Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
  • записей
    6
  • комментариев
    147
  • просмотров
    4 705

Как фрилансить и давать работу фрилансеру чтоб не облажаться


spectre

2 835 просмотров

 Поделиться

INTRO

Все фрилансеры в 99% случаев попадали на то что им не заплатили денег, а заказчики в 99% случаев попадали на рукожопых специалистов которые брали бабки и пропадали. 

 

Каждый из них конечно же прокачал немного свой детектор мудаков, но я все равно попробую в этой записи собрать правила как для фрилансера так и для тех кто пытается дать им работу, далее - заказчики. 

 

Итак, начнем, советы буду давать от первого лица, на истину не претендую, но мне помогает, вот, решил поделиться. 

 

Начнём с фрилансеров. 

 

1. Самое главное и почему-то самое часто нарушаемое правило. Если взялся за работу - НЕ ПРОПАДАЙ! Если что-то не получается или нужно срочно уйти - напиши заказчику, если он адекватный то поймет. Правда отмазки про переводил бабушку через дорогу и выключили интернет уже мало работают 

2. Делай свою работу на отлично, так как только возможно даже если цена вопроса невысока, этим ты развиваешь в себе чувство прекрасного и повышаешь уровень и репутацию. 

Уточни все вопросы до того как начнёшь делать, заказчик всегда менее квалифицирован в вопросе с которым пришёл, и пришёл он к человеку который бы решил его проблему. Не выпендривайся, заказчик платит тебе деньги а не наоборот. Но! Всегда четко оговаривай рамки работ, чтобы не было "а поправь-ка мне еще заодно тут раз уж делаешь".

3. Если фрилансишь опенкартом - соблюдай code style и делай бекап папки modification. И ещё не делай костылей если можно обойтись без них. И не пиши тексты прямо в шаблонах, потрать 5 секунд на переменную. Пишешь модификаторы - думай о других. Да и ещё много чего. 

4. Не проси денег каждые полчаса на корм для кота, сигареты, пиво и тп. А ещё не проси денег больше чем договаривались, это только твой просчёт оценки, в следующий раз будешь хоть смотреть с чем придётся иметь дело 

5. Не нравится что угодно в заказчике или проекте - не работай с ним

6. Общайся вежливо везде, в почте, мессенджерах и тп

7. Не работай за еду 

8. Старайся развивать навык экспертности и объяснять сложные вещи простыми словами, а если не разбираешься в вопросе - не стоит писать чушь с умным видом чтоб не потерять заказчика, все тайное становится явным) Развивайся в целом, будь в тренде.

9. Если тебя что-то спрашивают и у тебя есть возможность ответить - ответь, если возможности нет - ничего страшного 

10. И ещё один страшно трудновыполнимый пункт. Если взял работу и обозначил срок - сдай ее в срок

11. Не суй шеллы в опасении что тебе не заплатят твою тыщу рублей - это мудозвонство

12. Не делай откровенной херни даже если за это платят. Объясни заказчику что это глупо, тупо, не нужно и тп. С аргументами, но можно и без них. Прибыли сейчас ты не получишь но заработаешь пару плюсиков к своей честной репутации и человек обязательно придет еще. Предлагай свои решения задач или дополнительный функционал, если видишь что они уместны, со стороны всегда виднее.

13. Поработал - убери за собой, это важно как для клиента так и для других фрилансеров кто будет работать после тебя.
Часто вижу в корне брошенные adminer.php info.php config_.php (с актуальными данным) category_.php category_old.php category_new_old.php и прочий хлам.

by @Tank

Примечание: Если нужно сохранить что-то в сильно измененных файлах - лучше использовать подобные конструкции category.php_050920

14. Принимай любые способы оплаты и плати комиссию за переводы сам, а не "вот с меня снимут полпроцента с вас на 100 р больше"

15. Накосячил - правь быстро и бесплатно

99. Будь крутым 

 

 

Теперь советы заказчикам у которых есть деньги и нет фрилансера, если денег нет, можно не читать тк за акции, игрушки из сексшопа и ягоды годжи уже практически никто не работает 

 

1. Составь ТЗ. Не можешь составить тз - объясни своими словами и картинками что надо сделать. Не мешай все в одну кучу, программист нормальный не будет верстать к примеру, а хороший верстальщик обычно не очень хороший программист и тп. Не пытайся 20 минут рассказать по телефону что нужно. Человек у которого есть столько времени на телефонный разговор вряд ли загружен, а если не загружен - вряд ли хорош. 

Чем больше информации дополнительной - тем лучше, тогда даже с плохим тз нормальный чувак вас поймёт 

Попытайся сам разобраться в вопросе что именно тебе нужно 

2. Не давай денег малоизвестным персонажам. Человек который только начинает работать он думает о своей репутации больше чем о предоплате. 200 р для демонстрации денег можно кинуть но не более. Если сомневаешься в человеке - начни с мелких задач, все сразу станет ясно-понятно. 

3. Если только начинаешь работать с человеком общайся вежливо на вы и тп, если сойдетесь оно само пойдет. Не думай что если у тебя есть пара сотен тысяч рублей то можно общаться с фрилансером в духе "эй ты, жалкий червяк, я плачу бабки и буду командовать парадом я, делай что говорю, модуль мне запили". Далеко не все фрилансеры прыщавые голодные школьники, а некоторые ещё и обидчивые. 

