Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Этично ли?


spectre

Recommended Posts

Вот задумался, этично ли выкладывать бесплатно в общее пользование модуль, создание которого оплатил заказчик?

 

Имею ввиду по-умолчанию, кроме случаев если этот момент не оговорен между заказчиком и исполнителем

 

Лично я считаю что ничего плохого здесь нет, но интересно выслушать мнение сообщества 

Змінено користувачем spectre
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, spectre сказал:

Вот задумался, этично ли выкладывать бесплатно в общее пользование модуль, создание которого оплатил заказчик?

Имею ввиду по-умолчанию, кроме случаев если этот момент не оговорен между заказчиком и исполнителем

Лично я считаю что ничего плохого здесь нет, но интересно выслушать мнение сообщества 

300р и ни кому не обидно

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 минуты назад, nikifalex сказал:

было уже много раз это обсуждение.

Я считаю что это кидалово заказчика в чистом виде, но меня мало кто из разработчиков поддержит.

Ну смотря сколько оплатили, хотя лучше заранее оговаривать.
я всегда в условие ставлю
или столько то и я выкладываю (платно не платно)
или плати раз в "10" больше и не выкладываю

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Этично, если с заказчиком это оговорено.
У меня так валялся модуль 2 года
до.. пока сайт заказчика не умер.
Но я его еще и доработал до нужной (публичной) кондиции.
А есть заказчик, который оплачивает частично, т.е. зная, что модуль будет в паблике.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, AWARO сказал:

Ну смотря сколько оплатили, хотя лучше заранее оговаривать.
я всегда в условие ставлю
или столько то и я выкладываю (платно не платно)
или плати раз в "10" больше и не выкладываю

 

Вот я поэтому и задумался, оплата по сути как доработка, в модуль оформлено для удобства

 

Сложности особой в нем нет, просто задумка. То есть любой скрипт кидди сможет сделать как там занедорого, то есть конкурентного преимущества это не дает

 

Для себя пока нашёл внутренний компромисс, выкладывать можно по прошествии какого-то времени 

 

Просто накопилось некоторое количество кода и идей которыми хочется поделиться, может кому пригодится, а там глядишь можно и начать делать что-то массовое и полезное, вот думаю с чего начать :)

 

Спасибо за ответы 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, prived сказал:

Я думаю что заказчик платит за модуль для себя - а если вы его выложили то вы мудак) я бы с Вами не работал - без обид

Спасибо и за такое мнение :) тут маленький нюанс, я не собираюсь зарабатывать на этом, то есть получить какую-то прибыль сверх того что есть

 

Собственно поэтому и возникла дилемма

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Ребята - если человек закажет у Вас сайт - и вы скажите плати в 10 раз больше и я его не выложу? действительно это надо говорить??? Что делается кому-то - явно делается чтоб было только у него 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4 минуты назад, prived сказал:

Ребята - если человек закажет у Вас сайт - и вы скажите плати в 10 раз больше и я его не выложу? действительно это надо говорить??? Что делается кому-то - явно делается чтоб было только у него 

 

Речь не идет о модуле как таковом, а о доработке, которая по собственной инициативе превращена в модуль, т.е. человек это не оплачивает

 

Если привести аналогию с созданием сайта то это например будет так - можно ли использовать какой-то прикольный css-эффект придуманный тобой на сайте заказчика и нужно ли его об этом уведомлять

 

Аналогия примерно такая, есть модуль скажем новинок, доработал чтобы выводились атрибуты, сделал модуль "новинки с атрибутами"  чтобы были и обычные и такие. Нужно ли уведомлять заказчика что хочешь использовать это ноу хау или продавать его? Нужно ли говорить заказчику плати не 300 а 3000 и я никогда это не буду использовать? Мне кажется это абсурд

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, nikifalex сказал:

рассмотрите это наоборот. вам заказчик выставил ТЗ. Вы ему говорите, да без проблем, сейчас сделаю модуль, купите его за 300 руб потом и все.

Но почему то так никто не делает, все хотят и с закажчика по полной содрать и потом его идею еще и конкурентам его отдать.

