Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

ocmod - зло. мнение


Recommended Posts

2 часа назад, sv2109 сказал:

нахожу вот такой замечательный код
<file name="catalog/controller/*/*.php">
  <operation error="skip">
  <search position="after"><![CDATA[$result['product_id'],]]></search>
  <add><![CDATA[
  'quantity'  => $result['quantity'],
  'minimum'     => $result['minimum'],
  'price_value'   => $result['price'],
    'special_value' => $result['special'],
  ]]></add>
  </operation>
</file>

то есть, в любом контроллере, нашли $result['product_id'], и втыкнули после него какой-то свой кусок кода.. в результате в моем модуле получаем ошибку 500 и белый экран и потом кому придется все это разгребать и искать почему все не работает? Разработчику, конечно.. 

 

подобного можно избежать изначально, если не копипастить части кода движка, а уникализировать свои переменные

 

в ряде случаев даже простое использование пробелов помогает

Спойлер

 

как раз подобное у 19го было с модулем опций

во все контроллеры из catalog/controller/ врубает свой код после строки

$this->load->language('product/product');

изменил в своем на

$this->load->language( 'product/product');

и вопрос решен

 

 

понятно, что всего не предусмотреть и не избежать

но и валить все на инструмент не стоит

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, markimax сказал:

Как вы можете делать под vqmod если это не совместимое дополнение для opencart 2.x
То что там делали "адаптацию" под 2.x - она тоже работает не правильно
Какая же это вариативность... это [censored]
Вы даже не заметили что vqmod удален из маркетплейс opencart.com

я не призываю покупателя использоваться всегда vqmod, юзать это его собственный выбор.

но ветка vqmod досих пор актуальна на git, и даже так (не рекламма). Я это к тому, что правильно ли юзать vqmod на 2.x или нет - это вопрос имеет жизнь в среде разработчиков, а клиенту это ровным счетом не интересно, если ему удобно так то он так и будет юзать. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, OCdevWizard сказал:

у меня в каждом модуле написано что его можно установить хоть так хоть сяк, и в инструкции по установке тоже я пишу, что у покупателя "два путя" (vqmod OR ocmod)

 

в свое время тоже подумывал над созданием модулей в обоих вариантах (vqmod/ocmod)

но прикинув, к какой путанице и нервотрепке это приведет - отказался нафиг

 

до сих пор периодически попадаются граждане, умудряющиеся накосячить с подобной инструкцией

Спойлер

1. Загрузить файл enable-disable-products.ocmod.xml в Дополнения > Установщик дополнений
2. Обновить кеш модификаторов в Дополнения > Модификаторы (Менеджер дополнений)
3. Перейти в Каталог > Товары (Список товаров), убедиться в работоспособности

:-D

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, AlexDW сказал:

но прикинув, к какой путанице и нервотрепке это приведет - отказался нафиг

ну я уже привык. хотя это напрягает.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, OCdevWizard сказал:

я не призываю покупателя использоваться всегда vqmod, юзать это его сосбвтеный выбор.

но ветка vqmod досих пор актуальна на git, и даже так (не рекламма). Я это к тому, что правильно ли юзать vqmod на 2.x или нет - это вопрос имеет жизнь в среде разработчиков, а клиенту это ровным счетом не интересно, если ему удобно так то он так и будет юзать. 

Наша песня хороша начинай сначала
Вы внимательно читаете
Перечитайте

 

Цитата

Как вы можете делать под vqmod если это не совместимое дополнение для opencart 2.x
...
Вы даже не заметили что vqmod удален из маркетплейс opencart.com

Т е официально, вы вообще понимаете слова, стандарты, унификация и т п
 

Покупатели понятия не имеют что vqmod не совместимое дополнение а вы его ПРИНУЖДАЕТЕ устанавливать из-за чего у пользователей проблемы
Я сталкивался с вашим модулем одним (кажись всплывающая корзина (точно не помню), кажется есть у вас такой) и как пользователь установил из-за него vqmod
На мой вопрос - "why? wtf" Ответ был - модуль "требовал"
Отправил к "автору"
Зашел на вашу страницу там и ocmod и vqmod
Пользователь отписался что есть версия и под ocmod и под vqmod (3.14) Но пользователь то не знал что vqmod это НЕ СТАНДАРТ и установил из-за вашего модуля и получил проблемы
Как вы думаете он вас вспоминал потом? Не говоря про меня

 

Я когда захожу к кому нибудь и вижу vqmod на opencart 2 - первый вопрос wtf и why ?
Потом заставляю сносить НЕ СТАНДАРТНОЕ и НЕ СОВМЕСТИМОЕ дополнение vqmod и модули под vqmod (так как понятно тогда качество этого недомодуля)
И глюки пропадают по мановению "волшебной палки"

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, markimax сказал:

Покупатели понятия не имеют что vqmod не совместимое дополнение а вы его ПРИНУЖДАЕТЕ устанавливать из-за чего у пользователей проблемы

wow... так я нигде не призываю устанавливать модуль по vqmod или же ставть vqmod на свой магазин. Если покупатель выбирает удобный ему метод значит он имеет как минимум понятие что это такое.

