Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

ocmod - зло. мнение


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

22 минуты назад, AlexDW сказал:

в сравнении с развитой системой событий

решил глянуть как у других с событиями..

Так там тоже  не все так просто

Ваша модель должна иметь зарезервированные имена типа edit, save и подобное, вот к таким методам можно зацепится, а к public методам увы,
а OC "вешается" на все паблик методы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, AlexDW сказал:

в сравнении с развитой системой событий и конструктором запросов - может ocmod и зло

но при их отсутствии, сам по себе ocmod - отличное решение

 

достаточно вспомнить эру "до vqmod", с портянками инструкций по ручному изменению файлов

когда обеспечить работоспособность модуля превращалось в ту еще задачу, а уж его обновление - вообще в адский ад

 

проблема не в ocmod, а в тех, кто его использует непродуманно и не заботясь о совместимости

Согласен с @AlexDW
Это то о чем я писал выше
Не виновата "лопата" что у того кто ею копает "руки-крюки"
ocmod - обычный инструмент совместной разработки
Без него было "ой" как плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Tom сказал:

Как ты грубо то.... Если нет другого выхода , сразу считать себя кретином?

я не в том смысле, что те кто пишет ocmod'ы - кретины.

ocmod может написать практически любой, в том числе и кретин

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и модуль может написать кретин, и опенкарт может

 

А что так бомбануло-то, поделись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.09.2018 в 18:21, sv2109 сказал:

В то же время на других движках вполне себе отлично работают события, с которыми 99% подобных конфликтов просто отсутствует.

 

В 03.09.2018 в 20:11, sv2109 сказал:

десятки движков отлично работаю через события и знать не знают что такое окмод

а что забыли тут тогда раз там всё прекрасно?

 

 

В 03.09.2018 в 17:05, freelancer сказал:

считаю, что ocmod это костыль, который упрощает жизнь разработчикам, но усложняет владельцам ИМ.

и?

 

В 03.09.2018 в 18:45, Einshtein сказал:

как-то же в том же WP обходятся без всяких окмодов, и работает все достаточно неплохо

только это блоговый двиг

пустой сайт с 1 статьей открывается 700мс без кеша

а вукомерц тот еще мазохизм

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

как-то же в том же WP обходятся без всяких окмодов, и работает все достаточно неплохо

Вот это перл и треш... :ugeek:
Даже комментировать не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, markimax сказал:

Вот это перл и треш..

@markimax а в чем проблемы?
Для пересичных работает и нет проблем
фильтр добавил и "забыл"

Я как-то говорил, что тема должна иметь некое подобие fuction.php, где подключаются каким-либо боком нужные модули, а в том числе и модификаторы для работы темы

Иначе получается, что опенкарт однотемный движок

Но если у меня мультик, и для каждого магазина я хочу иметь свою тему? 
или свой функционал, ну например для АБ тестов


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего меня удивляют разработчики на опенкарт, которые защищают этот костыль.
Ладно, это делают пользователи, которые ничего не понимают в коде, ладно это делают начинающие разработчики, которые еще толком не разобрались как все работает, но когда это делают те, кто работает с опенкартом уже по 5 и более лет, за это время ему пришлось исправить наверное сотни конфликтов из-за vqmod или ocmod и после этого он все равно пишет, что "А что? нормальный же инструмент, просто использовать его нужно правильно и все проблемы чудесным образом исчезнут.." то это просто фейспалм какой-то.. 
 

Вот вчера покупатель покупает модуль, устанавливает и пишет, что модуль не работает, после установки - белый экран. Я трачу кучу времени на переписку с покупателем "проверьте то, проверьте это, попробуйте так или так итд" ничего не помогает, прошу доступ, захожу на сайт, трачу еще время чтобы понять в чем проблема, оказывается, что контроллер моего модуля изменил другой модуль после чего все поломалось.. 
В файле  quantity_control_PRO_for_OC_v1.5.xml автора [email protected]
нахожу вот такой замечательный код
<file name="catalog/controller/*/*.php">
  <operation error="skip">
  <search position="after"><![CDATA[$result['product_id'],]]></search>
  <add><![CDATA[
  'quantity'  => $result['quantity'],
  'minimum'     => $result['minimum'],
  'price_value'   => $result['price'],
    'special_value' => $result['special'],
  ]]></add>
  </operation>
</file>

то есть, в любом контроллере, нашли $result['product_id'], и втыкнули после него какой-то свой кусок кода.. в результате в моем модуле получаем ошибку 500 и белый экран и потом кому придется все это разгребать и искать почему все не работает? Разработчику, конечно.. 

 

И это по сути не ошибка разработчика (ни одного ни другого), тот, кто писал модуль quantity control все делал по сути правильно! Он использовал тот инструмент для создания модулей, который ему предоставил движок, он проверил код у себя и у него он работал, как он вообще может знать, какой код может потом написать другой разработчик? Это невозможно. 

