Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Убрать тексты со страниц пагинации


Рекомендованные сообщения

Добрый день, SEO продвиженцы советуют Убрать тексты со страниц пагинации. В тайтлы страниц пагинации подставлять хвост – Страница №2, Страница №3 и т.д. стоит ли так делать? Может быть кто-то делал и есть результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Только что, MikeTheRaven сказал:

Для страниц пагинации лучше использовать link rel canonical, либо meta robots noindex.

Не говорите такое не кому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MikeTheRaven сказал:

Харашо. Не кому нибуду гаварить.

Никаких canonical на страницах пагинации и тем более noindex
next и prev - всё
canonical только на тех страницах где НЕТУ пагинации
Про это google уже 100500 раз писал и в видео блоге отвечал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, tehkraft сказал:

Так а по моему вопросу подскажете?))

 

Там есть все что вам надо для пагинации

 

9756272750.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.03.2018 в 16:43, markimax сказал:

Никаких canonical на страницах пагинации и тем более noindex
next и prev - всё
canonical только на тех страницах где НЕТУ пагинации
Про это google уже 100500 раз писал и в видео блоге отвечал

а яндекс с этим не согласен) https://yandex.ru/blog/platon/2878

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


19 минут назад, mydaoseo сказал:

а яндекс с этим не согласен) https://yandex.ru/blog/platon/2878

Вы внимательно читаете ? ;)

Цитата

первую страницу каталога, только она будет участвовать в результатах поиска.

 

А next и prev без canonical своего рода обедняют страницы пагинации в единую  "виртуальную" страницу для ПС, которая будет "вся" доступна для ранжирования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.03.2018 в 15:58, tehkraft сказал:

Добрый день, SEO продвиженцы советуют Убрать тексты со страниц пагинации. В тайтлы страниц пагинации подставлять хвост – Страница №2, Страница №3 и т.д. стоит ли так делать? Может быть кто-то делал и есть результаты.

Только по одному такому совету можно увидеть уровень оптимизаторов и их накопленный опыт... Они работают по старой технологии пятилетней давности. Вообще походу не следят за тенденциями и изменениями в алгоритмах.

Они боятся за возникновение дублей страниц пагинации и склейку их. Вот и решили огородить себя от возможных проблем заранее.

 

Я сейчас бегло взглянул на категории вашего сайта.. В вашем случае, да дубли где-то возникнут, а где-то нет.

Я бы на их месте забыл про этот совет и обратил бы свой взор более внимательно на страницы пейджинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, optimlab сказал:

Они боятся за возникновение дублей страниц пагинации и склейку их. Вот и решили огородить себя от возможных проблем заранее.

 

хотел уточнить по поводу пятилетней давности и тенденций, о которых говорите. Разве это не вечно актуальная вещь?

Я про:

1. уникализация метатегов на пагинации добавлением нумерации страниц

2. скрытие описание со страницы 2 и выше.

 

Вы имеете ввиду эту "технологию", говоря, что она устарела. Правильно понял? Не понимаю как она может устареть.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Я не знаю точно на сколько лет она устарела, может даже и больше 5 лет, но она устарела с момента возникновения next-prev и canonical и становления "умения" узнавать "сквозные блоки контента" на страницах сайта.

Как только это произошло такие атавизмы как page=all, page=N+noindex, запрет ссылки на странице ссылаться на саму себя (хлебные крошки, пункты меню, логотип на главной  - сплошная паника и спекуляция) и эта "технология защиты от дублей" - канули в прошлое. Но в интернете осталась куча старых статей по СЕО, которые до сих пор переписывают, а так же на основе этих мифов создают даже модули, которые есть тут в широкой продаже.

А разбавлять title "тупыми хвостами" оттягивающими вес ключевых слов - вообще преступление. Уж лучше придумать что нить получше, слово "Страница".

Вы когда нить видели "ключевой запрос" с этим словом?)))

А о преимуществе описания на страницах листинга я уже писал тут.

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, optimlab сказал:

 

 

интересная точка зрения. Я тоже склонен считать, что современные поисковые системы просто не могли не научиться понимать "естественные вещи" , но при этом отношусь к лагерю тех, кто перестраховывается наверное)). Я склонен к добавлению фрагмента "страница N" - обьясню также почему, если интересно читающим. Тот же яндекс браузер визуализирует тайтл в адресной строке. Человек, видя в тайтле слово "страница 10" - автоматически понимает, что просматриваемое им содержимое - есть лишь часть всего ассортимента. Это способствует вовличению пользователя в процесс выбора. Это я комментирую от своего лица. То есть мне, как пользователю надо дать понять, что на предложенной странице свет клином не сошелся. Несмотря на то, что я опытный пользователь интернета - я не трачу много времени на то, чтобы разбираться в новых сайтах - чего там у них где лежит. А вот если я сразу вижу упоминание о том, что есть еще странички 2,3,4 - меня это пришлашает.