 

 

вот толково, чтобы заказчик был первым инвестором, спасибо за идею. Но тогда же появится куча ненужного мусора по 300 р, сделать название товара жирным - 300 р, сделать выбор цвета текста и надпись в шапке - 300 р, кому они нужны?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я сам заказывал разработки расширений для сайтов, и далеко не только на ОС. Мне было бы неприятно что если бы разраб, без явного моего на то согласие взял и начал раздавать/продавать разработку, соавтором котороя я себя считаю. Ведь заказываю только доселе нереализованные фичи в этих cms, по проработанному ТЗ, что бы опередить конкурентов, и меня не переполняет желание это у них увидеть спустя короткое время - и так копируют все что могут.

 

Для примера: я в настоящее время занимаюсь созданием анимированных баннеров на html5, позавчера у меня появился заказчик на баннер для своего магазина. С уже готовой идеей, сценарием и даже раскадровкой (люди еще и от руки в наше время рисуют)))). Идея действительно очень, очень. Я выставлю, когда сделаю, это в свой банк работ и через некоторое время нарисуется его конкурент и захочет то же самое «но с перламутровыми пуговицами». Я в таких случая отказываю. Был прецедент когда я кусая локти отказал одной компании с огромным бюджетом провести контекстную рекламную компанию "по следу" их конкурента, которого некогда вел. Отказал из этических соображений, в каждой профессии должна быть этика.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, spectre сказал:

Вот задумался, этично ли выкладывать бесплатно в общее пользование модуль, создание которого оплатил заказчик?

Пусть это будет самая большая этическая проблема кодинга и веб разработок!:)

ИМХО, подавляющее большинство так называемых "этических проблем", включая "авторские права" (тоже в кавычках) на код, они надуманы и притянуты за уши, ибо в основе своей представляют из себя попытку получить незаслуженные преференции там, где их быть не должно. Читинг, или как-то так:D.

Позиция "Зачем вы раздаёте бесплатно то, за что я вам заплатил?" точно такая попытка получить надуманные и незаслуженные преференции. Это попытка ограничить других (в смысле конкурентов) вместо того, что бы самому работать лучше.

Какой-то мелочный подход. И я бы в свою очередь тоже не хотел строить с такими людьми партнёрские отношения - без обид;).

 

Если вы действительно придумали что-то имеющее реальный рыночный потенциал и дающее реальное рыночное преимущество, то оформляйте это соответствующим образом, со всеми вытекающими последствиями.

 

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


17 минут назад, nikifalex сказал:

Вы ему говорите, да без проблем, сейчас сделаю модуль, купите его за 300 руб потом и все.

Так и делаю.. Иногда..

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Этичней было бы в самом начале пути, сразу расставить все точки над Йо...

Я делаю модуль + У вас полные права на его использование - 100500 уе.

Я делаю модуль + Вам предоставляю первому все файлы для использования - 100 уе...

Я думаю как то так было бы проще потом поступаться с совестью, за что заплатил, то получил.

 

Из личной практики )))

В первый год своего существования на форуме попросил одного из местных модераторов (на тот момент), сделать мне вк мод под 1.5.1.3 , который дополнял письмо о заказе.... Договорились на 1000 рэ, что при том курсе в 30 рублей было весьма хорошо... Но не суть. 

Я заплатил.

Он пропал.

Потом я много писал, он наконец появился, отдал файл. Он не работал, что то правил, фиксил  (как обычно).

Просыпаюсь утром и вижу этот самый файл в бесплатных дополнениях на форуме :D.

Сказать что я не а@....л   ничего не сказать. Но я привык не сожалеть о том что сделано. И просто забыл.

Но как в анекдоте "но осадочек остался" 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, nikifalex сказал:

рассмотрите это наоборот. вам заказчик выставил ТЗ. Вы ему говорите, да без проблем, сейчас сделаю модуль, купите его за 300 руб потом и все.

Но почему то так никто не делает, все хотят и с закажчика по полной содрать и потом его идею еще и конкурентам его отдать.

 

@chukcha так делал. Я заказал ему небольшую доработку. Он сделал модулем и денег взял именно как за модуль.

Так что есть нормальные люди!

Змінено користувачем florapraktik
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 минут назад, florapraktik сказал:

Если вы действительно придумали что-то имеющее реальный рыночный потенциал и дающее реальное рыночное преимущество, то оформляйте это соответствующим образом, со всеми вытекающими последствиями.

 

 

Заковырка получается в том что это придумал как бы заказчик, но оплата за реализацию скажем так не дотягивает до исключительных прав на идею, да ну и фигня в целом, то есть клон встроенного модуля с некой изюминкой, но такого нет еще или я не видел либо не обращал внимания

 

Повторюсь, я не хочу заработать на этом каких-то дополнительных денег и любой непрофессионал воплотит это за час-три а профессионал за 5-30 минут

Змінено користувачем spectre
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, spectre сказал:

 

Заковырка получается в том что это придумал как бы заказчик,

Я имел ввиду именно заказчика, который обижается на то, что его заявку теперь раздают бесплатно.

