Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Прожектор Бритни Спирс

  • записи
    54
  • коментарів
    625
  • переглядів
    35 028

Хостинг или VPS и зачем он нужен ?


Yoda

2 653 перегляди

Продолжаю делиться соображениями про хостинг-шмостинг.
Сразу маленький дисклаймер. Облачные хостинг, serverless технологии, дедики, кластера и иную кибениматику попрошу в комментариях не поднимать, так как всё же информация адресована широкой аудитории, а не любителям полемики ради полемики.

 

Итак.

Площадку для сайта, если нивелировать фактор цены (об этом в самом конце), стоит выбирать по следующим характеристикам: быстродействие, качество саппорта, надежность и стабильность.

 

Еще несколько лет назад фраза - собственный сервер звучала как что-то из разряда фантастики. Где-то в этом мире существовали грамотные linux-волшебники, которые могли прописать какие-то конфиги и скрипты, стоил такой волшебник $30-100 в час и найти просто так его было нереально. Соответственно была проблема с администрированием и поддержкой системы. Да и разница в цене получалась достаточно неприятной. 

С появлением ISP5 95% задач которые требовали привлечения дорогого админа отпали сами собой. Начиная с банального развертывания виртуал-хоста и почтовых ящиков, заканчивая автообновлением let's encrypt сертификатов, отличной системы бекапов и жонглированием версиями PHP.

Вот ща должен прибежать Вурдалак @stickpro и завести свою журавлиную песню про "панели - зло", только чистый линукс. Но это песни для избранных, и простому обывателю собственно говоря они ни к чему. Все сказки от одминов-линуксоидов идут от того, что многие сисадмины с минимальными навыками развертывания LAMP-стека остались без клиентов.

Ну и да, я знаю, что в ISP куча глюков, что там что-то может не работать, какие-то не те версии пакетов. Устаревшие пакеты и бла бла бла.
Но. Глюки проявляются в сотой доли процента ситуаций и как правило связаны со сторонним ПО, а что касается устаревших системных пакетов, то тут я считаю что это больше плюс - так как они все-таки стабильны. А явные свежие уязвимости очень быстро и оперативно исправляются разработчиками.
Ну и цена вопроса - работы сисадмина по настройке полноценного WEB-стека с почтой, бекапами сертификатами и минимальными модами безопасности - это ну никак не 4 евро в месяц!

Кроме того появились хостеры, специализирующиеся именно на виртуальных серверах, в отличии от того же рег ру, бегета, таймвеба или ukraine, основной бизнес которых до сих пор это шаред или виртуальный хостинг.

 

В чем же разница и зачем все это нужно. 
Если приводить аналогии с реальной жизнью - это приблизительно как автобус и личный автомобиль. 

 

Производительность.

Благодаря тому что, вы получаете выделенные изолированные ресурсы, благодаря виртуализации, используя VPS? в теории, если хостер не жадный вы сразу получаете большую скорость работы магазинов. Тут опять же надо сделать небольшое отступление. Если хостер предлагает XEN или OpenVZ виртуализацию - это говорит о том, что они или жадные, или тупые, или пытаются втулить вам впс на древнем морально устаревшем железе. Так что только KVM!

Стабильность.

Ваши ресурсы - только ваши, вы можете легко отмониторить нагрузку и в случае нехватки их моментально докупить. И даже если вы получите пиковую нагрузку ваш магазин будет сразу доступен как она спадет и скорее всего будет как-то работать пусть и медленно, а не как на некоторых хостингах, которые вас могут блокировать внезапно до момента устранения источника нагрузки. Это очень важный фактор для сео, так как поисковики видя ваш лежачий магазин, моментально вас убирают из выдачи. Потом попробуй туда вернись!

 

Разумное отсутствие ограничений на ресурсы и скрытых вымогательств.
Я не просто так написал разумное. Так как ограничения есть всегда, но вам не надо докупать память мемкеш, выделенный айпи, редис для сессий, ждать пока там в очереди планировщик отработает восстановление бекапов соседей и выполнит ваш через 20-30 минут, упираться в ограничение по количеству доменов, inodes, ssl сертификатов, баз данных, почтовых ящиков, количество отправленных в день писем.

 

Полный доступ под капот через SSH или та самая консоль.

Ну да, ну да. Я ж писал что админы не нужны, но иногда бывают нужны). Да и в целом где-то половина людей с которыми я сталкиваюсь имеют базовые навыки работы в консоли. 
Зачем это надо? Ну тут на ум приходят например быстрые операции переноса проектов через rsync, установка расширений типа cwebp или jpegoptim или  сервисов мониторинга типа htop, mytop. Ну а возможность полноценно использовать Nginx+php-fpm без apache с неограниченным доступом к конфигам nginx и  php-fpm- это просто счастье (на самом деле эта функция доступна напрямую из панели управления). Если даже какие-то  поставщики виртуального хостинга предоставляют ssh доступ, он как правило сильно ограничен и никто вам не даст править nginx.conf. А апач в наше время - это зло, так как съедает от 50 до 300-400 мс производительности. 

