон, и до сих пор все устраивало. Сейчас начал ощущать просадку по заказам и задница задымила!!!!

google.jpg

speed.jpg

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Не замечал таких проблем.

Может стоит заниматься сайтом, наполнение, обновление ассортимента, рассылки разок в месяц по клиентам, внедрять новые штуки, оптимизировать, настраивать. 

А то может просто на вашем рынке появились еще магазины, желающие взять кусочек пирога, вот у вас его и откусили. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


14 минут назад, niger сказал:

Не замечал таких проблем.

Может стоит заниматься сайтом, наполнение, обновление ассортимента, рассылки разок в месяц по клиентам, внедрять новые штуки, оптимизировать, настраивать. 

А то может просто на вашем рынке появились еще магазины, желающие взять кусочек пирога, вот у вас его и откусили. 

Есть мысли:

  1. Пришли новые конкуренты и выкупают больше трафика в adwords
  2. Гуглу что-то не нравится, но непонятно что именно (search console без ошибок, магазин на https, регулярно добавляются новые товары, прикручен блог с хорошим наполнением)
  3. Трафик с Яши растет

Магазином занимаюсь сам, вырастил трафик с 0 до 800 хостов в сутки при 200 товарах. Сейчас пока вижу проблему с плохой оптимизаций для мобильной выдачи Гугла, больше ничего придумать не могу. Да и Гугл сам пишет, что скорость загрузки страниц является фактором ранжирования в мобильной выдаче https://webmasters.googleblog.com/2018/01/using-page-speed-in-mobile-search.html

Змінено користувачем maxim0905
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, maxim0905 сказал:

Есть мысли:

  1. Пришли новые конкуренты и выкупают больше трафика в adwords
  2. Гуглу что-то не нравится, но непонятно что именно (search console без ошибок, магазин на https, регулярно добавляются новые товары, прикручен блог с хорошим наполнением)
  3. Трафик с Яши растет

Магазином занимаюсь сам, вырастил трафик с 0 до 800 хостов в сутки при 200 товарах. Сейчас пока вижу проблему с плохой оптимизаций для мобильной выдачи Гугла, больше ничего придумать не могу. Да и Гугл сам пишет, что скорость загрузки страниц является фактором ранжирования в мобильной выдаче https://webmasters.googleblog.com/2018/01/using-page-speed-in-mobile-search.html

У вас значит редко проходят на сайте обновления. Вы добавили и как бы всё. Обновлений нет, статей нет. Инфы нет, может чего-то еще нет. Так как гадаем сейчас на кофейной гуще.

Там огромный пласт факторов. У нас на сайте такой проблемы нет. Ничего не падает. Все согласно сезонности и трендов то растет, то опускается. Никаких статистически значимых событий не происходит. Тоже 1.5.5.1.2 стоит, адаптивный за https

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 часов назад, maxim0905 сказал:

Летом получил письмо счастья от гугла «Mobile-first indexing enabled». Результат падения трафика см. на графике. Google page speed выдает крайне низкую оценку (см. рис). Убирал скрипты и css в низ страницы модулем SEO HTTPS FIX PRO. Получил 64 попугая в тесте, что, скорее всего, приемлемо, но в итоге получаю наполовину рабочую корзину, т.к. для нормально функционирования карт с ПВЗ, Робокассы и др.сервисов скрипты должны быть на своих местах, а не снизу. Кто нибудь заметил такую же просадку трафика от Гугла и какие вообще мысли на этот счет. Неужели пришло время для Opencart, php 7 и оптимизированных шаблонов? У меня стоит ocStore 1.5.5.1.2, адаптивный шаблон, и до сих пор все устраивало. Сейчас начал ощущать просадку по заказам и задница задымила!!!!

google.jpg

speed.jpg


Совершенно нормальная тенденция. И если у вас много мобайл трафика - то прямая зависимость от оценки на лицо. 
К сожалению, вот прямо волшебной таблетки, чтобы ее поднять нет. Но существуют определенные техники, которые позволяют решить эти вопросы в том или ином виде. Все зависит от структуры вашего шаблона, и вашей готовности кардинально менять мобильный вид и ограничивать количество функционала в нем.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, Yoda сказал:


Совершенно нормальная тенденция. И если у вас много мобайл трафика - то прямая зависимость от оценки на лицо. 
К сожалению, вот прямо волшебной таблетки, чтобы ее поднять нет. Но существуют определенные техники, которые позволяют решить эти вопросы в том или ином виде. Все зависит от структуры вашего шаблона, и вашей готовности кардинально менять мобильный вид и ограничивать количество функционала в нем.

