Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Сделать скрипт, который прописывает связи между товарами и категориями


Recommended Posts

Задача следующая,

 

есть магазин, всего около 2000-2500 . Сейчас есть план сделать около 50-60 посадочных страниц. Страницы будут сделаны на базе категорий, т.е. для каждой посадочной делается категория. Соответственно, к каждой такой категории, нужно прописать связь с необходимыми товарами. Делать это руками долго и мучительно. Для посадочных категорий есть списки товаров, которые должны быть в данной категории. Нужно сделать следующее:

В общей странице категорий сделать две кнопки: 1 кнопка Импорт связей, при ее нажатии открывается окно, где выбираем файл для подгрузки, жмем ок, и все, происходит импорт связей. Файл выглядит следующим образом: Столбец 1 - Название категории, Столбец 2 - SKU товара. В итоге процедуры получаем следующий результат, каждый товар из таблицы подвязывается к указанной категории. 2 кнопка - Экспорт связей. Тут все просто, при нажатии экспортируются все связи. Формат вывода, файл xls или csv. В файле 5 столбцов: Столбец 1 - id категории, столбец 2 - название категории, столбец 3 - id товара, столбец 4 - SKU товара, столбец 5 - Название товара. В файле должны выгрузится все связи для всех категорий. Строк конечно будет не мало, с моей базой думаю около 15-20 тысяч, это сильно нагружает систему в момент экспорта? В принципе это процедура будет нерегулярной, только в целях проверки и анализа всех связей сайта.
И еще один дополнительный пункт: На странице редактирования категории, неплохо бы сделать сверху кнопку, которая бы удаляла все связи для этой категории. Чтобы категория стала чистой, без товаров.
По сути задача не сложная, насколько я понимаю, что-то аналогичное можно напрямую сделать через PHPmyadmin, но категорий будет много, возможно нужно будет регулярно добавлять новые товары и связи, и хочется иметь простую оболочку для этой процедуры в админке.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 часа назад, ikochkin сказал:

По сути задача не сложная, насколько я понимаю, что-то аналогичное можно напрямую сделать через PHPmyadmin, но категорий будет много, возможно нужно будет регулярно добавлять новые товары и связи, и хочется иметь простую оболочку для этой процедуры в админке.

думаю, рублей 50-60, не больше, такая задача должна стоить.

2 простые кнопки, и дальше - проще простого. а даже если их нажимать, там легче легкого. А и сделать это все можно, через phpMyAdmin, но просто хочется удобно, но это не нужно как бы...

Теперь по вопросу в ТС.

Берете и делаете, раз все просто и можно сделать иначе, но не очень-то и нужно.

Змінено користувачем anboza
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, ikochkin сказал:

Страницы будут сделаны на базе категорий, т.е. для каждой посадочной делается категория.

теги

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А если иначе?

Модуль Автоматическая обработка прайс-листов.

Делаете Экспорт товаров.

Получаете таблицу, с которой можете работать. Дописывать категории товарам, убирать категории у товаров.

Потом сделать импорт

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


а можно и без экспорта импорта, в АОПе через инструменты

если в товаре есть какие-то общие признаки в названии, или в категории, или в атрибутах, фильтрануть их и отправить в нужную категорию.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


8 часов назад, ikochkin сказал:

Задача следующая,

 

есть магазин, всего около 2000-2500 . Сейчас есть план сделать около 50-60 посадочных страниц. Страницы будут сделаны на базе категорий, т.е. для каждой посадочной делается категория. Соответственно, к каждой такой категории, нужно прописать связь с необходимыми товарами. Делать это руками долго и мучительно. Для посадочных категорий есть списки товаров, которые должны быть в данной категории. Нужно сделать следующее:

В общей странице категорий сделать две кнопки: 1 кнопка Импорт связей, при ее нажатии открывается окно, где выбираем файл для подгрузки, жмем ок, и все, происходит импорт связей. Файл выглядит следующим образом: Столбец 1 - Название категории, Столбец 2 - SKU товара. В итоге процедуры получаем следующий результат, каждый товар из таблицы подвязывается к указанной категории. 2 кнопка - Экспорт связей. Тут все просто, при нажатии экспортируются все связи. Формат вывода, файл xls или csv. В файле 5 столбцов: Столбец 1 - id категории, столбец 2 - название категории, столбец 3 - id товара, столбец 4 - SKU товара, столбец 5 - Название товара. В файле должны выгрузится все связи для всех категорий. Строк конечно будет не мало, с моей базой думаю около 15-20 тысяч, это сильно нагружает систему в момент экспорта? В принципе это процедура будет нерегулярной, только в целях проверки и анализа всех связей сайта.
И еще один дополнительный пункт: На странице редактирования категории, неплохо бы сделать сверху кнопку, которая бы удаляла все связи для этой категории. Чтобы категория стала чистой, без товаров.
По сути задача не сложная, насколько я понимаю, что-то аналогичное можно напрямую сделать через PHPmyadmin, но категорий будет много, возможно нужно будет регулярно добавлять новые товары и связи, и хочется иметь простую оболочку для этой процедуры в админке.

 

А не проще это всё сделать любым из пакетных редакторов?

Например: MULTIEDIT.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

10 hours ago, AWARO said:

теги

 

Изучал этот вариант, но как мне показалось, по итогу, мне именно администрировать это все будет не просто. Поэтому не стал брать модуль, а сделал выбор в пользу категорий.

 

5 hours ago, jaffagold said:

А если иначе?

Модуль Автоматическая обработка прайс-листов.

Делаете Экспорт товаров.

Получаете таблицу, с которой можете работать. Дописывать категории товарам, убирать категории у товаров.

Потом сделать импорт

 

 

Спасибо за идею, данный модуль юзаю активно для подгрузки новых товаров, но что-то не сработала мысль, что возможно с ним получится удобно назначать категории товарам. Буду сейчас его копать.

 

4 hours ago, Sha said:

 

А не проще это всё сделать любым из пакетных редакторов?

Например: MULTIEDIT.

 

У меня установлен Batch Editor, но удобно не выходит, у всех товаров нет единого признака, чтобы для нужной посадочной категории только их можно было бы отфильтровать. Для некоторых посадочный нужно назначить около 180-220 товаров.

 

В любом случае спасибо за отклики, попробую решить задачу через АОП, а если не выйдет, продолжу изыскания на эту тему.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


On 11/4/2018 at 2:57 AM, ikochkin said:

По сути задача не сложная, насколько я понимаю, что-то аналогичное можно напрямую сделать через PHPmyadmin

Я лично с Вами согласен и вот почему:

  1. Постоянно Вы этим функционалом пользоваться не будете. Потому коммерческий смысл вкладывать деньги в разработку того, что не окупится, весьма сомнителен
  2. Помимо phpAdmin есть масса специализированного и даже бесплатного софта для работы с БД, на фоне которого phpAdmin уныл, кастрирован и неудобен. Взять хотя бы Toad или какой-нибудь DbForge.
  3. Есть предложение решить Вашу задачу нехитрыми sql-запросами, которые бы работали с заранее подготовленными в дружелюбном экселе данными.

Я бы для себя сделал так: создал бы в БД табличку, в которую бы импортировал подготовленные в экселе данные. А далее прогонял бы в базе пару sql-запросов, которые бы делали\снимали привязки товаров из нашей таблички к категориям. Дешево и сердито :) 

Змінено користувачем 100napb
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.