Если заказчик думает, что придумал мегафичу, то пусть башляет как положено. И за разработку с эксклюзивными правами и за официальное оформление. Причём, сначала пусть оформит это как изобретение, потом требует соблюдения коммерческой тайны и всё такое. А пока это просто "CSS эффект" и добавление рюшечек туда, где их никто до этого не добавлял, то это не может кому-то принадлежать.:D

Змінено користувачем florapraktik
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Господа, нередко бывает, что идея заказчика выражается примерно так:

"хочу нечто чтобы оно летало и могло переносить меня и грузы по воздуху".

"ок." - говорит исполнитель, а далее идет и изобретает самолет.

 

Это тот случай когда сама по себе идея (читай: желание) ничего не стоит, ибо без реализации (изобретение самолета) она так и остается желанием, фантазией, сказкой, ковром-самолетом - не более того.

Т. е. у заказчика было лишь некое желание некоего действия (полета) и не было абсолютно никаких идей по поводу воплощения собственно полета в реальности.

 

В данном случае заказчик не может претендовать на права технической реализации полета, хотя может сколь угодно долго рассказывать, что это ему ПЕРВОМУ пришла мысль в голову передвигаться по воздуху и ЕГО идею воплотил исполнитель, а потому ....

 

И сколько таких идей витает в головах заказчиков, да и просто людей вокруг?

 

Это я к тому, что даже идея идее рознь... Нужно отличать идеи от простых желаний ("хотелок").

Не говорю про конкретный случай топикстартера, просто навеяло,  т. к. был у меня заказчик, пожелавший "полететь по небу"  "быстро" и "впереди всех",  но решивший, что его хотелки - это и есть идея,  которая ценна сама по-себе, а ее реализация мной тоже является собственностью заказчика на правах человека, впервые озвучившего сии хотелки ("идеи").

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Если идея заказчика - четко расписанное задание, когда я могу сеть, отключить мозг и попивая чай работать на автопиилоте, то это - индивидуальная работа. В портфолио хорошо такое запихнуть, не более.
Если же мне нужно напрягать мозг и придумывать как бы так реализовать то, что заказчик сам не знает как будет выглядеть/работать - то это моя разработка и я делаю с ней что хочу и буду продавать столько раз, сколько захочу.

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ребяты, я как частый Заказчик внесу свою лепту в эти жаркие обсуждения.

 

Вас Заказчики нанимают как специалиста, и платят вам за это денег. В не зависимости от того, рождена идея самим Заказчиком, или сформулировал ли он её в простых "хочу чтобы...", вы выполняете работу по его поручению, и принимаете оплату за вашу работу именно по этому поручению, поэтому это всё относиться к интеллектуальному запросу Заказчика. 
Ваша же задача, обладая знаниями и навыками в конкретной области, это реализовать. Только то, что необходимо Заказчику, с возможными доработками и корректировкой ТЗ, и за те деньги на которые вы договорились. И после передачи друг другу результатов труда и оплаты - вся деятельность по этому ТЗ заканчивается.

 

Моя точка зрения, что даже обговаривать тут ничего не требуется. Можно ли далее использовать результат своего труда, если этот труд тебе оплачивал не ты сам, можно ли продавать / отдать бесплатно сообществу, если это просто фьту легенькая доработочка, можно ли взять это и усовершенствовать до полноценного плагина, ведь теперь я вкладываю в это усилия и своё время - ответ простой НЕТ! Ничего этого делать нельзя, вне зависимости от того, обговаривалось что-либо по этому поводу или нет.

Если вы что-то делаете за чужие деньги, это априори не ваше.

 

Помню свой первый заказ лет 8 назад на фриланс.ру на интернет-магазин. Сделали мне его за деньги, и запихнули в подвал свой логотип веб-студии. На мой вопрос зачем мне их логотип на моём интернет ресурсе, ответ просто убил - "там мы же его делали". Я говорю, тогда и в своём портфолио пишите, этот им заказал нам такой-то Заказчик, заплатил нам столько денег - почему что про меня ни слова не сказано на вашем сайте... А знаете какой ответ был на это: "Так это же мы всё для вас делали".