Звучит нелепо правда? :)

В этом смысле я провожу аналогию типичного городского рынка. Можно остановиться у павильона. Но фактором визита в магазин, дабы порыться и выбрать - будет слово продавца "может вам что-то подсказать" или "у нас есть еще цвета", "у нас есть еще размеры".

Ну то есть если сео цель - действительно сомнительна, то цель фрагмента "страница N" в тайтле - мне кажется может иметь смысл, ради эстетики.

 

а по поводу текста на пагинации - есть много разумного в ваших словах про НЧ. Действительно по НЧ могут быть весьма случайные , но меткие попадания в паре с названием товара и фразой из текста.

 

а вы тестировали это в цифрах? на какой сфере видели рост? ну скажем был ли опыт в сопровождении сайта, где был скрыт текст на пагинации и его открытие привело к фактическому повышению переходов по пагинационным страницам? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


18 минут назад, Guava сказал:

но при этом отношусь к лагерю тех, кто перестраховывается наверное

 

offtop №1
- Сегодня на обед морковка
- Морковка... морковка.. морковка
- Тертая

 

offtop №2
- Береженого бог бережет, сказала монашка и одела на морковку презерватив

 

 

Ну и  keywords тоже заполняете?
Хотя..
Это поле очень хорошо использовать для внутренних вещей (например в поиске по совпадениям с ошибками, или с транслиту)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Guava сказал:

 шепчу заклинания 

В принципе, для СЕО больше ничего и не надо.

Ну, разве что ещё пару-тройку амулетов.

Главное, это не позволять шаманам проводить ритуальные жертвоприношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • 2 недели спустя...

Писать "Страница № 2" действительно не надо, достаточно оставить цифровую нумерацию, чтобы убрать 100% дублирование.

Запрещать страницы пагинации не надо, это действительно устаревшее.

Но вот распределить страницы между канонической и канонизированной - это можно и нужно. На западе советуют перераспределять вес таким образом, тогда у вас получится, что канонизированные страницы отдают вес вашей первой. главной, канонической. А если вы все уберет из индексации, то понятно, что вес от 0 будет 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • 8 месяцев спустя...
В 14.03.2018 в 15:43, markimax сказал:

Никаких canonical на страницах пагинации и тем более noindex
next и prev - всё
canonical только на тех страницах где НЕТУ пагинации
Про это google уже 100500 раз писал и в видео блоге отвечал

По поводу пагинации:

 

Пример для пагинации стр 3.

..................................

..................................

<meta name="yandex" content="noindex, follow">     //инструкция для Яндекса не индексировать но ходит по ссылкам//

...................................

...................................

<link rel="canonical" href="http://мой сайт/velosipedy/"/>  // указание для бота что эту страницу надо показывать в индексе, в данном случае для Googlebot

<link rel="prev" href="http://мой сайт/velosipedy/?page=2"/> // связка страниц

<link rel="next" href="http://мой сайт/velosipedy/?page=4"/> // связка страниц

 

Так что canonical нужен в любом случае, так и надежнее и правильнее...

 

Можно его не использовать, но тогда надо указывать дополнительно

 

<meta name="googlebot" content="noindex, follow"> 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


В 14.03.2018 в 14:58, tehkraft сказал:

Добрый день, SEO продвиженцы советуют Убрать тексты со страниц пагинации. В тайтлы страниц пагинации подставлять хвост – Страница №2, Страница №3 и т.д. стоит ли так делать? Может быть кто-то делал и есть результаты.

 

При использовании правильной оптимизации страниц пагинации текст можно не убирать....все равно в поиске будет только первая страница....роботу все равно будет на текст на 2 и т.д. страницах и ранжирование не ухудшится от этого....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 час назад, Velobikes сказал:

По поводу пагинации:

 

<meta name="googlebot" content="noindex, follow"> 

 

Мюллер четко сказал что noindex,follow "превращается" в noindex,NOfollow, т.к. бот уже не будет заходить на эту страницу, соответственно и ссылок её уже не увидит.  Учим  мат. часть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Velobikes сказал:

<link rel="canonical" href="http://мой сайт/velosipedy/"/>  // указание для бота что эту страницу надо показывать в индексе, в данном случае для Googlebot

 

 

Грубая ошибка. Мат. часть google
https://webmasters.googleblog.com/2013/04/5-common-mistakes-with-relcanonical.html

 

Цитата

Mistake 1: rel=canonical to the first page of a paginated series

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, markimax сказал:

Грубая ошибка. Мат. часть google
https://webmasters.googleblog.com/2013/04/5-common-mistakes-with-relcanonical.html

 

 

 

Т.е. если я правильно Вас понял, то на стр. пагинации достаточно указать:

 

<meta name="robots" content="index, follow">    

...................................

...................................

<link rel="prev" href="http://мой сайт/velosipedy/?page=N-1"/> // связка страниц

<link rel="next" href="http://мой сайт/velosipedy/?page=N+1"/> // связка страниц

 

а для страниц с фильтрацией:

 

<meta name="robots" content="noindex, nofollow">

 

Я верно понял ?