 

И что изменит то, что я или кто-то другой напишет свой модуль правильно? Мой модуль, который не заработал вообще не использовал ни vqmod ни ocmod и все равно я получил ошибку 500. Потому что такой код как выше есть в тысячах!!! модулей опенкарта и в vqmod и в ocmod. 

Потому что проблема не в том что кто-то его использует правильно или не правильно, проблема в самом инструменте, который сам по себе не правильный! Неужели это так сложно понять? То, что в опенкарте нету аналогов, чем его заменить никак не делает его правильным, он как был костылем так и остался. 
 

PS vqmod или ocmod это по существу вообще одно и тоже, принцип работы абсолютно один и тот же, название другое и реализация немного другая, но проблемы один и те же, так как и такой код как выше и такой конфликт как выше может быть и там и там. Опять же смешно читать, как кто-то ругает vqmod, типа он вот весь такой плохой.. был.. да, а вот ocmod уже хороший, он совершенно другой.. ну еще один фейспалм..
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая аналогия родилась

Как Дениел видит ocmod

Спойлер

Q44013111298E.jpg.ed1cade654b64d1b94319f35aef6046f.jpg


И как я его вижу

Спойлер

telegka.jpg.2af660653ce91fd481b393006bc82733.jpg


Нет, использование костылей в определенных ситуациях вполне может быть оправдано, напр. у вас посреди дороги отвалилось колесо, а до ближайшего автосервиса 500 метров, нужно срочно и тут вот такая чудо тележка под рукой.. почему бы и нет? Но как бы вы охарактеризовали человека, который так ездит 6 лет?.. Да еще и рассказывает всем какой он молодец, что придумал такой чудо метод! Как это до такого другие не додумались? Ведь это можно на все автомобили установить!
 
Ему все: "Ну посмотри же, у всех нормальные колеса, у всех! Давай и себе установим!.. даже любое и ржавое и то будет намного лучше, чем есть сейчас", а он им: "Идите все нафиг, ничего вы в разработке не понимаете, я лучше знаю как нужно".
 

И ладно бы это ноухау хвалил его создатель, но находятся еще и водители, которые ездят на этом чуде уже по 5 и больше лет, половину времени тратят на ремонт и тоже рассказывают как им всем классно им пользоваться.. Просто нужно с умом его использовать: не "гнать" больше 5 км в час, объежжать все ямы и можно вполне себе нормально ездить, то же самое колесо и даже во многом лучше - резину не нужно менять.. 

Короче, отписываюсь, не могу больше читать весь этот бред в теме. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательно,

А теперь вопрос.. к@sv2109  Что  хотел сказать-то?

в данном случае , как сказал @freelancer разработчик ....


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

<search position="after"><![CDATA[$result['product_id'],]]></search>

лучше бы так

$data['products'][] = array(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эволюция: vQmod -> OCmod -> event`s

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, sv2109 сказал:

но находятся еще и водители, которые ездят на этом чуде уже по 5 и больше лет, половину времени тратят на ремонт и тоже рассказывают как им всем классно им пользоваться

и сейчас пишут модули на vqmod для 2.3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одну реплику добавлю напоследок. 
Я считаю ocmod не просто злом, а самым большим злом, которое есть в опенкарте. 
В опенкарте есть очень много преимуществ: он простой, легкий, быстрый, достаточно функциональный из коробки и так далее. 
Но есть одно г.., которое буквально перечеркивает все эти преимущества и это именно ocmod (в прошлом vqmod)
Это как в той народной мудрости о том, что ложка дегтя бочку меда портит. Точь в точь как у нас с опенкартом. 
И если бы ко всем тем преимуществам, которые уже есть в движке добавили нормальные события (предварительно изменив движок под них, напр. добавив конструктор запросов итд.) и выкинули нафиг ocmod (на первых порах можно оставить в статусе deprecated) то мы бы получили просто отличнейший движок, один из лучших в своем сегменте. А так.. имеем жалкое подобие этого. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sv2109 сказал:

Вот такая аналогия родилась

Как Дениел видит ocmod

 

Параллель совершенно не "подходит"
Я могу привести другую
Причем здесь колесо и машина
Это демагогия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, freelancer сказал:

и сейчас пишут модули на vqmod для 2.3

Ну это идиоты или лентяи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, sv2109 сказал:

Еще одну реплику добавлю напоследок. 

 

Еще раз для тех кто в "танке" или у кого "колеса" в голове
ocmod - это инструмент совместной разработки
Такая себе "лопата"
Если не умеешь пользоваться "инструментом", то это не проблема "инструмента"
Разного рода "хорошо обученные идиоты", что им в руки не давай из всего сделают г...
Ну не будет ocmod, они найдут из чего сделать г... и вы также будите пускать слезы и сопли  "фсё пропало", opencart и его.."инструмент" зло и т п
Вам дали инструмент - ваше право им пользоваться или нет.
Пишите правильно модификаторы с расчетом на то что какой нибудь "хорошо обученный идиот" туда вставил костыли
Понимаете разницу... костыли и "инструментом" вставленные костыли
Для меня к примеру те кто лезут реками в файлы opencart и там что либо "редактирует" это костыли
А вот ocmod - м вставленный правильно сделанный код - это совместная разработка

  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, markimax сказал:

Ну это идиоты или лентяи

нет,  например я пишу vqmod для 2.3.x, хотя помимо этого еще делаю все тоже самое и для ocmod, а все почему? - потому что есть такие "люди со старыми привычками или леньтяи", которые до сих пор юзают vqmod на своих магазинах. Вот я им и даю выбор ставить модуль хот так хоть сяк. 