Когда я уже подрос, и стал в мелочах разбираться - оказалось, что сайт на OpenCart, я крякнутым шаблоном и набором стандартных функций.

 

А еще годика три назад, я попал в то, о чем тут ведется разговор.

Мне нужно было доработать стандартный функционал CMS под свои нужды, гугл ничего не дал подходящего не у нас не на англоязычных ресурсах, пришлось искать "мастера". Я значит заплатил за это червонец, а потом увидел, что все остальные могут купить этот модуль всего за трёшник... Ну и как это называется, я бы тоже хотел его получить за трёшку.

 

Я уверен, что эти все разговоры вообще о всей нашей жизни. О том, как мы относимся к гласным и не гласным правилам. Если мы сами позволяем себе правила не соблюдать, но требуем соблюдения их к своей персоне, то уж извиняйте...

 

Поэтому вы конечно же можете поступать как посчитаете нужным и это будет ваша правда. Только пожалуйста не возмущайтесь, если в другой части вашей жизни с вами будут поступать аналогичным способом.

 

 

PS. Это как торгашки на рынке, которые позволяют себе обсчитывать клиентов при взвешивании, и считают это нормальным, но если что-то случается у них в другой сфере деятельности и появляются трудности, они рьяно борются с местными коррупционерами и не понимают почему это к ним такое отношение, они же простые россияне.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Интересная позиция. А если заказчик попросил поправить некий баг, который мешал ему жить и работа заключается именно в поиске и устранения ошибки присутствующей в сборке изначально, но с которой столкнулся первый именно он, то значит нигде нельзя постить багрепорт о ней, чтобы она была исправлена в сборке? Он ведь заплатил, зачем ее исправлять глобально или постить на форумах решение - это ведь будет не честно по такой логике, т.к. кто-то ранее за эту работу уже заплатил, а теперь другие получат бесплатно, так получается?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


42 минуты назад, vic7920 сказал:

Вас Заказчики нанимают как специалиста, и платят вам за это денег. В не зависимости от того, рождена идея самим Заказчиком, или сформулировал ли он её в простых "хочу чтобы...", вы выполняете работу по его поручению, и принимаете оплату за вашу работу именно по этому поручению, поэтому это всё относиться к интеллектуальному запросу Заказчика. 

Поясню.
З: - Сделайте мне это!
И: -  Как это Это?
З: -  Как-то так
И: - Будет так и так, и будет стоить столько
З: - Сколько?????

 

И вот тут и возникает противоречие
как-то с @arhangel мы запили шикарный модуль. по полной его стоимости. Где он в паблике?
А противоречие в том, что у Заказчика было только хотелка а все остальное шло от нас.
Кто автор? И где мод(уль)

Или вы Заказчики свои  хотелки оплачиваете полностью, или .. распространение  реализации лежит на плечах разработчика.
Если вы как З хотите продавать свое "изобретение" - продавайте, но и обеспечьте поддержку.
 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

57 минут назад, vic7920 сказал:

Можно ли далее использовать результат своего труда, если этот труд тебе оплачивал не ты сам, можно ли продавать / отдать бесплатно сообществу, если это просто фьту легенькая доработочка, можно ли взять это и усовершенствовать до полноценного плагина, ведь теперь я вкладываю в это усилия и своё время - ответ простой НЕТ! Ничего этого делать нельзя, вне зависимости от того, обговаривалось что-либо по этому поводу или нет.

 

Ну то есть даже повторять такое нельзя? А если немного видоизменить код? А если другому заказчику написать я такую прикольную штуку умею делать и он заплатит столько же? Получается по вашей логике с каждым исправленным багом качество исполнителя как исполнителя через время не растет а падает за счет того что он уже сделал для кого-то и повторять не может

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, vic7920 сказал:

Вас Заказчики нанимают как специалиста, и платят вам за это денег. В не зависимости от того, рождена идея самим Заказчиком, или сформулировал ли он её в простых "хочу чтобы...", вы выполняете работу по его поручению, и принимаете оплату за вашу работу именно по этому поручению, поэтому это всё относиться к интеллектуальному запросу Заказчика.

Хех. Заказчик попросил покрасить забор в красный цвет. Я его покрасил и с тех пор не имею морального права красить больше ничей забор в красный.

Норм логика, как-раз на уровне большинства заказчиков, которые дальше своей хотелки не видят.

Змінено користувачем materialcart
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.