Я понимаю, что рано или поздно, все равно придется уходить с ocStore 1.5. Делал различные проекты родственникам, друзьям. Перепробовал связки ocStore 2.3, Opencart Pro 2.3, шаблоны Revolution, Moneymaker, AVAstore, а также различные хостинги. Не могу сказать, что хотелось бы перейти на что либо из этого. Недавно поставил для теста последний wordpress из коробки на php7 со стандартной темой, так он без плагинов выдал 94 попугая для мобильных и 100 для десктопа в GooglePageSpeed. Красота же, занимайся контентом, ищи каналы трафика - система обновляется, всегда уверен, что проблем сильно не доставит.

 

Как бы не хотелось это признавать, но похоже Google будет все больше внимания в ранжировании уделять скорости загрузки и оптимизации скриптов, стилей, html и современным форматам графики. Так вот я и не знаю, что использовать для магазина. Хотелось бы закрыть вопрос хотя бы на следующие 5 лет - обзавестись магазином с полным кэшированием всего и вся (желательно с возможностью выбора, что кэшируется), с php7, с поддержкой графики WebP, с нормальным сео функционалом и модулями, которые не испортят работоспособность магазина:) Имея такой функционал уже можно не так сильно переживать, что вложенные в статьи или другое сео деньги вылетят в трубу, и можно спокойно заниматься развитием магазина, уделяя больше внимания привлечению трафика, а не техническим вопросам.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 минуты назад, maxim0905 сказал:

Я понимаю, что рано или поздно, все равно придется уходить с ocStore 1.5. Делал различные проекты родственникам, друзьям. Перепробовал связки ocStore 2.3, Opencart Pro 2.3, шаблоны Revolution, Moneymaker, AVAstore, а также различные хостинги. Не могу сказать, что хотелось бы перейти на что либо из этого. Недавно поставил для теста последний wordpress из коробки на php7 со стандартной темой, так он без плагинов выдал 94 попугая для мобильных и 100 для десктопа в GooglePageSpeed. К

Это было для WP по старому алгоритму PS

Из коробки ocStore ~ 90/100
Вам же ответили - темы надо на базе default без лишнего хлама

И...  темописатели начинайте писать темы с отдельными шаблонами под мобильную выдачу
Ваши адаптивные темы с правилом css media не годятся под PS потому как правила media загружаются в css файлах соответственно и работают после загрузки файлов.
Понятное дело что на загрузку css файлов тратится драгоценное время и speedline PS четко видит разницу

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, maxim0905 сказал:

Я понимаю, что рано или поздно, все равно придется уходить с ocStore 1.5. Делал различные проекты родственникам, друзьям. Перепробовал связки ocStore 2.3, Opencart Pro 2.3, шаблоны Revolution, Moneymaker, AVAstore, а также различные хостинги. Не могу сказать, что хотелось бы перейти на что либо из этого. Недавно поставил для теста последний wordpress из коробки на php7 со стандартной темой, так он без плагинов выдал 94 попугая для мобильных и 100 для десктопа в GooglePageSpeed. Красота же, занимайся контентом, ищи каналы трафика - система обновляется, всегда уверен, что проблем сильно не доставит.

У вас же сайт на моем шаблоне выдает в нынешнем PageSpeed 97/100, зачем вам WP? :) 

Спойлер

588e551a85486d79524c2672c9a099f8.png

Тут, конечно, правильно не только не перегружать внешность всякими "свистелками", но и, действительно, пересматривать существующую логику адаптивности в шаблонах. При этом все равно не стоит считать, что "попугаи" это гарантия топа, поэтому их влияние не стоит переоценивать как самое важное.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, maxim0905 сказал:

Недавно поставил для теста последний wordpress из коробки на php7 со стандартной темой, так он без плагинов выдал 94 попугая для мобильных и 100 для десктопа в GooglePageSpeed.

https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/?hl=ru&url=https%3A%2F%2Fdemo.opencart.com%2F&tab=mobile

 

И?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, RGB сказал:

У вас же сайт на моем шаблоне выдает в нынешнем PageSpeed 97/100, зачем вам WP?  