 

я бы назвал это мазохизмом - но я больше времени потеряю потом когда будут обяснять "англоязычному" человеку почему мой модуль нельзя установить по vqmod, или вообще потеряю потенциального клиента. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, OCdevWizard сказал:

нет,  например я пишу vqmod для 2.3.x, хотя помимо этого еще делаю все тоже самое и для ocmod, а все почему? - потому что есть такие "люди со старыми привычками или леньтяи", которые до сих пор юзают vqmod на своих магазинах. Вот я им и даю выбор ставить модуль хот так хоть сяк. 

 

я бы назвал это мазохизмом - но я больше времени потеряю потом когда будут обяснять "англоязычному" человеку почему мой модуль нельзя установить по vqmod, или вообще потеряю потенциального клиента. 

Не правильная логика
Пишите только ocmod - его достаточно "с головой" и это стандартный инструмент
vQmod под 2.x это не просто зло и не стандарт, это 3.14 т к он мешает нормально работать ocmod модификаторам, из-за чего потом баги и не понятные глюки
Делаете "медвежью услугу" , уж извините за прямоту
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sv2109 столько писанины, но где ответ на вопрос

5 часов назад, Otvet сказал:

а что забыли тут тогда раз там всё прекрасно?

 

 

я понимаю людей которые приходят, пишут свое мнение, говорят "опенкарт говно - мне не подходит, я хочу на супер прорывном фреймворке лепить" и уходят туда

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, markimax сказал:

Не правильная логика
Пишите только ocmod - его достаточно "с головой" и это стандартный инструмент
vQmod под 2.x это не просто зло и не стандарт, это 3.14 т к он мешает нормально работать ocmod модификаторам, из-за чего потом баги и не понятные глюки
Делаете "медвежью услугу" , уж извините за прямоту

я не ограничиваю покупателя, а наоборот делаю вариативность. Понятное дело, что если на 2.x есть такой функционал как ocmod - то можно им пользоваться. "Грех" на 2.x юзать в перемешку и то и то. Мне не нравится делать поддержку обоих методов установки, НО в этом плане я иду на встречу покупателю. Я не раз видел то что у клиента на 2.3.0.2 все модули установленные через vqmod, судить его не могу - это его магазин, как ему удобнее так пускай и делает. Мое дело в этом плане - предоставить уму возможность установки тем методом, который ему удобен (в плане разумного конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, OCdevWizard сказал:

я не ограничиваю покупателя, а наоборот делаю вариативность. Понятное дело, что если на 2.x есть такой функционал как ocmod - то можно им пользоваться. "Грех" на 2.x юзать в перемешку и то и то. Мне не нравится делать поддержку обоих методов установки, НО в этом плане я иду на встречу покупателю. Я не раз видел то что у клиента на 2.3.0.2 все модули установленные через vqmod, судить его не могу - это его магазин, как ему удобнее так пускай и делает. Мое дело в этом плане - предоставить уму возможность установки тем методом, который ему удобен (в плане разумного конечно).

Нет вы подталкиваете покупателей к ...3.14 цу
Видя что есть vqmod они "думают" что модуль ТОЛЬКО под vqmod и начинают его ставить
Нет, нет и нет. Это даже не обсуждается.
Вы фактически заставляете других ставить vqmod
Подготовьте заранее ответ для мазохистов, который единицы и кто не знает что такое ocmod. "Лучше с умным потерять чем с идиотом поиметь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, markimax сказал:

Нет вы подталкиваете покупателей к ...3.14 цу
Видя что есть vqmod они "думают" что модуль ТОЛЬКО под vqmod и начинают его ставить
Нет, нет и нет. Это даже не обсуждается.
Вы фактически заставляете других ставить vqmod
Подготовьте заранее ответ для мазохистов, который единицы и кто не знает что такое ocmod. "Лучше с умным потерять чем с идиотом поиметь"

у меня в каждом модуле написано что его можно установить хоть так хоть сяк, и в инструкции по установке тоже я пишу, что у покупателя "два путя" (vqmod OR ocmod). Если клиент спрашвиает как лучше установить модуль то я отвечаю, что через ocmod.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, OCdevWizard сказал:

я не ограничиваю покупателя, а наоборот делаю вариативность.

Как вы можете делать под vqmod если это не совместимое дополнение для opencart 2.x
То что там делали "адаптацию" под 2.x - она тоже работает не правильно
Какая же это вариативность... это [censored]
Вы даже не заметили что vqmod удален из маркетплейс opencart.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.