Jump to content
ValenokPC

Что выбрать 2 или 3 ?

Что выбрать ?  

102 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Доброго времени суток. Есть нужда сделать сервис доставки, для фаст-фуда! И тут встал вопрос о выборе движка. Оговорюсь сразу что рассмотрено было много различных движков, но заказчику "не понравились" платные cms? т,к. (бюджет). И я стал искать бесплатные движки. И  наткнулся на эту cms (OpenCart). Я не когда ранее не работал с движками магазинов, но это и не так страшно. В будущем планируется развитие и модернизация cms под свои нужды.!!! При поверхностном сравнении этих 2-х версий я глобальных изменений не заметил за исключением шаблонизатора (TWIG) в 3-ке. зато заметил много (очень много) "бесполезных" и не нужных запросов. Грубо говоря движок совсем не оптимизирован и работает так, как будто его написали лет 7-мь назад и не чего с тех пор не делали! Дак вот к сути Есть 2-е версии движка 2-я и 3-я. Я так и не могу определится что лучше выбрать для старта ?

Прошу высказать свои мнения! Очень интересно узнать что вы думаете. Заранее спасибо!

Edited by ValenokPC

Бесплатность opencart довольно относительная, так как полноценный магазин без модулей не собрать, а хорошие модули в основном платные.

По поводу выбора версии, если это ваш первый опыт работы с opencart, не вижу смысла начинать со старой версии, сейчас благоприятное время для освоения новой и модули активно адаптируются под неё. Так что я за 3, хотя для своего последнего проекта выбрал вторую, потому что уже имеется опыт и я понимаю что на ней я быстрее выполню заказ.

Edited by M9COTP9C

2.3

Ага, человек недопонимает как на бесплатных продуктах разрабы получают хорошие прибыли. Взять к примеру ТОП AppleStore - там есть ТОП платных, бесплатных и кассовых продуктов. Так вот бесплатные и кассовые продукты очень повторяют друг друга, т.к. экономика бесплатного софта основана на донате.

Я на днях консультировал заказчика по поводу построения инет-магазина для его бизнеса. Определились на ОС 2 сделать, но бюджет на приобретение модулей согласовали в пределах 24 тысяч. Половина коробочного Битрикса однако. Бесплатности не бесплатны.

12 часов назад, ValenokPC сказал:

в 3-ке. зато заметил много (очень много) "бесполезных" и не нужных запросов.

А вот с этого места подробней

Неужели их нет в 2-ке?

Не понимаю, когда говорят что 3-ка сырая..
В каком месте?
Грубо - 2.3 с твигом. и все.

Другой вопрос - ЧПУ.. Но есть различные варианты.

22 часа назад, chukcha сказал:

А вот с этого места подробней

Неужели их нет в 2-ке?

Не понимаю, когда говорят что 3-ка сырая..
В каком месте?
Грубо - 2.3 с твигом. и все.

Другой вопрос - ЧПУ.. Но есть различные варианты.

Может я и не так выразился. Но суть такова, что 2-ка что 3-ка. Они все очень нуждаются в оптимизации. Как кода так и функционала. Да не спорю всяких разных "безобразных" плюшек много, но они так реализованы что нет использование их без вмешательств считаю не возможно!  

4 часа назад, ValenokPC сказал:

Они все очень нуждаются в оптимизации.

озвучьте пути оптимизации.

Я бы даже не смотрел в сторону 3 до выхода 3.1, а с учетом отсутствия обновлений для 3 еще с лета - перспективы этой ветки движка сейчас очень туманные.

8 часов назад, RGB сказал:

а с учетом отсутствия обновлений для 3

Та какие обновления, если он переделал seo_url, а без этого  нельзя..
Постоянно делается какая-то косметика, но с урлами его  колбасит ...

Я так понимаю в теме настроения особо не поменялись? ) предпочтительно для проекта брать 2.3 ? 

по своему опыту склоняюсь к 2.3

По бюджету для большинства магазинов мои проекты на опенкарт 2.3, выходят где-то 5-7000 руб. за набор спец.модулей + 3000 за шаблончик, причем все можно настроить и запустить практически самостоятельно, слегка поправив нужные моменты с помощью фриланса.   

мне тут у знакомых попался проект на 3.0.1 так там - их "разработчики" уже шестой месяц слепить нормально работающий магазин не могут - постоянно какие-то глюки лезут .. почитал про OC3.0 понял что видимо они как из поговорки -  "обезьяны" - которым дали гранату в форме встроенного шаблонизатора.. с помощью  которого они наплодили еще больше багов .. 

- проблемы с фильтром

- нет нормального поиска

- проблема с ЧПУ и меню и языками 

вот теперь думаю что с ним делать .. сделать базу товаров и залить все на 2.3 или пытаться допилить 3.0 ..

Posted (edited)

Есть масса людей "рукастых"... К примеру среди моих знакомых есть такой один, принципиально покупает проблематичные машины, по принципу "она дешевле такой же , но без проблем". Потом годик, полтора вечно, что то чинит, красит, правит, покупает, вкладывается....и вот когда самое время вроде как радоваться жизни и кататься,а бюджет затраченный на ремонты уже сравнялся, с такой же целой , он продаёт и покупает новую "старую проблемную".

Тройка это мой знакомы, а вот 2.3 это тот, кто у него купил машину эту...старенькая, но кем то доработанная до состояния , когда бери и катайся без головных болей.

Edited by Tom
  • +1 1

3 часа назад, Tom сказал:

а вот 2.3 это тот, кто у него купил машину эту...старенькая,

согласен) 

я так понимаю - те мастера руководствовались тем что можно дизайн запилить на базе встроенного шаблонизатора, но насколько я знаю ОС в нем дизайн сильно переплетается с функционалом .. вот они накуралесили + - картинку - но то корзина не сработает, то фильтр сбросится .. даже кнопка поиск нормально не работает ) только в десктопной версии .. вот сижу думаю как сказать что эту работу нужно тупо похерить и заново сделать на ОС 2.3 .. а денюжку то заплатили и выходит что зря ..

вот только время идет, а сайт толком не пашет и это как по мне так более важный фактор .. рукастых уже надоело напрягать) толку мало .

сколько приблизительно верстка ОС шаблона + - стоит? готового нормального премиум шаблона так сказать индивидуализация некоторых элементов - не подскажите ?   

если кому интересно. 

Делал сайты на  второй версии на третьей.

Разницы нет, от слова совсем - в случаи если делать сайт не  путем установки кучи модулей и левого шаблона.

Всем привет, подниму-ка тему. На данный момент на какой версии посоветуете запускать большой магазин, на 3.0 или 2.3? Спасибо.

https://opencartforum.com/topic/149293-dopolnitelnyy-reliz-ocstore-2302x/

Цитата

Как мы все знаем, OpenCart 3 еще достаточно сырой, по этому все пользуются ocStore 2.3.0.2.3/OpenCart 2.3.x потому что он стабилен, но в нем за 2 года найдено множество мелких ошибок и часть библиотек или сторонних ресурсов которые в ней уже могут не работать или обновились до следующих версий.......