возможность выбора != требовать. Если клиент воспринимает метод выбора как метод принуждения - то что ему тут уже ответить.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, OCdevWizard сказал:

wow... так я нигде не призываю устанавливать модуль по vqmod или же ставть vqmod на свой магазине. Если покупатель выбирает удобный ему метод значит он имеет как минимум понятие что это такое.

возможность выбора != требовать. Если клиент воспринимает метод выбора как метод принуждения - то что ему тут уже ответить.

[censored]
Вы или не понимаете что такое стандарты или...


Ладно раз пошла демагогия выше
Тоже проведу параллели
Была у вас ТАЗ копейка  2101 (версии 1.5) И вам посоветовали поставить (свап) двигло (vqmod) от ТАЗ 2110... это норма и поймут спецы
Прошло время, купили вы Audi новую (2.x) но осталось у вас двигло от ТАЗ 2110 и новый моду ... чип-тюнинг от прохфессионалов с ближайшего гаража под него
Приехали на официал и сказали - хочу свап на двигло от ТАЗ 2110 с чип тюнингом, так как моду ... чип требует только двигло 2110
То что там подумали бы я промолчу но отказались бы точно делать
"Вы" не успокоились и нашли местного автослесаря дядю "ваню" из гаражей и поставили в Audi двигло 2110
Ну понятное дело оно не едет а только пыхтит
Приезжаете на официал и говорите что за WTF, они открывают капот а там.... НЕ СТАНДАРТНЫЙ двигатель
 

 

Вы понимаете что вы "поддерживаете" НЕ СТАНДАРТ провоцируя его
Вы поддерживаете костыли
Вы поддерживаете глюки
Вы поддерживаете ...

Если "вы" поддерживает не стандарт, что тогда в коде (гипотетический "вопрос", не к вам лично)
Лучше придерживайтесь стандартов иначе "самолеты будут падать как яблоки осенью"

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

@markimax я вас прекрасно понимаю, и да вы правы.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В 03.09.2018 в 15:05, freelancer сказал:

считаю, что ocmod это костыль, который упрощает жизнь разработчикам, но усложняет владельцам ИМ.

"+" - упрощает жизнь разработчикам, делающим отдельный модули (на продажу или бесплатно) и планирующим дальнейшие их обновления. Это же и упрощает жизнь владельцам ИМ, не нужно удалять старый код и вносить новый "по инструкции".
"-" - сильно усложняет жизнь тех.поддержке ИМ, владелец которого - Плюшкин :) где сотня модулей и по 4-5 дублирующих. 
ocmod можно сравнить с дьяволом, предлагает простоту и свободу действий, а результат - бессонные ночи поисков конфликтов.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


У меня на демо и на локалках около сотни различных ocmod'ов

И.. все дружат.
Зато вести отладку - сплошное удовольствие :)

Кстати если про события..
Не такая уж это панацея.

вот ка к пример в тройке - событие на addOrderHistory
Вешаются два события на отправку сообщений
И в каждом запрос - getOrder


Кроме того, вот кто-то умудрились подключить свое событие через addEvent
Если разработчик "начального" уровня, или чинильшик (что-то сломалось) то он может тупо зависнуть не понимая, что все же происходит.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, OCdevWizard сказал:

@markimax я вас прекрасно понимаю, и да вы правы.