Изменено пользователем Velobikes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


37 минут назад, Velobikes сказал:

Я верно понял ?

Каноникл на первую страницу пагинации это почти всегда глупость.

Идёт от непонимания сути пагинации, тега каноникл и понятия "дубли".

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


3 часа назад, florapraktik сказал:

Каноникл на первую страницу пагинации это почти всегда глупость.

Идёт от непонимания сути пагинации, тега каноникл и понятия "дубли".

 

Всем спасибо уже разобрался....

 

Насколько я понял, Canonical только на первой странице на неё же а на всех остальных конструкция rel=prev/next....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Кстати может кому пригодится:

 

Пошаговая инструкция по оптимизации пагинации

 

1. Заходим на FTP и находим файл header.tpl вашего шаблона (www/catalog/view/theme/название шаблона/template/common), в котором есть следующие строки кода:

 

header.tpl.code

 

Если кода нет — добавляем:

 

<?php foreach ($links as $link) { ?>
<link rel="<?php echo $link['rel']; ?>" href="<?php echo $link['href']; ?>" />
<?php } ?>

 

2. Затем нужно открыть файл контроллера категории (catalog/controller/product) category.php и найти вот такие строки кода:

 

$pagination = new Pagination();
$pagination->total = $product_total;
$pagination->page = $page;
$pagination->limit = $limit;
$pagination->text = $this->language->get('text_pagination');
$pagination->url = $this->url->link('product/category', 'path=' . $this->request->get['path'] . $url . '&page={page}');
        
$this->data['pagination'] = $pagination->render();

 

category.php.code

 

3. После строки: $this->data[‘pagination’] = $pagination->render(); необходимо добавить вот такой код:

 

if ($page == 1) {
$this->document->addLink($this->url->link('product/category', 'path=' . $category_info['category_id'], true), 'canonical');
} elseif ($page == 2) {
 $this->document->addLink($this->url->link('product/category', 'path=' . $category_info['category_id'], true), 'prev');
} else {
$this->document->addLink($this->url->link('product/category', 'path=' . $category_info['category_id'] . '&page='. ($page - 1), true), 'prev');
}
if ($limit && ceil($product_total / $limit) > $page) {
 $this->document->addLink($this->url->link('product/category', 'path=' . $category_info['category_id'] . '&page='. ($page + 1), true), 'next');
}

 

После добавления кода нужно обязательно сохранить файл.

 

4. После сохранения открываем любую категорию сайта и смотрим на наши теги rel=”next” и rel=”prev”.

 

proverka

 

5. После этого нам необходимо в файле header.tpl (вашего шаблона www/catalog/view/theme/название шаблона/template/common) прописать такой код:

 

<?php
$bad_patch = array('?page=', '/login/','/my-account/');
            foreach ($bad_patch as $k => $v)    
            {
                if(substr_count($_SERVER['REQUEST_URI'], $v))
                {
                    echo '<meta name="robots" content="index, follow">';
                    break;
                }
            }
?>

 

ВАЖНО. В новых версиях OpenCart необходимо обновлять модификаторы в административной панели сайта, тогда изменения вступят в силу. Но перед обновлением лучше всего спросить у программиста, чтоб ничего не сломалось.

 

!!! ДОПОЛНИТЕЛЬНО ЧИТАТЬ !!!

 

Бывает что стандартно в Opencard есть уже Canonical СО ВСЕХ СТРАНИЦ ПАГИНАЦИИ. Это надо исправить, вот как:

 

1. Нужно открыть файл контроллера категории (catalog/controller/product) category.php и найти вот такую строку:

 

$this->document->addLink($this->url->link('product/category', 'path=' . $this->request->get['path']), 'canonical');

 

2. Комментируем или удаляем ее (если этого не сделать, то canonical будет на всех страницах пагинации, на главную в категории)

 

image.thumb.png.b5d83c4892ced1370862f7c603163934.png

 

Вроде все, пользуйтесь на здоровье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


В 07.12.2018 в 21:28, Velobikes сказал:

 

Всем спасибо уже разобрался....

 

Насколько я понял, Canonical только на первой странице на неё же а на всех остальных конструкция rel=prev/next....

Я немножко "объяснять"
Google сам создает виртуальную страницу (он объединяет все страницы пагинации в одну виртуальную)
Т е если он видит пагинацию  глубоко плюет на ваши canonical ;)
Я не раз приводил ссылки на мат часть
Для него главное prev и next
Это сигнал что это одна виртуальная страницы all  products in categories
Вы можете конечно указывать canonical - но google все равно их проигнорирует и это правильно
Т к он создает структуру сам, согласно его качества поиска (Мюллера читаем)
Есть next - плюем на canonical т  к это Mistake no 1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, florapraktik сказал:

Каноникл на первую страницу пагинации это почти всегда глупость.

Идёт от непонимания сути пагинации, тега каноникл и понятия "дубли".

! +1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.