 

Безопасность.

Для меня безопасность любого проекта начинается с бекапов. Ну они как минимум должны быть хоть какие-то. В данной ситуации есть важный нюанс, бекапы с VPS вы можете сделать хоть на узел в Антарктиде в два клика (если вы используете ISP) , шаред-хостеры если же и  хранят их, то в соседней стойке, сгорает датацентр, сгорают все ваши данные или преращают их хранение вместе с закончившейся оплатой. С серванта же вы настраиваете их в Hetzner storage за 3 евро в месяц  или на google drive или в dropbox и спите спокойно. Бекапы должны быть физически удаленные на приличное расстояние всегда!

Также, изолированность ресурсов нам играет на руку. Возьмем к примеру ukraine.com.ua у них общий админвпс для всех. засветился ваш пароль-логин в базу, и все полный доступ ко всему, на впс же мы можем выключить, phpmyadmin, переименовать, закрыть под пароль, да что угодно, равно как и поменять порт ssh, удалить ftp демон. Да все что угодно, в целом базовыми операциями очень быстро сервер приводится в бронебойное состояние, даже если у вас наглухо дырявый магазин.
Крооме того, очень часто на виртуальном хостинге рядом с магазином торчит еще несколько штук мертвых проектов на worpress жумле и тд. И все это под одним аккаунтом. Взломали старый WP, получили доступ в боевой магазин. На VPS, мы спокойно под каждый проект создаем своего владельца, со своими ftp-пользователями, и даже если вам чпокнут один проект и зальют шелл, все остальные окажутся недоступными для зловредов.


Выделенный айпи.

Ну да, ну да, его можно купить и на шареде, но на VPS он сразу есть, в итоге мы можем и почту настроить на отправку без спама, как для уведомлений так и для рассылок (на шаред-хостинге один айпи на всех, и у вас там как правило будут ограничения на количество писем, а также большая вероятность, что кто-то из соседей попал в блек-листы), и для поисковиков полезно. 

 

Наверное, я много упустил, да и за один раз не расскажешь всего. Однако, базово рассказать в чем разница и зачем нужен VPS, вкратце получилось.

Если резюмировать, то виртуальный хостинг подходит в современных реалиях только для небольших стартапов без трафика и большого количества товаров, в случае же если вы перевалили за 300 уникальных хостов в день, стоит шевелится в сторону переезда на VPS.


И вот тут мы возвращаемся к разнице стоимости и трудностям администрирования. В целом на сегодня приличный VPSможно арендовать за 15-20 долларов в месяц. Это треть зарплаты приходящей уборщицы, или 10 банок хорошего пива. Но кроме этого в большинстве случаев - это залог стабильных бизнес-процессов и спокойного сна, а это бесценно. Я считаю, что это безапелляционный аргумент. Можно конечно рассказать, про то, что за счет прироста в скорости у вас улучшится индексация, вырастет трафик, увеличится конверсия, но это избыточно. Просто даже если вы за год ни разу не будете простаивать из-за лежащего магазина, разницу в стоимости вы уже получите в виде не упущенной прибыли.

А что касаемо саппорта и подержки, то топ 5 хостеров в выдаче гугла с названием vps в домене, в целом осуществляют достаточную и даже избыточную поддержку.  Ну и опять повторюсь ISP5 и примитивное гугление закрывает 95% вопросов, которые раньше делали задорого волосатые сисадмины!  

 

Подписываемся, ставим лайки, комменитруем!

 

  • +1 4

13 коментарів


Recommended Comments

В 21.07.2020 в 09:54, kJlukOo сказал:

Булгаков считает что панели зло, тк есть возможность к бруту :-D пробьет admin:admin и побежит дальше

 

Кстати, вы подняли отличную тему...

Я на хабре натыкался на статью про уязвимость fail2ban и брут.

 

Общий смысл в том, что если за атаку берутся профи, то все эти лимиты  на количество подключений - полная туфта, так как пару миллионов проксей для серьезных пацанов не проблема!

Надіслати
В 21.07.2020 в 09:54, kJlukOo сказал:

Булгаков считает что панели зло, тк есть возможность к бруту :-D пробьет admin:admin и побежит дальше

 

Хотябы 2fa включили бы, но сори, ни разу не видел подобного, а fail2ban вообще не проблема, если есть стойкое желание, обычная авторизация по логину и паролю это вообще не безопасно для прод сервера

Надіслати
5 минут назад, stickpro сказал:

Хотябы 2fa включили бы, но сори, ни разу не видел подобного, а fail2ban вообще не проблема, если есть стойкое желание, обычная авторизация по логину и паролю это вообще не безопасно для прод сервера

Я тебе в личку расскажу более продвинутый способ, который в принципе в корне убивает все возможности вломиться по ssh, но при этом не ограничивает тебя привязкой к айпи!

