Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

specialforce22

Користувачі
  
  • Публікації

    1 644
  • З нами

  • Відвідування

Усі публікації користувача specialforce22

  1. Это один из моментов, чтобы Заказчик, не имея под рукой файла с реквизитами, отложил покупку, а затем и вовсе её не сделал. Может, легче сделать просто поле для заполнения ИНН? По ИНН в любой программе или в Банк-клиенте подтянутся все нужные реквизиты. А для выставления счета они вовсе не нужны. Выставили бумажку, откуда деньги пришли, с какого р/с и прочее, те данные и занесете себе в 1С или куда там нужно.
  2. ИИ - это рабы из толока))) (ну, по крайней мере в яндексе) Замечал, как только страницу выбросит вверх, особенно, если это в конкурентной среде с ПС, так сражу же набегают толоковцы, причем не утруждают себя особым просмотром. Остаётся только догадываться, что они за несколько секунд просмотра докладывают начальству))
  3. Да, конечно, не отрицаю этот момент или нюанс. Не исключаю, что продать можно по телефону, при этом себестоимость такой продажи - дорого, времени занимает - много, то есть конечная прибыль может стать низкой. Но, если итоговый заработок окупает, то почему б и нет)
  4. Верно! Только не собирался, а изначально (since 2016) не работал (ю) с телефоном. Телефон на сайте - не про онлайн продажи. Это инструмент, скорее, для объявлений на столбах или теле-магазинов. Верю, что ИМ - есть консультант - он же - кассир, тем более множество магазинов и площадок в мире доказывают, что тлфн не нужен. Когда торговля ведется в нескольких часовых поясах и круглосуточно, то смысла в онлайн консультантах и телефоне тоже нет. В общем подловили Вы меня как бы))) Но всё же, на мой взгляд, человек, который первым делом видит на сайте тлфн и стремится позвонить, так вот именно вот этот человек - не является покупателем. Потому что: 1. Он не смотрел ассортимент; 2. Он не смотрел условия продажи и доставки; 3. Не знакомился с ценами. Всё что он делает - звонит, по-любому, вне рамок рабочего времени и начинает делать моск Мой подход к работе понятен - ИМ - это так, чтобы покупатель пришел, увидел, купил, то есть любые целевые переходы из поиска - это переходы потенциальных клиентов. Звонилок - в топку)
  5. Переживал за здоровье, ведь без по-литру не разберусь же)) Но спасибо @AlexDW http://joxi.ru/12Mng3lHgnEw8A Благодарю за помощь и участие!!!
  6. octemplates - шаблон Remarket - поддержка ответила в текетсистеме - http://joxi.ru/823MWREuzMyGWr, что такой возможности не предусмотрено - http://joxi.ru/4AkDLkaijbJGKr Согласен. По логике привязки товара к категориям там есть - Выделить всё / Снять выделение P.S. Чтобы не создавать новую тему, если есть умелец такое сделать, то прошу предложить)
  7. Наверно, phpmyadmin План такой 1. В модуле Меню шаблона сделать эти 100 меню 2. Запустить запрос и снять галки (ну или привязать всё к основному) - http://joxi.ru/VrwDy6NiobWOMm 3. А потом просто поставить нужную галочку - http://joxi.ru/MAjDdxZidENjOm
  8. А, если их 100 этих меню? Вот и вопрос как бы оптом всем сразу это условия задать? Все id чрз запятую перечислять?
  9. Вроде, читал) Я просто подумал, если Ваш товар такой же, как у 99% рынка, то ничего нового покупателю Вы не откроете (исключения уникальный продукт или сложный товар) Надо просто выводить сайт в те места, где водится заточенный под покупки Покупатель, то есть на 1,2, может, 3 Задача SEO - тупо вывести сайт. Если у сайта есть вменяемая цена и кнопка купить с удобным процессом оформления, то в случае его нахождения в рыбном месте клёв обязательно будет.
  10. Вы прямо точно выразились о том, что хотел спросить я))) А как, собственно, всем пунктам меню обнулить!?
  11. Что значит "заточенный на продажи", что за изречения капитана очевидность. А на что должен быть заточен ИМ???
  12. Доброго дня! В Шаблоне есть свое меню, при создании пункта этого меню выходит так, что этот пункт по умолчанию привязан сразу ко всем поддоменным магазинам - 100 шт. То есть при создании пункта меню приходится скликивать 100 галочек Подскажите, как правильно сделать запрос, чтобы снять все галочки всех пунктов меню и оставить например привязку к главному поддомену. UPDATE `oc_oct_menu_to_store` SET `oct_menu_id`=???,`store_id`=0 WHERE 1 Спасибо!
  13. Вы говорите, что Вам нужны покупатели!? При этом то есть это уже целевой человек, он определился, что хочет купить, поэтому ищет мотивированно, а Вы с ним "работать" не хотите. 1. Недорого - у каждого своё (ведь участвует несколько параметров: цена-качество, сроки доставки, расстояние и тд) 2. Анекдотов не читаете?.. как мужик зашел в магазин, чтобы купить прокладки жене, а ушел с моторной лодкой и прочими снастями, так как оказался любителем рыбалки и продавец развил эту тему..
  14. Как вариант - для этих целей использовать нужно в связке Simple + Filterit Делаете дополнительные поля в Simple - способы доставки и мркрны города - суши по р-нам города - http://joxi.ru/YmEdg6GtGeGKBr, цветы по пригородам - http://joxi.ru/YmEdg6GtGeG1Br Какой способ доставки и мкрн человек выбирает, такой вид доставки и стоимость подтягивается - http://joxi.ru/eAOxEnGivQvzBr
  15. Как вариант использовать этот блог (у него есть модификатор, который делает меню статей из меню категорий товаров)
  16. 1. Еще в модификаторах отключите 2. Чистить кеш модификаторов и браузера
  17. Почему зеркало? Поддоменный магазин - это отдельный магазин. Не надо ничего закрывать. Делать нужно региональный контент, чтобы соответствовал потребностям нужного региона.
  18. А как же будет работать тогда SEO, если закрыть. Для того ж и рекомендуется делать региональные поддомены, чтобы продвигать в регионе региональном же контентом.
  19. Тоже попытаю щастья сорвать куш, крутанув сей барабан. Если еще так подойти? src: url('../fonts/GTEestiProDisplay-Regular.woff2');
  20. А у Вас есть розничная точка - бар, ресторан? Да даже, если цех - то учет - важнейшее и первостепенное дело? Чисто модуль Delivery-Opencart я не встречал, но такого модуля и не должно быть ведь продажи в Delivery идут из их Маркетплейс, а не с Вашего сайта. Зачем изобретать велосипед, если SaaS решение сулит небольшой ежемесячный бюджет расход - что-то около 1 тыс. руб. - тариф товаро-учётки FrontPad В этой схеме два подсхемы (или 3)? А. Delivery - FrontPad 1. Подключаете на рабочее место кассира (компьютер, ноутбук. телефон) товаро-учетную программу Frontpad 1.1. Создаете в программе каталог блюд, ведете учет продаж и отпускаемых блюд 1.1. Из программы подключаете свой "ресторан" к Delivery - теперь заказы которые "продает" Delivery падает к Вам во FrontPad Б. Opencart-FrontPad 2. У Вас есть свой сайт Opencart, я так понимаю, заказы из которого должны тоже приходить в FrontPad 2.1. Но, чтобы заказы падали из Вашего ИМ нужно поставить модуль Opencart-FrontPad В. Розничная точка - FrontPad Продажи в точке кассир оформляет руками в FrontPad

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.