  Показать контент

588e551a85486d79524c2672c9a099f8.png

Тут, конечно, правильно не только не перегружать внешность всякими "свистелками", но и, действительно, пересматривать существующую логику адаптивности в шаблонах. При этом все равно не стоит считать, что "попугаи" это гарантия топа, поэтому их влияние не стоит переоценивать как самое важное.

Я у Вас их несколько покупал за последние годы - ставил родственникам и друзьям. Тот сайт, который выдал 97 попугаев - на нем даже счетчиков нет, людям нужен был демонстрационный каталог с минимумом функционала, даже без кнопки купить. Но в целом Ваш шаблон на других проектах получает в районе 75 баллов, это очень хорошо, я считаю. Если бы мой интернет-магазин был сделан на вашем шаблоне, то и темы этой не было бы:)

Тема в целом про то, на что переходить с ocStore 1.5 на ближайшие 5-7 лет?

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


8 часов назад, Otvet сказал:

Узнать бы на какой связке сервер - php работает демка.

И что будет, если добавить: +Блог +simple +Почта России +СДЭК +Boxberry. Никто пустой opencart не запсукает.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


14 часов назад, maxim0905 сказал:

Я понимаю, что рано или поздно, все равно придется уходить с ocStore 1.5. Делал различные проекты родственникам, друзьям. Перепробовал связки ocStore 2.3, Opencart Pro 2.3, шаблоны Revolution, Moneymaker, AVAstore, а также различные хостинги. Не могу сказать, что хотелось бы перейти на что либо из этого. Недавно поставил для теста последний wordpress из коробки на php7 со стандартной темой, так он без плагинов выдал 94 попугая для мобильных и 100 для десктопа в GooglePageSpeed. Красота же, занимайся контентом, ищи каналы трафика - система обновляется, всегда уверен, что проблем сильно не доставит.

 

Как бы не хотелось это признавать, но похоже Google будет все больше внимания в ранжировании уделять скорости загрузки и оптимизации скриптов, стилей, html и современным форматам графики. Так вот я и не знаю, что использовать для магазина. Хотелось бы закрыть вопрос хотя бы на следующие 5 лет - обзавестись магазином с полным кэшированием всего и вся (желательно с возможностью выбора, что кэшируется), с php7, с поддержкой графики WebP, с нормальным сео функционалом и модулями, которые не испортят работоспособность магазина:) Имея такой функционал уже можно не так сильно переживать, что вложенные в статьи или другое сео деньги

вылетят в трубу, и можно спокойно заниматься развитием магазина, уделяя больше внимания привлечению трафика, а не техническим вопросам.


К сожалению вы наступаете на те же грабли, что и все. WP или Opencart  - это генераторы контента. Что вы наваяете, то и будет.

А теперь давайте по пунктам, что вы там написали.

1. WEBP - не мастхев, пока, так как браузеры не поддерживают и вкрутить поддержку можно, но аккуратно. На оценку нового PageSpeed - не влияют. Если у вас нормально сжатый Jpeg. Ну и от Png надо максимально отказаться

2. PHP7 дает прирост производительности 10-30% и только на работе скриптов PHP, запросы в базу, никуда не деваются.

3. Кеширование всего. Это то еще счастье, зачастую на больших проектах от кеширования всего - наоборот надо отказываться, применяя иные стратегии оптимизиации.

4. Нормальное сео - это опустим.

И теперь самое главное. Основное требование и идеология нового механизма оценки PageSpeed заключается в двух принципах. Страницы должны как можно меньше весить, и как можно быстрее отображать первичный контент пользователю. 

 

Попробую привести на пальцах примеры. Многие любят вывалить на главную страницу по 5-7 наборов (хиты продаж, рекомендуемые, статьи)  и по 20-30 товаров в этих наборах. Это большой объем DOM-элементов, который пока мобильник отрендерит с тугим своим процессором, рак на горе свиснет. От того необходимо отказываться, а выводить на первый рендер экрана минимум элементов и дальше если необходимо подгружать весь контент скриптами, по мере взаимодействия пользователя с контентом.

 

Второй пример. Это меню. Многие привыкли, просто немного видоизменить дизайн и сделать меню мобайл, а многие шаблонопейсатели еще и выводят клон дерева меню, создавая избыточное количество элементов на странице - проблема та же, чем больше элементов, тем дольше они рендерятся, а чем больше у вас скриптов, которые используют какие нибудь общие селекторы типа (div) тем дольше происходит обработка событий JS, и соответственно пользователь видит контент. 