Надіслати

Извините, изучаю тему хостинга .. может быть вы мне поможете 😊для маленького магазина , находящегося в Испании где и у кого купить хостинг

, в россии ?  Если установщики и разработчики русские или в Испании. ?
 а может есть единая площадка и  лучше ориентироваться на цену и качество обслуживания? 

спасибо 

Надіслати
В 31.08.2020 в 02:16, Elpeupetit сказал:

Извините, изучаю тему хостинга .. может быть вы мне поможете 😊для маленького магазина , находящегося в Испании где и у кого купить хостинг

, в россии ?  Если установщики и разработчики русские или в Испании. ?
 а может есть единая площадка и  лучше ориентироваться на цену и качество обслуживания? 

спасибо 

Все зависит от количества товаров, трафика и требований к проекту. Возьмите на первое время hetzner cloud - дальше станет понятней!

Надіслати
В 11.09.2020 в 00:21, Yoda сказал:

Все зависит от количества товаров, трафика и требований к проекту. Возьмите на первое время hetzner cloud - дальше станет понятней!

Спасибо 😊

Надіслати

я как-то интутивно сразу взял маленький выделенный сервачок 10 рублей в день и 3 рубля за бекап. Есть чутка подороже тарифы но это потом как нормально запущусь. Магазин будет небольшой товаров до 1000. 

Надіслати
1 час назад, Lokser сказал:

я как-то интутивно сразу взял маленький выделенный сервачок 10 рублей в день и 3 рубля за бекап. Есть чутка подороже тарифы но это потом как нормально запущусь. Магазин будет небольшой товаров до 1000. 

Знаете в прошлом году была революция, появились райзены и появился райзен эпик, и это просто отрыв башки.
Так что все типа.. впс - они могут быть на пентиумах, если хотите быстро - нужен дорогой хороший VPS.

Надіслати
3 часа назад, Yoda сказал:

Знаете в прошлом году была революция, появились райзены и появился райзен эпик, и это просто отрыв башки.
Так что все типа.. впс - они могут быть на пентиумах, если хотите быстро - нужен дорогой хороший VPS.

А что скажете о хостинг vdsina? Норм или зло? Райщены эпичные у них вроде как есть. Я взял дешманский тариф на период развёртывания. Потом посмотрим. Переключиться же не должно быть проблемой. 

Надіслати
8 минут назад, Lokser сказал:

А что скажете о хостинг vdsina? Норм или зло? Райщены эпичные у них вроде как есть. Я взял дешманский тариф на период развёртывания. Потом посмотрим. Переключиться же не должно быть проблемой. 

Эпичный райзен - это отлично - вопрос в том. сколько они оверселлят. обычно все хостеры делают это х3.

И остается ухо от селедки!

Ну и большой вопрос - а что вам дадут, голую панель, или настроенную панель.

Надіслати
21 час назад, Yoda сказал:

Эпичный райзен - это отлично - вопрос в том. сколько они оверселлят. обычно все хостеры делают это х3.

И остается ухо от селедки!

Ну и большой вопрос - а что вам дадут, голую панель, или настроенную панель.

Дали панель Vesta php от 5.6 до 7.4 https let's encript PhpMyAdmin CRON какой там сервер внутри апач или не апач не разбирался пока. Я IT шник но из стека Windows IIS C#/.NET и за стек PHP не знаю нихрена) но стремительно с новогодних праздников вкуриваю предмет. Вообще по опенкарту можете направить какие модули не брать и с какими авторами дел не иметь точно? Можно вообще консультацию небольшую за сколько-нибудь денег. Я в целом сам умею гуглить, заливать модули читать хелп и настраивать их и конфигом каким-нибудь или правкой когда меня не напугаешь, но магазин надо запустить до начала февраля. Там горячий сезон наступает и потом глушняк до осени-зимы. 

Надіслати
24 минуты назад, Lokser сказал:

Дали панель Vesta php от 5.6 до 7.4 https let's encript PhpMyAdmin CRON какой там сервер внутри апач или не апач не разбирался пока. Я IT шник но из стека Windows IIS C#/.NET и за стек PHP не знаю нихрена) но стремительно с новогодних праздников вкуриваю предмет. Вообще по опенкарту можете направить какие модули не брать и с какими авторами дел не иметь точно? Можно вообще консультацию небольшую за сколько-нибудь денег. Я в целом сам умею гуглить, заливать модули читать хелп и настраивать их и конфигом каким-нибудь или правкой когда меня не напугаешь, но магазин надо запустить до начала февраля. Там горячий сезон наступает и потом глушняк до осени-зимы. 

Сделайте реалити шоу...

Опишите более стркутурно задачи. Распишите их, и слушайте советчиков. Я думаю что тут многим есть что рассказать.
Только сразу обозначьте, что вам нужен совет - а за деньги вы сами в состоянии найти подрядчика.

Надіслати

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.