Конструктивно
Я просто рекомендую чтобы не было фрагментации opencart - не поддерживать vqmod (так как он НЕ стандарт и не совместимое дополнение) принципиально
Я понимаю ваши проблемы с "буржуями", но лучше раз составьте им "простыню" (как к примеру на Template Monster. Там красным написано "Важно" - vQmod ...3.14 и т п. Если установите его у вас будут баги и глюки. Ни в коем случае не устанавливать), где будет написано что это не стандарт, и vqmod не совместим с opencart 2.x и поэтому удален из маркетплейса opencart.com - официального магазина. Я думаю они поймут так быстрее.
Лучше инструкцию по установке варианта ocmod более расширенную сделайте. Но только не поддерживайте этот костыль, который фрагментирует и портит экосистему opencart
Спасибо.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, markimax сказал:

Конструктивно
Я просто рекомендую чтобы не было фрагментации opencart - не поддерживать vqmod (так как он НЕ стандарт и не совместимое дополнение) принципиально
Я понимаю ваши проблемы с "буржуями", но лучше раз составьте им "простыню" (как к примеру на Template Monster. Там красным написано "Важно" - vQmod ...3.14 и т п. Если установите его у вас будут баги и глюки. Ни в коем случае не устанавливать), где будет написано что это не стандарт, и vqmod не совместим с opencart 2.x и поэтому удален из маркетплейса opencart.com - официального магазина. Я думаю они поймут так быстрее.
Лучше инструкцию по установке варианта ocmod более расширенную сделайте. Но только не поддерживайте этот костыль, который фрагментирует и портит экосистему opencart
Спасибо.

 

спасибо, я прислушаюсь к словам разумного человека.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, freelancer сказал:

и сейчас пишут модули на vqmod для 2.3

Ты не поверишь, пишут и для трешки на vqmod (встретил недавно у одного заказчика).

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, shoputils сказал:

Ты не поверишь, пишут и для трешки на vqmod (встретил недавно у одного заказчика).

Идиотов везде хватает
Как говорят психологи, согласно их исследованиям - на земле их 90%
А хедхантеры силиконовой долины (это там где "цвет" цивилизации) ... 90% силиконовой долины - "просто хорошо обученные идиоты" (дословно)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, markimax сказал:

Как говорят психологи, согласно их исследованиям - на земле их 90%

Если убрать эти 90%
то среди оставшихся также будет 90% идиотов

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, shoputils сказал:

Ты не поверишь, пишут и для трешки на vqmod

есть на офсайте такие м...ки
Но такие модули не попадают в marketplace

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

На днях занимался разбором конфликтов окмодов (~40 шт) на сайте заказчика. Окмод-ерор сходу на 2 мб после рефреша. Потратил всего 15 минут, что бы исправить

<file path="catalog/controller/*/*.php">

на

<file path="catalog/controller/module/{file1,file2,file3}.php">

.

<search...> не нуждались в правках.

 

Как правильно было сказано - лопатой можно копать землю, а можно отрубить себе ногу. Но не лопата в этом виновата. И да - существуют еще и экскаваторы. Надо себе на дачу купить один такой, цветы подкапывать.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


недавно наткнулся на модуль для 2.3, написан на vqmod

всего-то 200кб и 4к строк. думал по быстрому руками запишу в файлы, но не рассчитал свои силы

я пропустил момент когда в vqmod добавили 

iafter

?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, freelancer сказал:

недавно наткнулся на модуль для 2.3, написан на vqmod

кажется этот модуль, все же переписали, на ocmod

там если вірезать все что касается поддержки различных тем шаблонов и не очень много ..

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Есть ещё ibefore и ireplace) 

А есть ещё штука которая позволяет vqmod грузить через модификации

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, freelancer сказал:

я пропустил момент когда в vqmod добавили 

с версии 2.4.0 changelog

 

на гите самая ранняя версия - 2.5.0, предыдущие здесь

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Вставлю 5 копеек с точки зрения владельца-самоделкина.

Не знаю, как на других движках (предполагаю, что немного по-другому, а по сути так же), но на ОК просто нельзя и не надо делать сложный ИМ по технологии "скачаю движок, а функционал докуплю модулями". Такой сценарий нормально не работает. Хороший сайт по этой технологии не получится (разве что случайно).

Сложный сайт должен делать специалист. А он уж как-то сможет "подружить" окмоды. Если сайт сложный, то проблемы там не только в конфликтах модулей в окмоде, правда?

Если у сайтостоителя не хватает квалификации самостоятельно решать конфликты в окмоде, то ему просто не надо браться за сложный сайт с десятками (тем более сотнями) окмодов.

А у несложного сайта окмодов мало и проблема так остро не стоит.

Хотя, конечно, тема не об этом.:)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


@AlexDW пытаясь поднять vqmod обнаружил, что там до сих пор не починили баг когда моды не применяются на винде с денвером, потому как vqmod сравнивает два разных пути.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В итоге, для себя сделал выводы:

1) юзать vqmod + ocmod на сайте - не хорошо!

2) юзать vqmod на oc v2.x> - не хорошо!

3) лучше юзать ocmod если без него никак (так и сделал, отказался от vqmod поддержки для своих модулей)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.