Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Инструмент Гугл Пэйдж Спид обновился? Что за хрень...


gregoro
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Думаю, все знают про пузомерку по адресу: https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/ 

 

Сижу туплю - там то ли какое-то странное обновление накатило, либо что-то с сайтом случилось (доработки делали мелкие недавно по верстке).

 

В общем - если раньше показатели для мобильного были на уровне 70-80,  (десктоп под 90), то теперь мобильный 35. При тех же "под 90" на компе.

 

У кого-то также? Или у меня намудрил верстальщик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


23 минуты назад, gregoro сказал:

Думаю, все знают про пузомерку по адресу: https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/ 

 

Сижу туплю - там то ли какое-то странное обновление накатило, либо что-то с сайтом случилось (доработки делали мелкие недавно по верстке).

 

В общем - если раньше показатели для мобильного были на уровне 70-80,  (десктоп под 90), то теперь мобильный 35. При тех же "под 90" на компе.

 

У кого-то также? Или у меня намудрил верстальщик?

У меня та же петрушка)) Хотя я ничего не менял. Они там изменили свой алгоритм. И мобильный просел капец как. А десктоп даже немного поднялся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Там еще какие-то нереальные цифры задержки...

Типа 8 секунд до отрисовки контента.

Хотя при почищенном кеше мобильница "на холодную" реально грузится 1-2 секунды

Как будто из-за океана проверяют теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Да, выкатили обновление пару дней назад.

В целом весьма правильные советы, но на "тяжелых темах-комбайнах" типа journal такая оптимизация будет очень интересным занятием.

Сиди да  угадай какая часть скриптов не нужна, уменьшай количество DOM элементов)

Проверил парочку своих сайтов, сверстанных с "нуля", там lazyload + srcset на картинки дает ±60 баллов для мобильных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


13 минут назад, gregoro сказал:

Там еще какие-то нереальные цифры задержки...

Типа 8 секунд до отрисовки контента.

Хотя при почищенном кеше мобильница "на холодную" реально грузится 1-2 секунды

 Как будто из-за океана проверяют теперь.

Там кажется идет имитация "среднестатистической" мобилки.

Смотрите на Iphone X - все ок. А если на Iphone 5 - будет долго отрисовывать dom и выполнять скрипты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 час назад, gregoro сказал:

Думаю, все знают про пузомерку по адресу: https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/ 

 

Сижу туплю - там то ли какое-то странное обновление накатило, либо что-то с сайтом случилось (доработки делали мелкие недавно по верстке).

 

В общем - если раньше показатели для мобильного были на уровне 70-80,  (десктоп под 90), то теперь мобильный 35. При тех же "под 90" на компе.

 

У кого-то также? Или у меня намудрил верстальщик?

Адаптивная тема ;)
Вы не забывайте что media срабатывает когда css файл загрузился - отсюда и задержки такие. Отсюда и попугаи просели
Адаптивность RIP
Теперь под мобильные только свои шаблоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, markimax сказал:

Адаптивная тема
Вы не забывайте что media срабатывает когда css файл загрузился - отсюда и задержки такие. Отсюда и попугаи просели
Адаптивность RIP
Теперь под мобильные только свои шаблоны

не совсем понял - снова возврат к m.site.ru ??

или просто теперь сервак определяет, кто запросил контент и отдает мобильную или десктопную версию?

Это сейчас где-нибудь вообще реализовано на опенкарте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


7 минут назад, gregoro сказал:

не совсем понял - снова возврат к m.site.ru ??

или просто теперь сервак определяет, кто запросил контент и отдает мобильную или десктопную версию?

Это сейчас где-нибудь вообще реализовано на опенкарте?

Вы не поняли
Как работает тема - она адаптивно изменяет "вид" согласно размеров экрана через "правило" css media
 

@media (min-width: 768px) {

Но media то где... в css
Т е  пока css не загрузится (а это задержки по времени) не покажет правильно под мобильный. Вот PS и "ждет" загрузки css
И понятное дело разница колоссальная в скорости

И не обязательно m.site.com
Просто mobile detect и если определило как mobile то отдавать другие шаблоны (типа AMP который google так любит)
Так что уважаемые темописатели - адаптивность RIP и переписывайте ваши темы под мобильную выдачу т к Google учитывает попугаи в мобильной выдаче

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, markimax сказал:

И не обязательно m.site.com
Просто mobile detect и если определило как mobile то отдавать другие шаблоны (типа AMP который google так любит)
Так что уважаемые темописатели - адаптивность RIP и переписывайте ваши темы под мобильную выдачу т к Google учитывает попугаи в мобильной выдаче

Марк , тема для 51 версии SEO CMS. :ph34r: 

Сделать настройку чтобы можно было использовать разные шаблоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, klaos27 сказал:

Марк , тема для 51 версии SEO CMS.  

Сделать настройку чтобы можно было использовать разные шаблоны

А толку то для seo cms такой фишки если вывод всего остального - это вывод темы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, markimax сказал:

А толку то для seo cms такой фишки если вывод всего остального - это вывод темы

Мне для блога самое то, где тема == SEO CMS:-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно делает google)

fsqZftxFTb2XG5GklFXjqw.png

Немного подшаманим, и мобильную версию подтянем к такому показателю.

