Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

yrvdesign

Новичок
  
  • Публикаций

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя yrvdesign

  1. десяток причин может быть. сайт показывайте Спасибо автору. Теперь все хорошо. Причина была в забытом модуле отправки смс, который я забыл деактивировать. Вернее, деактивировал сам модуль, а настройку "включить sms-оповещение" забыл убрать.
  2. Добрый вечер! Изменял что-то в настройках модуля, теперь при нажатии кнопки быстрый заказа идет надпись "Loading" потом кнопка "купить" опять появляется, попап-окно не закрывается... Кеш чистил, права правильные. И в админке и самих файлах и принадлежность (www-data,www-data). upd: конечно же, шаблон заново перезаливал тоже полностью. serega-lomik, все как с самого начала: попап не закрывается...
  3. подсказка все равно на русском, а форма в инкогнито вообще не открывается (safari MAC), с хромом инкогнито открывается, опять же рус
  4. Спасибо большое за эксперимент, я теперь точно знаю что в файлах все в порядке. У меня так и не вышло ничего. Может с кешем что-то. Буду завтра пытаться разобраться. "из админки настроек шаблона в разделе Заказ звонка - Настройки полей попап окна заказа звонка." — все прекрасно локализуется в кнопке "заказа звонка", но эта дивная форма с вопросительным знаком... работать правильно не хочет.
  5. Следуя логике, любая popup-форма или popup-окно должно тормозить на моем vps, если все дело в сервере. А проблема с задержкой вылазит только в 2-х окнах: "быстрый заказ" и "задать вопрос". Например, окно обычного заказа закрывается моментально кнопкой "оформить заказ". И я, конечно, правда рад, что у кого-то моментально работает, но в данном случае хочу решить проблему у себя. Что-то подсказывает, что дело в заглушке mail@localhost, которую Вы настраивали. Из-за нее, на каждый заказ/запрос, гуглпочта шлет Delivery to the following recipient failed permanently: mail@localhost. Но параллельно, само письмо-подтверждение приходит тоже и я смирился уже. Может есть варианты сделать корректно все это? У кого есть мысли?
  6. Да, спасибо, конечно же я это делал. Но есть окно "заказ звонка", там используется text_product_questions и все хорошо и корректно. А вот на странице товара справа сверху есть вопросительный знак-кнопка, которая вызывает окошко формы с заголовком "Вопрос". И вот там параметр 'text_product_questions' не используется. Именно это я и просил поправить serega-lomik. То есть, сделать возможным локализацию этого окна, используя переменные из "формы заказа звонка".
  7. Сергей, спасибо за оперативную поддержку. Только вот форма быстрого заказа в итоге стала зависать еще больше, теперь уже почти 3 секунды после нажатия "оформить заказ". Момент 2: кнопка и ее всплывающая подсказка "задать вопрос о товаре" все равно остается на русском и заголовок popup "Вопрос" тоже на русском. Все остальние поля берутся из настроек корректно.
  8. 5. Текст "Ответ администрации" на отзыв клиента отображается на сайте красным цветом. Поменять его в меню возможности нет. Можно его просто черным сделать по умолчанию?
  9. К сожалению, все что я делаю по описанию настройки прав, не приводит к положительному результату. При сохранении изменений в модуле UniShop - Custom Menu — пишет "нет прав". В группе пользователей "администраторы" все галочки активированы. Кеш обновлен. Заранее спасибо!
  10. Добрый вечер, есть еще несколько моментов, можно ли поправить? 1. В быстром заказе после того, как клиент нажимает кнопку "купить" и до момента "спасибо, мы свяжемся с вами" проходит порядка 2-х секунд. В это время форма висит и клиент несколько раз жмет кнопку и делает новый заказ, не понимая что нужно подождать. Можно ли сделать моментальное закрытие окна? 2. Можно ли добавить в меню настроек возможность выключать кнопку "быстрого заказа" на странице товара (да и в принципе везде), в случае если клиент зарегистрировался и залогинился. Люди упорно после регистрации пытаются нажать эту кнопку, получается коллизия — клиент вбивал свои данные, тратил время, и после этого ему заново нужно диктовать менеджеру по телефону все это. 3. В "карточке товара" символ "?" на кнопке "задать вопрос о товаре" остается красного цвета, изменить цвет через меню нет возможности. Кроме того, параметр "задать вопрос о товаре" и последующая popup-форма не локализована для других языков. Она на русском по умолчанию. 4. Было бы отлично в будущем сделать возможность в настройках отключать отображение кнопок "в сравнение" и "в закладки" только на homePage, оставив их включенными на странице товара.
  11. В быстром заказе в локализованной версии unishop.php параметр text_quick_order_success игнорируется. Я получаю сообщение об успешном быстром заказе только на русском языке.
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.