 

Третий пример. Не буду тыкать пальцем, но практически все шаблоны типа тетрис 9999 в 1, в блоки товаров выводят кучу хлама, какие то спрятанные кнопки быстрого просмотра, дополнительные события на наведение мыши на изображения, никто не озадачивается разными размерами изображений под разные разрешения. Вот это вот все, теперь, если хотите хорошую оценку гугла, надо забыть. И подходить намного ответственнее к структуре страниц, которые уйдут на мобильные устройства.

 

Ну и как-то никто не запрещает эксперементировать, отключать те или иные элементы страниц и сравнивать результаты.

 

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 

3 часа назад, Yoda сказал:


К сожалению вы наступаете на те же грабли, что и все....

Да, но выбор генераторов контента для ИМ, к сожалению, невелик. Никто же не будет с нуля писать магазин, если имеется CMS. Дефолтная тема у меня самого стояла около полугода в самом начале, заказы были, но потом появляюся хотелки, типа изменения цены при выборе опциий и изменении количества, потом хочется завести новостной блог, чтобы рассказывать клиентам о продукции и новостях, потом добавляются модули доставки нескольких ТК и Почты, потом хочется красивого дизайна и т.д. В итоге получается адовый комбайн:)))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


@maxim0905

у меня вообще оценка 6/75 после обновления алгоритма) тоже комбаин)

Не понимаю только одного - если страница долго грузится - это не должно быть для гугла сигналом для понижения в ранжировании всегда. 

Блин у меня фильтр больше всего ресурсов жрет, но он нужен, т.к. с мобильного пролистать 200 страниц ассортимента по 50 товаров на каждой странице - это долго. Пользователям легче кликнуть на фильтр и сразу увидеть товары. 

Я уже стилями мегафильтр сдвинул вниз на мобильной версии, сделал якоря по странице для быстрого переноса. Да, долго, но елки палки - это мое преимущество. У меня выбирать удобно. 

 

Замкнутый круг получается. Долго, потому что функционал, но он необходим и быстрее он работать не может априори, насколько я понимаю. 

 

Еще жду пока Марк сможет помочь по оптимизации - может попробует извлечь максимум с моего сайта, ибо кешировать все на свете - это хорошо, но всё не закешируешь иначе получится обратный эффект, насколько я понимаю.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Почитал еще в интернете, в августе был апдейт гугла, который до сих пор режет сайты медицинской и околомедицинской тематики. Там люди такие графики выкладывают, что жесть просто. Я там со своей просадкой с 400 до 200 в сутки с гугла и рядом не стоял:))) Но в итоге имеем то, что имеем! Мои витаминки тоже походу под раздачу попали. Графики с форума Серча.

index.png

prscr.png

index1.jpg

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 часа назад, maxim0905 сказал:

 

Да, но выбор генераторов контента для ИМ, к сожалению, невелик. Никто же не будет с нуля писать магазин, если имеется CMS. Дефолтная тема у меня самого стояла около полугода в самом начале, заказы были, но потом появляюся хотелки, типа изменения цены при выборе опциий и изменении количества, потом хочется завести новостной блог, чтобы рассказывать клиентам о продукции и новостях, потом добавляются модули доставки нескольких ТК и Почты, потом хочется красивого дизайна и т.д. В итоге получается адовый комбайн:)))

 

И что дальше...

Что это меняет. Никто вам не мешает взять и привести в порядок под новые требования ваш адовый комбайн.
Нет ни единого невыполнимого требования гугла в нынешних реалиях. Просто правила изменились, взять за три копейки и поставить тетрис 1000 в одном - уже не взлетает. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


22 часа назад, Yoda сказал:

 

И что дальше...

Что это меняет. Никто вам не мешает взять и привести в порядок под новые требования ваш адовый комбайн.
Нет ни единого невыполнимого требования гугла в нынешних реалиях. Просто правила изменились, взять за три копейки и поставить тетрис 1000 в одном - уже не взлетает. 