Изменено пользователем krumax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 минуту назад, krumax сказал:

Всё правильно делает google)

 

Ну это десктоп, с ним проблем нет
А мобильный ;)


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, markimax сказал:

Вы не поняли
Как работает тема - она адаптивно изменяет "вид" согласно размеров экрана через "правило" css media
 


@media (min-width: 768px) {

 Но media то где... в css
Т е  пока css не загрузится (а это задержки по времени) не покажет правильно под мобильный. Вот PS и "ждет" загрузки css
И понятное дело разница колоссальная в скорости

И не обязательно m.site.com
Просто mobile detect и если определило как mobile то отдавать другие шаблоны (типа AMP который google так любит)
Так что уважаемые темописатели - адаптивность RIP и переписывайте ваши темы под мобильную выдачу т к Google учитывает попугаи в мобильной выдаче

 

Марк, а вы не хотите сами-то тему написать?

Давно бы сделали... 

Темы (в основном) у нас пишут дизайнеры/верстальщики. 

В итоге получаем тот пздц, который имеем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


12 минут назад, gregoro сказал:

 

Марк, а вы не хотите сами-то тему написать?

Давно бы сделали... 

Темы (в основном) у нас пишут дизайнеры/верстальщики. 

В итоге получаем тот пздц, который имеем

Астанавитесь!

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


50 минут назад, krumax сказал:

Всё правильно делает google)

fsqZftxFTb2XG5GklFXjqw.png

Немного подшаманим, и мобильную версию подтянем к такому показателю.

Перешел сюда http://sportsvit.com/twins-sp-352

Нажал кнопку Купить

Вылезло какое-то окно, я хз че за окно, но в корзину ничего не положилось. Ну ок. Нажал кнопку "оформить заказ" - заметьте, никакие я поля не заполнял, и мне тут - спасибо, и бла бла бла. 

Нажимаешь на сердечко или графичек возле кнопки "Купить", и ничего не происходит. 

Перейдем сюда - http://sportsvit.com/velo-sp-357 выберем размер XL

Нажмем на Купить, попробуйте в этом окошке навести мышку на Радибаттон "XL" - эпилептики на вас в суд подадут. Да вообще попробуйте в этом окошке сменить размер, это ж ад. 

Потом я прошел вверх страницы, к корзине посмотреть, что же у меня там. А там Сердечко с циферками, ух ты. Что же там. А там форма регистрации и логина. Хм... А рядом человечек тоже туда ведет. Странно. Ну ладно, я же вообще шел к корзине. Жмакаю на корзину. Пора бы оформить заказ. Ах, да. Забыл купить грушу себе. Жму кнопку "Продолжить покупки" и ничего. 

Валидации полей нет, кнопки с одним смыслом имеют разную смысловую нагрузку, где-то отправляет в корзину, а где-то вываливает всплывающее окно. И Сертификата безопасности нет. 

Зато - да, попугаев 100. 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


@niger Я видел)

Прошу заметить, что это не коммерческий проект, а тестовая площадка. (на ней ведутся работы по моему SEO Region, а также разные эксперименты )

Сейчас решили на кнопку "Купить" именно в карточке товара и некоторых модулях повесить "Быстрый заказ" и валидация будет - не переживайте)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


6 минут назад, niger сказал:

И Сертификата безопасности нет. 

Для работы со всеми поддоменами нужен ssl wildcard, а его нет смысла покупать на некоммерческий проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 час назад, markimax сказал:

 


@media (min-width: 768px) {

Но media то где... в css
Т е  пока css не загрузится (а это задержки по времени) не покажет правильно под мобильный. Вот PS и "ждет" загрузки css

Тут как раз mobile first выручает, если правила вначале для мобильных - отрисовка ведь быстрее произойдет. Хуже когда где-то в конце файла

@media (max-width:768px)
1 час назад, gregoro сказал:

или просто теперь сервак определяет, кто запросил контент и отдает мобильную или десктопную версию?

Это сейчас где-нибудь вообще реализовано на опенкарте?

Да, гляньте эту тему.

У сайта с мобильным шаблоном 76 баллов, маякну контенщикам что бы грузили картинки не в png, думаю будет 80-85.

Хотя файлы jquery и bootstrap все равно "блокируют" загрузку на секунду-полторы, пока непонятно что с этим делать.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


43 минуты назад, krumax сказал:

@niger Я видел)

Прошу заметить, что это не коммерческий проект, а тестовая площадка. (на ней ведутся работы по моему SEO Region, а также разные эксперименты )

Сейчас решили на кнопку "Купить" именно в карточке товара и некоторых модулях повесить "Быстрый заказ" и валидация будет - не переживайте)))

Та я ж просто протестировал и написал. Без претензий. Так кнопочки потыкал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


3 часа назад, markimax сказал:

Адаптивность RIP

и как теперь с этим жить?....

судя по тому, что гугл ставит "качество мобильной версии" впереди планеты всей + новшества, фактически приводят к тому, что адаптивность, как вид, фактически вымирает...

Если честно, то смутно понимаю, как теперь должна выглядеть архитектура сайта...

И стоят ли затраты переделывания резинки в отдельную версию тех потерь ранжирования...

И вообще, получается что нужно поддомен+ ssl wildcard+дизайн+работа...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, anboza сказал:

и как теперь с этим жить?....

судя по тому, что гугл ставит "качество мобильной версии" впереди планеты всей + новшества, фактически приводят к тому, что адаптивность, как вид, фактически вымирает...

 

 

Как обычно - "принуждает" к своему AMP и отдельной заточкой под мобильные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, anboza сказал:

И вообще, получается что нужно поддомен+ ssl wildcard+дизайн+работа...

не обязательно поддомен - используйте, например, Mobile Detect.

Изменено пользователем krumax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 час назад, markimax сказал:

"принуждает"

любимое состояние)))

 

1 час назад, krumax сказал:

используйте, например, Mobile Detect.

согласен, вариант. Но что так, что эдак, облегчений не предвидится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.