4. Проверяй работу тщательно, обычно все правки делаются после сдачи и все довольны. Не стоит писать через месяц - вот ты нам делал в админке поле для товара а у нас сломалась онлайн - оплата, фрилансер закономерно попросит немного деньжат 

5. Кто последний - не всегда папа

6. Перед тем как начать работу сделай сам все бекапы, создай новые доступы для работы, после работы удали

7. Покупай модули, этим поддерживаешь сообщество, сэкономленные на варезе 500 рублей очень дорого обходятся в итоге

8. Если общаетесь по телефону - звони в какое-то удобное время. В мессенджерах лично я тоже стараюсь никому не писать до 8 и после 19

9. Если работа понравилась - напиши хороший отзыв, вроде это мелочь но довольно сильно мотивирует если это можно так сказать. Помогли на форуме - поставь лайк

10. Перед тем как начать работу с кем-то - погугли отзывы про него. Частенько тут темы повторяются с никами кидал, а если б разок ввёл в гугл ник или логин скайпа этого можно было бы избежать

11. Не накидывай новую работу посреди выполнения другой если это не связано, закончите это, рассчитаетесь и если всем все понравилось то продолжите. Парадокс бывает иногда 2 абсолютно адекватных человека не могут сработаться, вот просто не идёт диалог и все 

12. Не затягивай с оплатой. Нормальный человек доработает что-то и после того как оплатишь, оплата не означает автоматическое посылание тебя нахер.

13. Во время выполнения проекта - будь на связи, не отвечай раз в 3 дня что-то вроде "ок, мне надо подумать". Чем быстрее коммуникация тем лучше для всех.

14. Если не готов работать прямо сейчас - не надо обсуждать тз, так как обсуждаешь что-то полчаса а потом - "ок, ближе к концу месяца я напишу" 

15. Если обратился к фрилансеру, будь готов предоставить доступ, никаких teamviewer, "сделай у себя локально" и тп. Если так переживаешь за основной сайт - будь добр организовать тестовую площадку

16. Ищи партнера а не раба

99. Ну и самый важный пункт - не будь мудаком, а 2 нормальных человека всегда между собой договорятся 

 

 

Каркас набросал, если есть что дополнить или обсудить - пишите в коментах

 

ваш spectre 

  • +1 26
 Поделиться

13 комментариев


Рекомендованные комментарии

Люто плюсую! Хорошо бы такие материалы закреплять в видных местах. 

Особенно за пункты вежливое общение, а то как напишут иногда, на ты, привет, а то и без привет, а иногда хамовато пишут, желания работать нет. 

Приятно видеть взаимоуважение в любом сотрудничестве.

  • +1 4
Ссылка на комментарий

Супер познавательная статья, особенного внимания заслуживает то, что-бы заказчики обратили на это внимание. А то действительно в последнее время, с исполнителями не считаются, хамовато ведут себя, вот я плачу и ты будешь делать то что я скажу.

Изменено пользователем private
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Я бы добавил для фрилансеров еще один момент:
Поработал - убери за собой, это важно как для клиента так и для других фрилансеров кто будет работать после тебя.
Часто вижу в корне брошенные adminer.php info.php config_.php (с актуальными данным) category_.php category_old.php category_new_old.php и прочий хлам.

  • +1 2
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Tank сказал:

Я бы добавил для фрилансеров еще один момент:
Поработал - убери за собой, это важно как для клиента так и для других фрилансеров кто будет работать после тебя.
Часто вижу в корне брошенные adminer.php info.php config_.php (с актуальными данным) category_.php category_old.php category_new_old.php и прочий хлам.

 

Правильное замечание

Что касается old и тп - это иногда нужно, т.к. если делаешь что-то в суперперекоряченных файлах, то нужно сохранить то что было до тебя

Но old _ и тп это неправильно. Лучше переименовать например в category.php_050920 чтобы если потом возникнут вопросы - ткнуть носом или сказать ой и поправить

 

у меня например логируются все изменения с дампами всех открытых файлов каждые 3 минуты за последний год

  • +1 2
Ссылка на комментарий

вот так вот взяли, и методичку о правильном сотрудничестве написали :-) 

Распечать и перечитывать перед каждым проектом, и еще заказчику отсылать вместе с прайсом ) 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
В 05.09.2020 в 14:51, Tank сказал:

Я бы добавил для фрилансеров еще один момент:
Поработал - убери за собой, это важно как для клиента так и для других фрилансеров кто будет работать после тебя.
Часто вижу в корне брошенные adminer.php info.php config_.php (с актуальными данным) category_.php category_old.php category_new_old.php и прочий хлам.

Я вижу это всегда, и просто молча удаляю. Даже не уведомляя хозяев проекта. Ну учитывая, то что 95% это мои друзья - даже  не считаю нужным это делать!

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Цитата

4. Не проси денег каждые полчаса на корм для кота, сигареты, пиво и тп.

 

Жизненно!

4 года назад, один из первых моих заказов на форуме привел к сотрудничеству с одним участником, который за неделю обещал сделать работу.

Я внес 50% и приготовился ждать, однако за всю прошедшую неделю, как то незаметно, но я оплатил всю сумму, а работа так и не была сделана.

И, действительно, было - для кота, на сиги, к другу на днюху идет, а утром: "ну, хоть 100 руб. на пиво" :mrgreen:

Сумма была небольшой, но пОтом я стал обливаться из-за срывающихся сроков и планов, но, к слову, через месяц работа была сдана.

Со временем сотрудничества и сленгу я понял, что это был ученик явно 9-10 класса, однако, надо признать он мне сделал загрузку товаров по API и, может быть, этот парень уже в кремниевой долине)))

 

  • +1 2
Ссылка на комментарий

Классный пост! Написано все по делу! Да и сам автор @spectre молочага! Уже не раз обращался за доработками и всегда был отличный результат!!!

  • +1 2
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.