Пришлось таки немного углубиться в тему и покопаться ручками:

  1. Перенес часть скриптов в футер
  2. Перенес часть стилей в футер
  3. Вырубил часть модулей (типа рекомендованных и просмотренных товаров)
  4. Уменьшил количество отображаемых комментариев на странице
  5. Включил font-display:swap; в @font-face для веб шрифтов и закачал их локально
  6. Завернул часть скриптов в $(document).ready(function()
  7. Подключил шрифт awesome через js

Итого с морды выбил 79 попугаев против 30, со страниц категорий 78 против 35, со страниц товаров 63 против 23. На скринах результат, теперь буду смотреть, как поведет себя Гугл...

ha.jpg

ha1.jpg

hf1.jpg

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


тоже поддалась всеобщей панике. Было 31/82.
Начала с главной страницы. Не стала ничего шаманить с переносом скриптов и стилей .Просто переделала полностью модули: стена категорий, преимущества и модуль 4 в 1(рекомендуемые, бестселлеры,новинки и спеццена) . Все без бутстрапа на флекбоксах. И вуаля:

image.thumb.png.afe0adbd14657f410046b6946b1b690b.png

image.thumb.png.38cc11b89d39945ae505076078b6453b.png

Если еще все остальное переделать, то думаю результат будет еще выше.
Так что прав  @Yoda
 

Надо просто

В 21.11.2018 в 15:32, Yoda сказал:

 привести в порядок под новые требования ваш адовый комбайн.

 

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, alena967 сказал:

Все без бутстрапа на флекбоксах. И вуаля: 

Писал об этом уже не раз
Виной всему css правило media, для адаптивности (темописатели ... адаптивность без critical css теперь RIP, переписывайте темы) которое начинает работать только после загрузки css файла (на что уходит драгоценное время) и построения CSSOM

По ходу из opencart 4.x  надо выкидывать bootstrap (и twig туда же) и все делать на флексах
Если Даниэль еще прислушивался бы (сам же говорил не раз что FW это набор лишнего хлама)
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, alena967 сказал:

тоже поддалась всеобщей панике. Было 31/82.
Начала с главной страницы. Не стала ничего шаманить с переносом скриптов и стилей .Просто переделала полностью модули: стена категорий, преимущества и модуль 4 в 1(рекомендуемые, бестселлеры,новинки и спеццена) . Все без бутстрапа на флекбоксах. И вуаля:
@Yoda

Можете написать, что именно переделали, или коммерческая тайна? :rolleyes:

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Да я вроде и не скрывала что переделала -банально переверстала все на флексбоксах, убрав бутстрап. 

А вот модуль 4 в одном-тот реально переделала от начала и до конца. Потому как на главной он нужен, а вот загрузку страницы увеличивает конкретно. Но его я уже давно хотела переделать, просто не было концептуальной идеи  КАК. А тут осенило :eek:

 

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, alena967 сказал:

тоже поддалась всеобщей панике. Было 31/82.
Начала с главной страницы. Не стала ничего шаманить с переносом скриптов и стилей .Просто переделала полностью модули: стена категорий, преимущества и модуль 4 в 1(рекомендуемые, бестселлеры,новинки и спеццена) . Все без бутстрапа на флекбоксах. И вуаля:

image.thumb.png.afe0adbd14657f410046b6946b1b690b.png

image.thumb.png.38cc11b89d39945ae505076078b6453b.png

Если еще все остальное переделать, то думаю результат будет еще выше.
Так что прав  @Yoda
 

Надо просто

 

 

Получил практически те же цифры, не трогая ни bootstrap, ни скрипты, ни верстку, а просто включив минификацию всего этого добра в шаблоне (а если оптимизировать графику демки - думаю, и выше 90 будет):

Спойлер

9ff22ef71860171365c8957bf634f078.png

Спойлер

20ed4fe9e9720c409c3266fb34a74ff4.png

Причем что забавно - до обновления алгоритма PageSpeed включение минификации наоборот снижало кол-во попугаев :) 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, alena967 сказал:

тоже поддалась всеобщей панике. Было 31/82.
Начала с главной страницы. Не стала ничего шаманить с переносом скриптов и стилей .Просто переделала полностью модули: стена категорий, преимущества и модуль 4 в 1(рекомендуемые, бестселлеры,новинки и спеццена) . Все без бутстрапа на флекбоксах. И вуаля:

image.thumb.png.afe0adbd14657f410046b6946b1b690b.png

image.thumb.png.38cc11b89d39945ae505076078b6453b.png

Если еще все остальное переделать, то думаю результат будет еще выше.
Так что прав  @Yoda
 

Надо просто

 

 

 

Вот спасибо вам на добром слове. Это вы круто на флексах без бутстрапа. Лайк!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.